Люди Новости

Студенты-медики навели чистоту в педиатрическом отделении ЦГБ

проспект медиа,

8 июня в ковровской ЦГБ прошла уникальная для нашего города акция: волонтеры — студенты Ковровского медицинского колледжа — помогли убрать палаты педиатрического отделения после масштабного ремонта. Девчонки и мальчишки, вооружившись швабрами, ведрами и тряпками, отмыли все окна, плинтуса и полы. Таким образом будущие медики существенно помогли действующим коллегам.


Данная акция была организована благотворительным фондом «ПроДобро», который, как и неравнодушные ковровские предприниматели, активно подключился к ремонту педиатрического отделения еще зимой – предоставлял необходимую мебель, искал спонсоров.

«В какой-то момент фонду понадобилась физическая помощь при разгрузке очередной партии мебели для педиатрии, и мы вспомнили о Центре поддержки добровольчества», — рассказывает Ирина Барышникова, директор БФ «ПроДобро». — Мы обратились к Дмитрию Быстрову, руководителю отдела по молодежной политике, он с радостью пошел навстречу и набрал группу ребят из числа студентов ковровских колледжей».

После первой совместной акции добровольцы и благотворительный фонд стали сотрудничать на регулярной основе. А когда ремонт в педиатрии вышел на финишную прямую, возникла идея: а не помочь ли медперсоналу и с уборкой?

Заведующая отделением Ирина Теслевич встретила инициативу с большим воодушевлением. И вот 8 июня с 10 утра в педиатрическом отделении ЦГБ закипела работа: 12 ребят надели перчатки, распределили обязанности, включили модную музыку на портативной колонке и приступили к ударному труду. Кто-то мыл полы, кто-то оттирал плинтуса, кто-то занялся мытьем окон.



Приятно удивило, что молодых ребят совершенно не смущает подобный труд. Чистота – залог здоровья, как будущие медики они это понимают.

Варвара, студентка Ковровского медицинского колледжа по специальности «Лечебное дело», волонтер со стажем: «Сегодня был наш последний день практики в ЦГБ, Центр поддержки добровольчества предложил помочь с уборкой, мы согласились. На самом деле в нашем колледже волонтерское движение развито хорошо. Мы участвуем в городских акциях, на регулярной основе занимаемся с детьми-инвалидами, навещаем пожилых. А уборка – это даже весело».

Задача была непростая: сами понимаете, что такое строительная пыль и брызги краски и шпатлевки. Но буквально за пару часов волонтеры дружно отмыли все палаты отделения. Ну просто умнички!

«Не представляю, как бы мы справились своими силами!» — отозвалась заведующая отделением Ирина Теслевич. — Рук у нас критически не хватает, я уже настроилась было отправлять на уборку наших медсестер после рабочей смены. Акция с волонтерами – это просто супер-решение, спасибо «ПроДобро» и Центру поддержки добровольчества за идею! И огромное спасибо студентам-медикам – они молодцы, каждого из них я готова пригласить к нам на работу».

Вот такой вклад в здравоохранение Коврова. Пусть и небольшой, но от того не менее ценный. Дальше – больше.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля