Новости Сделано в Коврове

«Сделано в Коврове. Самозанятые». Анна Гришанкова, керамист

проспект медиа, анна смирова, керамика, зебра, сделано в коврове, премия сделано в коврове 2023

«Глина на самом деле лечит, но не тело, а разум. Когда человек хочет «перезагрузки», стоит ему на пару часов уйти в глину — лепить вазу, катать тарелку, крутить чашку на круге — он получает свой Дзен», — уверена Анна Гришанкова. Анна влюбилась в керамику, обучилась анималистике, лепке из костяного фарфора и изготовлению керамической изразцовой плитки, окунулась в мир керамических глазурей. Сегодня она проводит мастер-классы на базе студии искусств «Зебра» для тех, кто хочет побыть творцом. Приглашаем и вас в медитативный мир керамического искусства с новым участником премии «Сделано в Коврове»!

Рассказывает Анна Гришанкова:

«Что такое керамика? Простой вопрос, но ответ непростой. У каждого человека в жизни наступает момент, когда хочется «создавать», «созидать» и «творить». У меня такой момент настал пять лет назад, когда я увлеклась изобразительным искусством. Масло, холст, краски с безумным запахом и текстурой. Но совсем неожиданно для себя влюбилась в глину. В нее невозможно не влюбиться, она податливая, послушная и умиротворяющая. А самое главное, что после твоего «контакта» с ней появляется нечто из глины, воды и частички твоей души. Будь это ваза, скульптура или просто тарелка, или чашка, не важно, главное – это твое творение.

Рецепт керамики достаточно прост. Керамика – это глина + вдохновение + глазурь + огонь. Сперва нужно вылепить из глины форму будущего изделия, потом две недели очень медленно сушить, обжечь в печи при температуре 1000 градусов, остудить, покрыть глазурью, повторно обжечь при температурах 1100-1200 градусов и только спустя две недели, два высокотемпературных обжига и массы манипуляций получается готовое керамическое изделие.

К каждому делу стараюсь подходить основательно, и в этот раз, выбрав для себя волшебный мир керамики, понимая, что самостоятельно сложно и нереально развиваться в одиночку, поехала на курсы по керамике в МГХПА им. СГ Строганова на кафедру керамики. Полгода постоянных поездок, бессонных ночей и горящих глаз в кругу таких же увлеченных людей пролетели на одном дыхании.

На протяжении последующего времени обучалась анималистике и малой скульптурной форме у действующего скульптора, лепке из костяного фарфора и изготовлению керамической изразцовой плитки. Посещала выставки и фестивали. Поняла, что очень важна насмотренность и понимание стиля и концепции каждого изделия либо коллекции.


А совсем недавно на очередном обучении окунулась в цветной мир керамических глазурей, и теперь знаю много не только про форму, но и про цвет, фактуру и глазурную химию.

На данный момент меня увлекает не только рассказывать про глину и керамику, но и обучать, показывать, объяснять. В студии искусств «Зебра» проходят мои мастер-классы для детей и взрослых.

Сначала это были встречи «для своих», мы собирались, лепили чашки, тарелки, пили чай и много говорили. Потом стали появляться новые и незнакомые участники, стали приходить дети, которые справлялись порой даже лучше и быстрее своих родителей. Дети не боятся ошибиться и поэтому долго не думают, а какого же цвета будет чашка или что нацарапать на тарелке, они за доли секунды в голове рождают образ, рисунок и форму своего произведения. И по итогу получается реальный уникальный шедевр.

Глина на самом деле «лечит», но не тело, а наш разум. Когда в рутине и каждодневной суете человек хочет «перезагрузки», стоит ему на пару часов уйти в глину — лепить вазу, катать тарелку, крутить чашку на круге — он получает свой Дзен. Цель любой медитации – успокоить беспокойный разум, занятие керамикой дает именно этот эффект.

Для детей такие занятия – это творческая реализация, психологическое расслабление через тактильность. Наблюдая за ними, видишь, как они «растворяются» в процессе лепки, не замечают время, 2-3 часа с глиной для них проходит на одном дыхании.

Что же я могу предложить?

1. Мастер-классы выходного дня, вечернего времяпрепровождения.

2. Есть МК — «Знакомство с глиной», то есть для тех, кто первый раз её в глаза видит. На занятии мы слепим чашку, тарелку, блюдо, разукрасим их цветными ангобами (цветные глины) и после двойного обжига и покрытия глазурью через 2-3 недели вы получите готовое изделие.

3. Есть МК тематические или по конкретной технике. На подобные занятия приходят те, кто в теме. А такие уже есть. Но на самом деле, если есть уверенность, можно и сразу попробовать более сложный формат, пока все справлялись. Тут мы знакомимся с различными техниками, например, лепим кашпо из шамотной глины с ацтеками, пробуем себя в сграффито, придумываем елочные игрушки или подсвечники.

4. Мастер-классы для компаний «выездные». Если хочется внести в мероприятие «изюминку», а также на выходе получить функциональную керамику, например, чашку, из которой потом каждое утро все участники будут пить утренний кофе и вспоминать событие.

5. Мастер-классы для детских компаний, классов, Дней рождения и прочих мероприятий.

Керамика – очень уникальное и всеобъемлющее поле для творчества, где нет границ и четких правил, есть творец и его шедевр. И каждому из участников я предлагаю побыть творцом.


Сейчас, например, я готова проводить более массовые занятия, более разноплановые. Уже накоплено много знаний и навыков, которыми я могу делиться, ресурсы материальные (глина, инструменты, печь). Но сложности возникли из-за отсутствия подходящего и недорогого помещения для дальнейшего развития. Ведь для более грамотного построения мне необходимо помещение, где хватит места не только для столов, но и для печи, камеры глазуровки, системы отстойников, сушильного шкафа, поскольку, если не будет выстроен процесс, велика вероятность неправильной сушки или ошибок в охлаждении изделий в печи. Нюансов очень много, и каждый из них влечет к испорченному изделию.

В Коврове очень много творческих разноплановых деятелей, а вот единой площадки для общения таковых – нет.

Было бы круто организовать в Коврове такое неформатное место, нацеленное не столько на коммерцию, а сколько на объединение, на обмен опытом, на организацию встреч и проведением общих творческих мероприятий.

И если такое место у нас появится, даже малая доля молодых, и в чем-то талантливых и уникальных ребят не будут сидеть на лавке в «КовровМолле», а попробуют себя в чем-то, найдут и будут развиваться. Со своей стороны я готова поучаствовать в организации такого пространства. Кроме того я всегда открыта для сотрудничества и участия в городских и районных мероприятиях.

Каждый человек уникален, каждый – талантлив. И это счастье – когда из всего ты находишь то самое свое.  Я нашла. А вы?»

https://vk.com/anna_ceramic33

Проект «Сделано в Коврове» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.
Организаторы: Центр «Мой Бизнес 33», интернет-журнал Проспект.Медиа


Партнеры проекта:

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля