Новости Сделано в Коврове

«Сделано в Коврове. Самозанятые». Ольга Щёлкова, мастер по росписи пряников

сделано в коврове, премия, ольга щелкова

Встречайте первого участника премии «Сделано в Коврове-2023» для самозанятых предпринимателей! Ольга Щёлкова, мастер по росписи пряников, а с недавнего времени еще и домашний кондитер. «Многие друзья и заказчики знают меня как «О_Печенька». Я уже пять лет радую жителей города уникальными пряниками ручной работы и 3 года, как пеку торты и различные десерты», — рассказывает Ольга. Ее история — в этой статье.  

 С 2017 года я являюсь куратором городского сообщества РиДИК (Родители и Дети инвалиды города Коврова), так как и сама мама ребенка с особыми потребностями. На одно из мероприятий нам надо было придумать небольшие комплименты для наших меценатов. Я предложила испечь печенье и расписать его сахарной глазурью. Этот процесс мне показался очень увлекательным, и уже через пару месяцев я со своими «печеньками-комплиментами» пришла на новогоднюю ярмарку в ДК им. Ленина, где их раскупили за пару часов.

Именно участие в множестве ремесленных ярмарках («СамБыЕл», «Городская Красавица», ежегодная новогодняя ярмарка в ТЦ «Городок», ежегодная весенняя ярмарка ТЦ «КовровМолл») и различных фестивалях дали мне возможность привлечь моих первых покупателей. Однажды я делала пряник в подарок для ребят из группы «ROCK Привет». Так и начался мой путь – мастера по росписи пряников.

Сначала это было увлечение, но потом мне захотелось чего то большего. Так я стала развиваться как кондитер. Прошла множество онлайн-курсов по различным кондитерским направлениям, впитала все самое лучшее из них и составила свои рецептуры. И теперь я радую своих клиентов не только шикарными пряниками ручной работы, но и вкусными тортами и десертами.

Когда мой опыт как мастера-пряничника стал достаточно богатый, я начала делиться своими знаниями и проводить мастер-классы для детей по росписи пряников. Я была приглашенным мастером на различных детских площадках: клуб «СЁМА», Фан-Чулан, Детский сад «Мэри Поппинс», Центр Психологической Помощи Елены Гордеевой. В этом году побывала в нескольких школах и провела МК одновременно для 30 детей. В 2020 году у меня прошел первый настоящий обучающий МК для взрослых, где я постаралась передать свои знания, порядком десяти будущим мастерам по росписи пряников.

В 2022 году я зарегистрировалась как самозанятая, оформила соцконтаркт на развитие своего «маленького» бизнеса. Обстановка в мире и в стране, конечно же, внесли свои коррективы в мой бизнес-план, но на сегодня мое любимое дело приносит стабильный доход.

Несмотря ни на что люди продолжают праздновать дни рождения, юбилеи, памятные моменты и с удовольствием дополняют их разнообразными десертами.

Практически ни один детский праздник не обходится без яркого и вкусного торта. Дети сейчас особенно любят тематические торты, по мотивам любимых игр и фильмов. Я всегда внимательно выслушаю пожелания маленького заказчика и воплощу идею в виде торта и пряников. Однажды мне в качестве образца предоставили рисунок ребенка. Девочка полностью нарисовала свой торт таким, каким она его видит, и просила повторить максимально близко. Что я и сделала, получив множество благодарностей от маленькой именинницы.


Сейчас моя основная цель — это сертифицировать свою продукцию, что быть «честной» перед законом и открыть для своего бизнеса новые горизонты, именно этим я и буду заниматься в текущем году. Сертификация меня не только «узаконит», но и будет означать качество, подтвержденное и моими заказчиками, и на государственном уровне.

Уже сейчас на полученные от государства деньги в рамках соцконтракта я пробрела пищевой принтер и теперь могу создавать пряники не только ручной работы, но и с пищевой печатью. Это дает мне возможность выполнять коллективные заказы на пряники в количестве 100 и более штук.

В юности я закончила художественную школу, и теперь моя работа удовлетворяет моего «внутреннего» художника. Каждый торт, каждый пряник который я создаю, для меня как чистый холст, на котором я воплощаю свою творческую идею.

Меня всегда можно найти в соцсетях под (не постесняюсь сказать) брендом «О_Печенька!»
ВК https://vk.com/o_pechenka
@o_pechenka
Одноклассники https://ok.ru/profile/173059189034
Телефон: 8(919)026-07-83

проспект медиа, сделано в коврове, премия, самозанятые

Хотите стать участником премии «Сделано в Коврове. Самозанятые»? Заявку нужно отправить на почту редакции reklama@prospekt.media с пометкой «Сделано в Коврове» либо в личные сообщения Милане Гульчук в ВК: https://vk.com/mgulchuk. В письме укажите ваши сферу деятельности и контактные данные (телефон, ссылку на удобную для вас соцсеть или мессенджер), мы свяжемся с вами и расскажем о дальнейших действиях.Заявки на участие в проекте «Сделано в Коврове-2023» принимаются с с 3 апреля до 7 мая.Подробнее о премии — в этой статье. 

Проект «Сделано в Коврове» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Организаторы: Центр «Мой Бизнес 33», интернет-журнал Проспект.Медиа

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля