Город Новости Стиль жизни

От большого – к малому: как работает социальное партнерство в Коврове

проспект медиа, светлана храпкова, детский сад №11, дюймовочка, продобро

Сегодня много говорят о социальном партнерстве. Звучит сухо и казенно, но на деле все гораздо проще и человечнее. Один из примеров подобного явления в ковровских реалиях – дружба между детским садом №11 и «Асконой». Чем могут быть полезны друг другу огромная компания и садик, мы выяснили вместе со Светланой Храпковой, депутатом горсовета и заведующей садиком «Дюймовочка».  

Детский сад №11, расположенный в районе улиц Космонавтов – Зои Космодемьянской, давно и тепло дружит с ГК «Аскона.

«В наше дошкольное учреждение в разные годы водили своих детей многие сотрудники компании, в том числе топ-менеджеры — Владимир Седов, Александр Манёнок, Михаил Филатов, Владимир Корчагов, Олег Фомин», — рассказала нам заведующая садиком, депутат Совета народных депутатов г. Коврова Светлана Валерьевна Храпкова.

– В свое время родители-«асконовцы» помогли нам обновить все межкомнатные двери, часть окон, регулярно дарят игрушки, новогодние подарки. Подчеркну: это их личная инициатива – не в моих правилах устраивать поборы с родителей».

С появлением благотворительного фонда «ПроДобро» стало проще подать заявку и получить конкретную помощь – то, что заведующая не может приобрести самостоятельно из средств бюджета. «Мы задумали ремонт в одном из туалетов, я оформила запрос, выбрала то, что нужно, а «ПроДобро» приобрели для нас необходимые строительные материалы – плитку на пол и на стены. Туалеты у нас большие по площади, стройматериалы стоят дорого – отделать плиткой даже один туалет за счет благотворителя для нас уже большое подспорье», — делится заведующая.

А совсем недавно «ПроДобро» профинансировали приобретение нового линолеума на сумму более 65 000 рублей. Современный, красивый и теплый линолеум положили в одну из спален, где пол не меняли, на минуточку, с 1984 года, а также в приемную и игровую комнату старшей группы.

На таком полу приятно играть, его легко содержать в чистоте, да и просто глаз радуется. «Может показаться, что линолеум в масштабах целого детского сада – это мелочь. Но  своими силами мы бы точно не справились», — добавляет Светлана Валерьевна. – Спасибо «Асконе» и фонду «ПроДобро»! У нас большое взаимоуважение: нам помогают материально, мы выражаем свою признательность любовью и заботой о детях».

Как и школу №21, детский сад №11 можно назвать социальным партнером «Асконы». Кстати, эту школу и садик объединяет не только один микрорайон – по словам Светланы Храпковой, оба образовательных учреждения плодотворно сотрудничают: «Мы работаем в рамках одной инновационной площадки, взаимодействуем по принципу преемственности и на уровне воспитанников, и на уровне педагогов, ходим друг к другу на экскурсии, проводим совместные акции, интеллектуальные турниры».

Если смотреть с точки зрения гостя, в детском саде «Дюймовочка» все в порядке: светло, уютно, красочно, много книг, игрушек, развивашек, добротная мебель и сантехника, симпатичные спальные принадлежности. Но, конечно, критичный взгляд заведующей всегда найдет, где и что подлатать, заменить, освежить.

Сейчас, например, Светлана Храпкова мечтает о косметическом ремонте в одном из лестничных пролетов: «Хочу отреставрировать и побелить потолок – на нем трещины и подтеки, хочу заново покрасить стены, сделать новые информационные панели – в общем, покой нам только снится», — улыбается заведующая.

Ну что, «ПроДобро», намек понят? 🙂

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля