Культура Новости Стиль жизни

Сервировка и декор как художественное произведение: мастер-класс в кондитерской «Бисквитъ»

проспект медиа, бисквит, новогодняя сервировка, наталья старжинская

В чем особенности сервировки новогоднего стола? Как сочетать бабушкин хрустальный салатник, цвет года-2023 и «коллаборацию хвойников»? Так ли хороши для шампанского модные бокалы-креманки и почему вам обязательно нужен декантер? Об этом и многом другом говорили спикеры предновогодних мастер-классов, которые провела Наталья Старжинская, эксперт по протоколу и этикету и хозяйка локации — кондитерской-бутика «Бисквитъ». Делимся атмосферой и ценными лайфхаками.

проспект медиа, бисквит, новогодняя сервировка, наталья старжинская

Для начала — о пространстве, в котором прошли два мастер-класса, главной темой которых стала сервировка новогоднего стола и украшение дома к праздникам. Кондитерская-бутик «Бисквитъ» — это магазин «Добрынинский» на проспекте Ленина, который пережил небольшой ребрендинг.

Весь ассортимент «Добрынинского» остался в полном объеме по ценам производителей, также как и большой спектр полезных сладостей из натуральных ингредиентов от российских компаний. Но теперь в обновленной кондитерской можно найти не только достойный выбор сладостей, кофе, чая, ПП-продуктов и даже веганских специалитетов, но и предметы интерьера — например, необыкновенные вазы.


Наталья Старжинская — специалист по этикету, коллекционер и настоящий эстет — добавила в «Бисквитъ» еще больше внешнего шарма и внутреннего содержания. Например, здесь стоят дореволюционные стулья, которые Наталья нашла по объявлению на «Авито» в Коврове и отреставрировала.

В качестве ножек одного из столиков использовали старинную подстолешницу швейной машинки «Зингер».  Живую елку украшают вязаные крючком и бумажные ангелочки ручной работы местных мастериц.

А посетителей встречают сотрудницы в форме, отшитой в ковровском ателье. Платья украшают елецкие кружева, а на голове девушек — «реинкарнация» кокошника. Загляденье!

проспект медиа, бисквит, новогодняя сервировка, наталья старжинская

Если говорить про «Бисквитъ» не как про бизнес, а как про творческий проект, то он создавался во многом как дань истории и семейным ценностям. Он про индивидуальность, душевное тепло и уют. Здесь умеют с любовью и вкусом сочетать традиции и тренды. Собственно, связь поколений и стала лейтмотивом двух мастер-классов, прошедших в этих стенах и посвященных украшению дома, новогоднего стола и этикету застолья и фуршета.

проспект медиа, новогодняя сервировка, бисквит, наталья старжинская

Учиться у хозяйки мероприятия можно было уже с порога — например, тому, как встречать гостей, как заводить ненавязчивый small talk, как подносить чай на подносе, как делать комплименты.

проспект медиа, бисквит, новогодняя сервировка, наталья старжинская

Во время мероприятия гости успели послушать трех спикеров. Первой слово взяла Наталья Старжинская, ее часть выступления была посвящена стилям сервировки, столовому текстилю, посуде, этикету. Специально для читателей Проспект.Медиа мы законспектировали самое интересное. Тезисно.


— Столовый текстиль — это очень важно. Попробуйте добавить к классической скатерти дорожки-раннеры и текстильные салфетки — любой прием пищи превратится в событие.

— Сегодня очень ценится редизайн народных промыслов, работы небольших локальных производств, возрождение исторических техник ткачества. Например, возвращаются крестецкая строчка, домотканые льняные скатерти — ручная работа сохраняет тепло рук и создает неповторимую атмосферу.

— Цвет года-2023 по версии института Pantone — Viva Magenta. Попробуйте использовать его в цветовых акцентах на новогоднем столе — например, в виде свечей (выбирайте те, которые не «плачут») или фруктов и ягод соответствующего оттенка.

— Подстановочная тарелка (самая большая) находится на столе в течение всей трапезы и определяет настроение. Выбирайте ее более внимательно.

проспект медиа, бисквит, новогодняя сервировка, наталья старжинская

— На столе не должно быть никаких бутылок! Все напитки, включая соки и крепкие, необходимо разливать в соответствующие сосуды: графины, декантеры. Исключение можно сделать для бутылок шампанского.

— Обратите внимание на декантеры в магазинах посуды — это и красиво, и функционально. Дав красному вину «подышать», вы раскроете его вкус и аромат.

— Бокал под шампанское — каким он должен быть? В идеале — высокий, вытянутой формы, на длинной ножке. В таком вы можете оценить красоту перляжа (игра пузырьков), жидкость медленнее нагревается, вкус и аромат раскрываются как надо. Но это относится только к настоящему шампанскому, которое производят во французской Шампани. Для простого игристого можно использовать бокалы любой формы, в том числе и модные широкие бокалы-креманки.


— У каждой хозяйки должна быть какая-то своя фишка. Ее создают знаковые элементы сервировки и декора. Классно, когда у вещей есть история. Бабушкины салатники, семейные сервизы, винтажные вилки, конфетницы и подсвечники, купленные в путешествиях предметы интерьера — доставайте их, ставьте на стол!

проспект медиа, бисквит, новогодняя сервировка, наталья старжинская

— Сервировка — как художественное произведение. Вы собираете ее, как художник.

Второй выступила создатель цветочной мастерской «Ботаник» Елизавета Постернак. Лиза рассказала об особенностях новогодней флористики и трендах дизайна-2023.


Делимся лайфхаками от «Ботаника»:

— В этом году главный тренд — это, так сказать, коллаборация хвойников, когда в одной композиции сочетаются различные виды хвои: ель, нобилис, сосна, пихта, можжевельник…

— Основанием для композиции может быть не только спил дерева, коробка или корзина, как мы привыкли. Попробуйте собрать композицию в необычной вазе, в хрустальном бокале, даже в салатнике. Используйте то, что у вас есть. Любой сосуд можно наполнить.

— Свечи всегда лучше, чем гирлянды. Живой огонь ни с чем не сравнится. Но, конечно, будьте крайне осторожны.

— Старайтесь приносить в дом энергетику живых растений. Ни одна искусственная ёлка не заменит аромат хвои. Пусть в доме будет хоть одна сосновая или еловая веточка, но она должна быть настоящей.

— Призываю вас пробовать самостоятельно делать композиции, не ограничивая свою фантазию. Это прекрасное предновогоднее времяпровождение с семьей, с детьми. Шишки, веточки хвои и палочки можно найти в любом парке или в лесу, а украсить композицию можно вообще чем угодно, даже перьями.

Отдельным пунктом стало выступление рукодельницы Натальи Бойновой. Наталья создает эксклюзивные елочные шары и игрушки, гирлянды в ретро-стиле и другой новогодний декор.

Гостям мастер-класса она показали свою коллекцию советских новогодних игрушек, включающую и настоящие раритеты: послевоенные картонные фигурки, стеклянные игрушки в виде мандаринов, простенькие перестроечные фонарики из мишуры… Многие гости чуть не прослезились — ностальгия!

«Елка должна быть такая, чтобы ты мог стоять и рассматривать игрушки на ней», — считает Наталья Бойнова. — Пусть игрушки на вашей елке будут разные, а не из одного набора. Одинаковые безликие шары из «Фикс Прайса» оживляйте своими руками, добавляйте декор — декупаж, банты, ленты и стразы. Коллекционируйте, собирайте интересные вещицы, дарите их близким людям».

Встреча в «Бисквитъ» получилась столь информативной и вдохновляющей, что многие участницы уже не следующее утро бросили дела и побежали по магазинам в поисках декантера, багряных свечей и идеальных льняных салфеток, а на вечер запланировали сеанс рукоделия.

По словам Натальи Старжинской, подобные тематические встречи с общением и мастер-классами планируется проводить и впредь — пространство «Бисквита» располагает.

Ну, а если вы хотите, чтобы красота была с вами каждый день, подписывайтесь на аккаунты спикеров встречи:

Наталья Старжинская — @nathenst
Цветочная мастерская «Ботаник» — @botanic_flowers
Наталья Бойнова — @nata_novogodnee_nastroenie
«Бисквитъ» — @bisk_vit33

С наступающим, друзья!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля