Город Люди Новости

Кто и как воспитывает юных патриотов в Коврове

проспект медиа, пионеры, историческая реконструкция, патриотизм

Кадеты, волонтеры, краеведческие музеи, спартакиады, реконструкции и подготовка учащихся к военной службе как «кульминация патриотического воспитания в школах» — чем еще Ковров заслужил звание передовика области по выполнению главной государственной задачи? Об этом рассказала замглавы города Коврова по социальным вопросам Светлана Арлашина на заседании XIII Съезда городов воинской славы. А председатель Союза городов воинской славы Анатолий Зотов напомнил цитату Владимира Путина: «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи кроме патриотизма». 

18 сентября состоялось заседание Правления Союза городов воинской славы. На совещании присутствовали 23 делегации из разных городов России. Было поднято много тем, выступали уважаемые спикеры, но мы хотим сосредоточиться именно на теме патриотической работы в Коврове.

Доклад, подготовленный Светланой Арлашиной, назывался так: «Формирование патриотизма как базовой составляющей национальной идеи современного российского общества: практики и формы организации патриотического воспитания граждан в муниципальном образовании город Ковров».

Светлана Арлашина отметила, что воспитание патриотизма сегодня является одной из главных государственных задач. В Коврове успешно реализуются муниципальные программы, акцент сделан на работу с детьми и молодежью. Патриотическое воспитание развивается по нескольким направлениям: кадетское и волонтерское движение, экскурсионная работа, краеведение, поисковая деятельность, основы военной службы.

проспект медиа, фестиваль ковров послевоенный, историческая реконструкция

Работа начинается с детского сада. В Коврове действует центр по гражданско-патриотическому воспитанию детей, который проводит ряд мероприятий, среди них фестиваль «Салют победы!». В нем участвую воспитанники всех детских садов города. Кроме того, реализуется образовательная краеведческая программа «Детство на берегу Клязьмы…». Краеведческая работа продолжается в школах, где созданы краеведческие объединения.

Визитная карточка города, по мнению Светланы Арлашиной, — это кадеты. В Коврове создано 16 кадетских классов, в которых обучается 400 человек по направлениям общевойсковой подготовки, МЧС, МВД. В прошлом году ковровские кадеты приняли участие в военно-патриотических играх Союза городов воинской славы «Наша сила в единстве», где одержали победу в номинации «Строевая подготовка».

Особую роль в патриотическом воспитании играют общественные объединения. Более 2800 школьников занимаются в 38 детских патриотических объединениях. Подведение итогов деятельности школьников проводится на ежегодном фестивале «Растим патриотов». В Коврове ведется активная поисковая работа, по результатам которой школам города присвоены имена героев. Эффективным средством патриотического воспитания являются музеи. Музей «Бухенвальдский набат» школы №14 в этом году стал партнером московского Музея Победы и победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля школьных музеев «Без срока давности».

проспект медиа, ковров восьмидесятые, ковров 80-е, историческая реконструкция, наследники победы, площадь свободы, день города коврова, танцплощадка

Школьные музеи проводят совместную работу с предприятиями города. Завод им. В. А. Дегтярева реализует проект «От истории завода – к выбору профессии», который решает задачи по формированию патриотизма и совершенствованию профориентации школьников.

Большую патриотическую работу ведут городские музеи. В этом году в новом музее «Ковров – город оружейной славы» стартовала акция «Урок в музее». В рамках патриотического воспитания в школах города увековечивают память о подвигах выпускников. На данный момент в 13 школах города установлено 23 мемориальные доски.

Кульминацией патриотического воспитания в школах является подготовка учащихся к военной службе. Работа проводится в рамках учебного курса «ОБЖ», а также организуются мероприятия, посвященные памятным датам и дням воинской славы, ведется работа с военкоматом, организуются учебные сборы.

Активную патриотическую работу ведут учреждения дополнительного образования. Так, на базе ЦДТ «Азимут» создан Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Кроме того, войсковая часть №30616 закреплена за образовательными организациями города Коврова и Ковровского района. Патриотическим воспитанием и подготовкой к службе в армии занимается местное отделение Всероссийского общественного движения «Юнармия», воспитанниками которого являются 1016 детей.

проспект медиа, день оружейников в коврове, наследники победы

На базе КГТА действует военная кафедра, создан Центр им. Г. С. Шпагина, который разрабатывает социальные проекты, участвует в различных акциях и сам проводит мероприятия. Благодаря взаимодействию Молодежного совета при главе города Коврова, Советов молодых специалистов предприятий города и поисковых отрядов проводятся мероприятия по перезахоронению. Кроме того, в рамках сотрудничества с народно-патриотическим проектом «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну» и Фондом памяти полководцев Победы в городе организуются маршальские уроки, проходит акция «Мы шагаем по Коврову. Мы шагаем по Москве. Мы шагаем по стране».

Также в городе проходит фестиваль «Через подвиг великих – к подвигу рядовых». В 2021 году в нем приняли участие 72 школы из 26 городов страны. В этом году он приобрел статус международного, в нем участвовали школы из Сирии и Донецка. Значительный вклад в патриотическую работу вносит Совет ветеранов, который проводит встречи со школьниками, уроки мужества, конкурс «Моя школа носит имя героя».

Заслуживает внимания деятельность общественной организации «Наследники Победы», которая проводит исторические реконструкции. Совместно с 467 ОУЦ и МБУК «Центральная библиотечная система г. Коврова» реализует военно-патриотический проект «Партизанская деревня», который стал центром патриотической работы города и района.

Отдельного внимания заслуживает форум «Скажи солдату спасибо!». Он объединяет участников боевых действий, общественные организации, военнослужащих, студентов, кадетов, школьников, горожан. По традиции на церемонии вручаются повестки призывникам.

Важная роль в патриотическом воспитании отводится учреждениям культуры. Всего в городе работает 136 творческих коллективов, в которых занимается 3746 человек. Коллектив «Пестрый квадрат» стал лауреатом Национальной премии детского патриотического творчества, арт-проект ДК Ногина «России путеводная звезда» получил грант департамента, фестиваль национальных культур «Хоровод России» включен в Государственную программу «Реализация государственной национальной политики во Владимирской области».

Учреждения спорта также участвуют в патриотическом воспитании. Ведется активная работа по сдаче норм ГТО. Кроме того, Ковров участвует в круглогодичной Спартакиаде среди муниципальных образований области, в городе строятся новые спортивные объекты. Значительную патриотическую работы ведут волонтеры. В Коврове действуют волонтеры Победы, волонтеры медики, волонтеры движения «Стопнаркотик» и «Киберпатруль», волонтеры «Молодежного добровольческого патруля полиции», волонтеры — «Добровольцы ЧС» и волонтеры культуры.

Подводя итог, Светлана Арлашина отметила, что в региональном конкурсе на лучшее муниципальное образование по патриотическому воспитанию в 2020 году Ковров занял первое место.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля