Люди Новости

Репетиторы, врачи, инженеры и фитнес-тренеры: какие еще профессии будут самыми востребованными этой осенью?

проспект медиа, репетитор, логопед

Как утверждают HR-специалисты, спрос на определенные профессии у работодателей изменяется в зависимости от сезона и общей ситуации в стране. Как изменилась картина после февральских событий и из-за новой волны заболеваемости коронавирусом? Какие профессии будут наиболее востребованы на рынке труда этой осенью? Для тех, кто ищет новую работу и интересуется статистикой — вот актуальная информация от экспертов HeadHunter.

Динамика вакансий по итогам августа показывает традиционный и сезонный рост спроса на ряд профессий со стороны работодателей. Так, к осени, как правило, у работодателей по всей стране увеличивается спрос на работников сферы науки и образования, а также репетиторов и воспитателей: +5,6% новых вакансий за последнюю неделю по всей России.

Capital School в коврове, Capital School, проспект медиа

К слову, в Коврове сегодня стоит большая проблема с педагогическими кадрами.

По состоянию на 1 июля 2022 г количество вакансий в детских садах составляет 86, а в школах — 96 ставок. В большей степени это учителя начальных классов, математики, русского языка, физики, иностранного языка.

Средняя нагрузка учителя в Коврове – 2,1 ставки. Поэтому перед системой образования Коврова стоит задача по восполнению педагогических кадров, а также закреплению молодых специалистов. В управлении образования уверены, что этому в немалой степени призвано способствовать открытие профильного педагогического класса на базе СОШ №11, филиала Владимирского педколледжа на базе СОШ №5, развитие целевой формы направления абитуриентов в педвузы, а также обеспечение наставничества, методического и психологического сопровождения учительства.

Эксперты hh.ru подготовили обзор на тему, в каких ещё сферах может вырасти потребность в работниках.

В преддверии очередного делового сезона (сентябрь-октябрь) компании по всей стране уже начали набор персонала в сфере фитнеса (+3,8% новых вакансий) и салонов красоты, в автобизнесе (+2,2%), в транспортном (+2%) и рабочем секторе (+2,5%), а также в области искусства и массмедиа (+2,5%).

Бизнес готовится к активной работе осенью и все больше ищет и нанимает административный (+2,6%) и домашний персонал (+4,3%), специалистов из сферы продаж (+2%) продавцов, кассиров, менеджеров по работе с клиентами, администраторов торговых залов и т.п.

проспект медиа, вкусвилл в коврове, вкусвилл

Также на фоне всё возрастающей заболеваемости в целом по стране и в особенности в крупных городах у работодателей уже начала расти потребность в лечащих врачах и младшем медперсонале. Так, если в середине августа спрос на этих специалистов за неделю составил +0,2%, то на последней неделе августа — уже +2,3% новых вакансий. Есть вероятность, что уже к началу сентября потребность в медиках и фармацевтах может стать более выраженной и острой.

проспект медиа, ольга кучеренко

«Ещё одна категория работников, на которых после февральских событий все более выраженно растёт спрос, – это сервисные инженеры. Данную тенденцию подтверждает и динамика вакансий.

По итогам августа российские работодатели разместили более 1 600 новых вакансий для сервисных инженеров. Это на 38% больше, чем в июле.

Спрос на этих специалистов достаточно выражен у компаний из самых разных отраслей: так, 23% вакансий для сервисных инженеров разместили работодатели из отрасли «Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие», ещё 16% рабочих предложений приходится на ИТ-сектор, 13% — на компании из области приборостроения, 8% — на компании оказывающие услуги бизнесу, 6% вакансий для «сервисников» размещено в ретейле», — отмечает Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону.

Соискатели, видимо, также решили предвосхитить спрос у работодателей и уже сейчас начали выходить на рынок труда. Отметим, что в предыдущие годы подобной соискательской активности на протяжение всего лета не наблюдалось. Люди обычно выходят на рынок труда более активно в сентябре. Сейчас же на протяжении всего лета россияне активно мониторили рынок и искали работу или подработку.

проспект медиа, лайт то, пункт техосмотра в коврове, еловая 27/1

Так, увеличение числа активных резюме наиболее заметно за последнюю неделю среди медицинского персонала и врачей (+1,7%), в научно-образовательной сфере среди педагогов и репетиторов (+1,6%), в области административного персонала (+1,4%), активно выходят на рынок труда бухгалтеры (+1,2%), закупщики (+1% новых резюме по всей стране), юристы и ИТ-специалисты (+1% соискателей в каждой сфере).

И напоследок, новость из областной администрации — о зарплатах бюджетников. С 1 октября 2022 года заработная плата работников региональных учреждений бюджетной сферы Владимирской области вырастет на 6,1 процента. Соответствующее распоряжение областной администрации подписал глава региона Александр Авдеев. На реализацию этой меры поддержки из областного бюджета планируется направить 476,6 млн рублей.

Повышение зарплаты коснётся работников учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, лесного и сельского хозяйства. Действие этого распоряжения не распространяется на государственных и муниципальных служащих.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля