Новости Сделано в Коврове

Ковровская «оборонка» на Форуме «Армия-2022»: передовые разработки и новые успехи

Два ковровских предприятия, входящие в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, — КЭМЗ и ВНИИ «Сигнал» — представили свою продукцию, в том числе гражданскую, на Международном военно-техническом Форуме «Армия-2022» в Подмосковье. Что показали наши предприятия в этом году и как их оценили эксперты Форума? Большой релиз с одного из важнейших событий отрасли — вашему вниманию.

Международный военно-технический Форум «Армия-2022» — авторитетная площадка передовых идей и разработок в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. До 22 августа он будет проходить на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино». В этом году форум объединит около 1,5 тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных, за время работы его посетят тысячи зрителей и экспертов.

На объединённом выставочном стенде НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех свои военные разработки представили ВНИИ «Сигнал» и АО «КЭМЗ».

ВНИИ «Сигнал» привезли на Форум комплекс средств автоматизации управления (КСАУ) «Планшет» в различных модификациях, в том числе на шасси. «Планшет» предназначен для автоматизации управления артиллерийскими, минометными подразделениями и расчетами реактивных систем залпового огня. Среди преимуществ модернизированной версии — высокая мобильность, быстрое развертывание, повышенная автономность работы, расширенный диапазон сопрягаемых технических средств, получение данных видеопотока с БПЛА непосредственно на рабочее место командира в реальном времени.

Кроме того на Форуме «ВНИИ «Сигнал» представил унифицированный лазерный гирокомпас, который легче, точнее и быстрее своих предшественников и не имеет аналогов в России.  Такое оборудование можно устанавливать на различной технике, топопривязчиках, радиолокационных станциях, разведывательных машинах, машинах управления и так далее.

Также ВНИИ «Сигнал» показал навигационную систему для различных объектов военного назначения и продемонстрировали роботизированную БМП-3 с боевым модулем «Синица». Такая машина-робот может использоваться для огневой поддержки действий мотострелковых подразделений. Она оснащена современным и высокоточным комплексом вооружения.

Основная цель роботизации машины – сохранение жизни военнослужащих. Робототехнический комплекс можно использовать наиболее опасных направлениях.

«Например, он может возглавить боевую колонну, вести бой в сложной городской застройке, а также выполнять боевые задачи совместно с танками на линии фронта», — отметил заместитель генерального директора, руководитель проектов Денис Александрович Варабин.

Ковровский электромеханический завод также входит в холдинг Ростеха. На форуме КЭМЗ представил локализованную гражданскую продукцию, в том числе – абсолютно новый мини-погрузчик ANT 800, сделанный в рамках Специального инвестиционного контракта.

Новые машины отличаются повышенной маневренностью и грузоподъемностью, что делает их незаменимыми в городском коммунальном хозяйстве.

«Данная машина была спроектирована исходя из рекомендаций наших потребителей. На ней установлен двигатель Минского моторного завода, используется турбина российского производства. В этом году мы еще должны выйти на рынок и с другой машиной – мини-погрузчиком ANT 1200», – уточнил заместитель исполнительного директора по гражданской продукции АО «КЭМЗ» Игорь Тупицын.

На «Армии-2022» представлен и локализованный трактор ANT 4135 FB, совместного российско-белорусского производства. На сегодняшний день произведено порядка 50 единиц техники, в планах – выпускать по 25 машин ежемесячно до конца текущего года с последующим увеличением объемов в два раза.

Игорь Тупицын подчеркнул: трактор ANT 4135 FB на 90% состоит из российских компонентов. Данная модель заинтересовала не только аграриев, но и коммунальщиков. Как и мини-погрузчики ANT, трактор подходит для широкого спектра навесного оборудования. Первый такой комплект уже заказан работниками коммунальной сферы Тулы.

Не менее важным событием форума стало подписание договора о сотрудничестве между КЭМЗ и АО «Механика», одним из предприятий Госкорпорации Ростех. Речь идет еще об одном важнейшем направлении гражданской продукции – станкостроительном производстве АО «КЭМЗ». Станки производства КЭМЗ пользуются спросом у российских промышленников. Среди последних поставок – завод им. В.А. Дегтярёва и предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха.

«Линейка гражданской продукции, которую мы представили на форуме «Армия-2022», – это объединенный труд дружественных коллективов – Ковровского электромеханического, Минского моторного и Минского тракторного заводов», – подчеркнул генеральный директор АО «КЭМЗ» Владимир Родионов. – Перспективы такого сотрудничества очень хорошие. Заказов очень много. По результатам переговоров с заместителем генерального директора МТЗ мы рассчитываем до конца 2023 года выйти на показатели 500 тракторов в год».

По словам генерального директора КЭМЗ понятно, как будет развиваться и производство специальной продукции. Перспективы ближайших трех лет – поступательно увеличивающиеся объемы заказов. Соответственно – рост заработной платы сотрудников предприятия. А по результатам переговоров с Промсвязьбанком КЭМЗ сможет реализовать контракт по техперевооружению производства на общую сумму более 4 миллиардов рублей.

И напоследок — об успехах.

По итогам работы 2021 года ВНИИ «Сигнал» стал лучшим предприятием Холдинга «Высокоточные комплексы» — торжественное награждение состоялось как раз в рамках международного форума «Армия-2022».

Всего в данной номинации участвовало 12 предприятий Холдинга. Победитель определялся по нескольким критериям, среди которых результаты производственной деятельности и социально-экономические показатели.

Почетный Кубок и диплом Лауреата конкурса вручили генеральному директору АО «ВНИИ «Сигнал», председателю Владимирского регионального отделения СоюзМаш России Владимиру Пименову. «Нам очень важна и приятна столь высокая оценка со стороны профессионального сообщества. Победа в конкурсе – это в первую очередь результат успешной работы дружного коллектива «Сигнала». Отрадно, что наше предприятия становится победителем второй раз за последние три года», — отметил генеральный директор ВНИИ «Сигнал» Владимир Пименов.

По материалам пресс-службы АО «КЭМЗ» и пресс-службы ВНИИ «Сигнал»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля