Мода Новости Сделано в Коврове

Яна Торопова — о запуске своего бренда RUSGIRL, господдержке, правилах игры маркетплейсов и философии «русской девчонки»

яна торопова, проспект медиа, rusgirl

Безуспешный поиск красивой и модной одежды plus size заставил ковровскую журналистку Яну Торопову решиться создавать ее самой. Яна выработала философию собственного бренда и бизнес-план для стартапа, не упустила шанса получить соцконтракт, создала творческие коллаборации и стала сейлером на известном маркетплейсе. Перед вами — подробная и честная история от первого лица о мечтах, сомнениях и поиске себя, о том, как все получилось (а получилось пока не все), а также советы тем, кто хочет, но боится начать с нуля.


Рассказывает Яна Торопова — журналист, маркетолог, блогер, а теперь и основатель локального бренда RUSGIRL.

«Мой рост 172 см, а вес порядка 80 кг. Я — настоящая русская женщина, про каких говорят: крепкая, с формами. С характером и своим видением. Мне 40. Но я не собираюсь «запирать» себя в тётку. Летом я добавляю в волосы розового, а на джинсах могу носить плюшевые брелки.

Видела в Тик-Токе дизайнера, не помню имени, 60+: максимально короткая стрижка, вообще нет тюнинга и для съёмок она может надеть высокие сапоги, мини и идти так красиво, как не каждая может в 20 себе позволить. Я восхищаюсь такими. Они не «бабушки на стиле», которые вызывают улыбки, они диктуют моду и живут на полную катушку.

Смысл в каждой вещи

Проблема в том, что красивые модные вещи шьют в основном до 46-48 размеров. Нередко они маломерят. А в секциях plus size фасоны часто похожи на  «шторы», «мешки» (Кому-то прекрасно — без вопросов. Но я не хочу их носить).

Оверсайз тоже висит на фигуре, но висит по-другому. Этим летом я закупалась футболками в мужском отделе. Прямой крой, размер 54-56 — и вот я уже как в ночнушке, а не как сосиска, у которой все обтянуло.

Такое ощущение, что время давно отошло от Барби-стайла, а технологи никак не перестроятся. Не понимаю, почему по-прежнему так шьют, ведь сейчас поколение рослых девчонок. Именно поэтому мне хотелось бы производить такую одежду. Именно поэтому RUSGIRL.

Но заходить в незнакомую сферу сразу по-крупному сложно. Поэтому решила начать с простого — сумок, чтобы освоиться, обкатать процессы. Я называю это «почувствовать воду». Этот период неизбежен в любом новом деле. И он полон стресса.

Сейлеры, а не продавцы

Чаты поставщиков маркетплейсов насчитывают сотни тысяч человек. Выйти на WB или «Озон» не так и сложно. Сложно — вывести конкурентоспособный продукт и продать его.


Сегодня чтобы стать сейлером — а именно так называют продавцов/поставщиков маркетплейсов — достаточно оформить ИП или самозанятость и расчетный счёт, куда вам будут перечислять деньги. Дальше  — оформить личный кабинет, карточки товара и сделать поставку — лично на склад (торговать можно и со своего), через транспортную компанию или сортировочный пункт. Торговать можно закупной или своей продукцией, оформив, конечно, соответствующие документы. И то и другое может принести успех и деньги. Но до них не рукой подать…

На таких площадках действуют свои правила игры. Нужно платить за логистику, комиссию, хранение на складах. А ещё заниматься продвижением карточек товара. Т.е. вариант —  создал/купил/ на витрину положил и все тип-топ — не работает.

Как сказал спикер первого МК по заходу на маркетплейсы, который я посетила прошлым летом, — на WB можно продать и табуретку. Это действительно так. Знаю ребят, которые торгуют наполнителем для животных, патчами для глаз и за полгода заработали на них полмиллиона. Но…

ДорогА дорОга

Я ушла с наемной работы весной прошлого года, чтобы попробовать фриланс, и, прожив несколько месяцев на сбережения, начала думать, что мне делать дальше. Работать одной для меня после 15 лет коллективов было немного странно, пришлось адаптироваться.

Последняя позиция — начальник отдела рекламы клиники — дала понять, что я могу работать только в команде единомышленников. Идти куда-нибудь не хотелось, четкого понимания, куда двигаться дальше, не было. Я решила встать на биржу и дать себе время передохнуть и понять, что я хочу.

Стоя у ресепшена Центра занятости, я встретила директора, у которой поинтересовалась, есть ли сейчас господдержка на стартапы, как раньше. Она подтвердила, что есть — и через центр занятости, а ещё по линии соцзащиты — соцконтракты (это 100 и 250 тыс. рублей соответственно). Так родилась идея написать бизнес-план и открыть свое дело.

Мне всегда нравилось создавать мерч. Но в обязанностях менеджера по рекламе это была лишь 1-тысячная, а то и миллионная доля процента от моих задач. Свой бренд? Для меня тогда это казалось фантастикой. Но после пандемии и других событий социально-экономические пласты сильно сдвинулись. Все переселились в интернет, настало время локальных брендов — зарубежные ушли, и это просто подарок для таких, как я, мечтателей.

Итак, была мечта, был опыт в маркетинге и желание. Мечты нужно было четко оформить и масштабно оцифровать. С детальным планом, который защищала на комиссии по соцконтрактам, помогли в бизнес-инкубаторе. Следующим этапом стала защита. Было непросто. Я защищалась дважды. Но одобрение получила.


бизнес-инкубатор, бизнес обучение, бизнес, бизнес в коврове, МСП

Кстати, это было первым уроком и подсказкой: там, куда я собралась, будет тяжело. Мечтаешь — доказывай, стучись, пробуй и не сходи с пути. Поэтому очень благодарна каждому участнику этого процесса.

А дальше несколько месяцев шла предварительная работа. Выставки тканей, опытные образцы, поиск исполнителей…


Теория 6 рукопожатий 

Согласно теории 6 рукопожатий все люди разделены не более, чем 5 уровнями общих знакомых. То есть мы все ближе друг другу, чем кажемся. Даже если нас разделяют страны и города.

Жизнь подарила мне два правила, которым стараюсь следовать: открывай больше дверей и людей. И это очень круто работает.

Буквально на прошлой неделе пришел сертификат от областного центра «Мой бизнес» о прохождение курса для директоров по маркетингу в современных реалиях. Дважды ездила на воркшопы от федеральных спикеров, получила блок видео-занятий. И до сих пор на связи с устроителями.

Бизнес хорошо «подсвечивает» людей. Деньги — испытание. Иногда, образно, ты остаешься один в темноте. Но если открывать дверь за дверью, выход обязательно найдется. Например, пока у меня не было ни одной профессиональной фотосессии. Просто не могу тратить на это деньги. Две съёмки снимала моя хорошая приятельница — она продвинутый фотограф-любитель, фотографирует по работе, ведёт блог, но она никогда не занималась коммерческой съёмкой. Модели — тоже знакомые девочки.

Очень помогает ательер Виктория Песко. В ее ателье «Виста», как в творческой лаборатории, мы делаем экспериментальные разработки. Например, картхолдеров. Это «миники» для карточек и нужных бумажек. Ведь чтобы найти образец, который можно тиражировать, нужно сделать кучу пробников.



Понимая, что первые годы маленькому стартапу, одной дико сложно, меня взяли на буксир в другой похожий бизнес. Мои друзья строят семейный бренд: DM —  это московско-владимирский проект. Они поддерживают меня, я помогаю им. Сейчас пишу тексты для их онлайн-магазина.

Государство предлагает достаточно поддержки начинающим. Просто нужно брать её. Не стесняться просить, спрашивать.

Что такое RUSGIRL сегодня?

Это клатчи и шопперы. Кстати, Проспект.Медиа имеет прямое отношение к моей мини -коллекции! Прототип моих клатчей — не что иное, как подаренный
клатч на парфюмерной вечеринке Come In.

Я долго не знала, куда его носить, а потом я поехала на море и взяла его как органайзер в багаж. Случайно прихватила на прогулку на набережную, чтобы не рассовывать по карманам и не потерять — ключи от номера, деньги, телефон. И именно там поняла смак этой, как мне казалось, совершенно не моей вещи. И потом начала ее таскать везде — в магазин, клуб, на прогулку — везде, где карманов мало и велика большая сумка.

Городской клатч «PLAY» — универсальный клатч из эко-кожи с оригинальной вышивкой в виде треугольника, похожего на кнопку «Play».

Концепт клатча «Автор» с принтом в виде пера: «Ты — автор своей жизни! Пиши её так, как видишь сам, и пусть не сбивает тебя с пути шум толпы «.

Создавая свои дизайны, я старалась придать им максимальную практичность. Они круто смотрятся и со спортивным костюмом, и с платьем, и с деловым стилем. Я таскаю их везде и использую как большой карман для шоппера.

Почему шоппер? Мне надоели эти тяжёлые сумки и рюкзаки, а шопперы невесомые! Это лёгкость и свобода.



Мой шоппер большой, не типичного размера, с вышивкой — особенный. Люди на нем задерживают взгляд. Сейчас в коллекции стартапа также есть шоппер нестандартных размеров «Эстетика». На нем — задумчивый женский силуэт. Именно такой я вижу настоящую русскую…

— Вы слишком много думаете.
— А с нашей женской природой возможно по-другому?

Если говорить про дизайн, я пробовала не только вышивку, но и гравировку на коже, но пока думаю, вводить ли ее на постоянной основе. Знакомая художница Анна Воробьева (лауреат премии «Сделано в Коврове. Самозанятые» — прим. ред.) предложила делать на клатчах роспись, и сейчас один разрисовывает. Но это будет эксклюзив, не массовка, дорого. Возможно, для бутиков.

А еще в первой партии сумок на маркетплейсы к покупке прилагался конверт с открыточкой в каждом пакете — мое послание.

Это только начало

История захода на WB у всех разная: кто-то попадает в струю, кто-то нет. Я надеялась, что построила ракету, которая реактивно полетит. Не случилось. ПОКА продажи RUSGIRL на маркетплейсах идут туго — там любят, когда недорого, а ещё летом люди тратят больше на развлечения и отдых. Но с сентября начнется горячий маркетинговый сезон. А ещё… Я вижу, что мне даёт этот опыт «на минусах».

Начинала я это все в состоянии нервного истощения, я до сих пор наблюдаюсь у невролога. Сама удивляюсь, как у меня хватило сил это все намутить. Всё, что я вывожу, я тестирую и ношу лично. И мне очень хочется, чтобы эти вещи носили и люди. Они правда удобные и классные.

Потихоньку, как-то само собой, я знакомлюсь с людьми из совершенно другого круга. С предпринимателями, торговцами с огромным опытом и крутым жизненным багажом. Часто это люди 50+. Они смотрят на меня, как на яркий лучик, чем-то заряжаются (хочется верить, что могу:). А я… Я у них учусь.

Я благодарю жизнь за возможности, знакомства, людей-учителей —  это настоящая роскошь. История RUSGIRL только началась!»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля