Город Новости

Как городские службы ухаживают за действующими скверами и во сколько это обходится?

проспект медиа, сквер на комсомольской, ковров, жкх

Ковров — город постоянно строящихся скверов, и каждый раз, когда речь заходит о благоустройстве очередного объекта, в соцсетях встает вопрос: а кто будет ухаживать за уже готовыми общественными территориями? Так вот, в администрации это подробно обсудили депутаты и представители комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству. Делимся цифрами и фактами прошедшего заседания (про ремонт путепровода тоже не забыли).

проспект медиа, день города, бульвар сазыкина, улица брюсова, ковров, сигнал

18 июля в администрации прошло очередное заседание комитета по жилищно-коммунальной политике, строительству, транспорту и дорожному хозяйству.  За два часа работы депутаты рассмотрели 5 вопросов повестки дня. В основном это были темы, к которым в плане контроля народные избранники возвращаются постоянно: механизированная уборка города, ямочный ремонт, покос травы, уборка контейнерных площадок, дорожная разметка, разметка на велодорожке и так далее.

проспект медиа, велосипедная дорожка

Одна из самых актуальных тем в Коврове сегодня — активное благоустройство общественных территорий. Например, вчера завершился 1 этап благоустройства сквера Культуры у ДКиТ «Родина».

Сквер на Комсомольской тоже готов более чем на половину — вот свежие фото за 15 июля 2022 года.



Содержание подобных локаций дополнительным бременем ложится на МКУ «Город», который на данный момент занимается практическими всеми хозяйственными работами в городе. Во сколько это обходится??

Как доложила заместитель начальника Управления городского хозяйства Ольга Цыганкова, в 2022 году на обслуживание и содержание общественных территорий УГХ утвердило лимитов в размере 495 тыс. рублей, в том числе на содержание и ремонт наружного электроосвещения – 341 тыс. рублей, услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет – 154 тыс. рублей.

К каждой общественной территории, скверу и бульвару прикреплены стационарные уборщики МКУ «Город», которые регулярно производят уборку закрепленных за ними участков. Постановлением администрации города от 17 июня 2022 г. создана комиссия, которая на постоянной основе проводит обследование скверов, бульваров и общественных территорий с целью выявления повреждений элементов благоустройства. По результатам работы комиссии и установлении факта вандализма проводится работа по выявлению виноватых и причастных лиц с привлечением сотрудников МО МВД России «Ковровский».

Депутаты обратили внимание городских властей на необходимость обустройства системы полива зеленых насаждений на территории скверов, поскольку в жаркую погоду кустарники, саженцы деревьев и цветы просто засыхают. Как отметил Виталий Лопатин, директор МКУ «Город», сейчас полив осуществляется подручными средствами, а на будущее необходимо предусматривать систему полива еще на стадии создания проекта благоустраиваемой территории.

Также депутаты предложили вернуться к вопросу очистки дна и водной поверхности Кукушкиного пруда от излишней растительности. Однако специалисты УГХ пояснили, что данный вопрос прорабатывался, существует вероятность пересыхания водоема.

проспект медиа, день города, ковров, сквер, кукушкин пруд,

Не обошли внимание депутаты и ремонт путепровода на проспекте Ленина. Докладывала заместитель начальника УГХ Ольга Цыганкова. Она сообщила, что в настоящее время ведутся демонтажные работы на правой половине путепровода.

Выполнены следующие мероприятия: демонтаж дорожной «одежды», демонтаж ограждения перильного типа, перенос кабелей связи, демонтаж газопровода, демонтаж всех блоков перекрытия на правой половине путепровода.

Существует небольшое отставание по срокам проведения работ. Связано это с предоставлением «окон» Горьковской железной дорогой. Сейчас начинаются работы по укреплению опор и ригелей. Вероятнее всего, что 5-й ригель, на котором была обнаружена трещина, будет подлежать полной замене.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля