Новости Обзор Стиль жизни

Как дела с доступной средой и толерантным отношением к инвалидам в Коврове? Чиновники отчитались

проспект медиа, ковров, инвалид колясочник

В Коврове Совет по делам инвалидов работает уже девятый год. На днях его председатель Светлана Арлашина рассказала о результатах деятельности рабочей группы, призванной сделать наш город более доступным для инвалидов. Остановки, тротуары, низкопольные троллейбусы, программы социальной адаптации — правда ли стало комфортнее жить в Коврове маломобильным гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья?

23 июня в малом зале администрации прошло очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов. Члены Совета обсудили аспекты создания доступной среды для деятельности инвалидов, заслушали анализ состояния инвалидности населения г. Коврова, познакомились с мероприятиями по социальному обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Во вступительном слове председатель Координационного совета Светлана Арлашина сообщила, что в состав Совета входят представители администрации города, социальных служб и общественных организаций. Главной его задачей является определение приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территории Коврова.

Светлана Арлашина — вторая слева

За 7 лет работы были проведены обследования 162 объектов социальной инфраструктуры. В 2022 году группа в составе 8 человек выезжала на обследование остановочных пунктов на Привокзальной площади, путей следования к Ковровскому комплексному центру социального обслуживания населения, доступности объектов Ковровского историко-мемориального музея. По результатам всех обследований были составлены акты, даны рекомендации по устранению нарушений и оформлению Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры, копии этих документов отправлены в прокуратуру.

проспект медиа, субботник в коврове

Еще в этом году предстоит обследовать 15 объектов.

Затем начальник Управления городского хозяйства Юрий Горюнов доложил о мероприятиях, которые были выполненные в сфере повышения доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры. В частности, было выполнено устройство парковок на ул. Абельмана и ул. Сосновой, восстановление тротуаров по ул. Абельмана, ул. Краснознаменной, ул. Колхозной в соответствии с требованиями для маломобильных групп граждан, реконструкция 5 светофорных объектов, обустройство 11 остановочных пунктов для доступности людей с ОВЗ.

В 2022 году будет произведено восстановление тротуаров по ул. Социалистической, ул. Свердлова, ул. Колхозной, приобретен 1 низкопольный автобус и 5 низкопольных троллейбусов.

Члены Совета обратили внимание Юрия Горюнова на необходимость своевременной очистки остановочных пунктов, особенно в зимний период, а также более корректную парковку транспортного средства при подъезде к остановочному пункту.

Руководитель филиала ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Коврову» Людмила Горелова сообщила собравшимся, что с 1 июля Бюро медико-социальной экспертизы после пандемийного периода вновь переходит на очную форму работы. Она также привела аналитическую справку состояния инвалидности населения г. Коврова и Ковровского района. В 2021 году было освидетельствовано 3 187 человек. Из них первично – 749 человек, с целью определения группы инвалидности – 735, признано инвалидами 565 человек, 170 человек инвалидами не признано. Повторно освидетельствовано 2 438 человек, на группу инвалидности – 2207 человек, признано инвалидами 2206 человек, 1 человек реабилитирован.

проспект медиа, территория заботы, елена фомина, prodobro, благотворительный фонд продобро,

Среди детского населения по городу и району первично освидетельствовано 73 человека, признаны инвалидами 61 человек. Повторно освидетельствовано 209 человек, признаны инвалидами 189 человек, 2 человека реабилитировано.

Ведущими причинами инвалидности среди взрослых являются злокачественные образования, болезни системы кровообращения и заболевания костно-мышечной системы. Ведущими причинами детской инвалидности являются психические заболевания, болезни костно-мышечной системы, эндокринная патология. Всем инвалидам разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, где рекомендуются мероприятия по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации, рекомендации по трудоустройству, если необходимо, выписываются ТСР.

проспект медиа, территория заботы, центр для пожилых людей, продобро

Затем руководители Центра социального обслуживания и Социально-реабилитационного центра поделились опытом работы с детьми-инвалидами. Среди наиболее ярких проектов – «Домашний микрореабилитационный центр», «Социальная няня», «Семейные программы выходного дня» и «Школа реабилитация и ухода для родителей».

На фото — победитель премии «Сделано в Коврове. Самозанятые» Светлана Савельева, арт-терапевт, которая работает с особенными детьми в студии «Зебра»

Впервые в работе Совета принимали участие родители детей-инвалидов. Они представили свой взгляд на проблемы образования детей с ОВЗ. В частичности, родители, дети которых обучаются в СОШ № 24, отмечали профессиональные подходы педагогов и тьюторов в работе с особенными детьми. При этом обращали внимание на необходимость улучшения материально-технической базы учреждений, в том числе создание сенсорной комнаты разгрузки.

Родители детей-инвалидов рекомендовали чиновникам и педагогам проводить больше мероприятий по формированию у здоровых детей толерантного отношения к своим особенным сверстникам.

В рамках заседания Координационного совета также была представлена информация о развитии адаптивной физической культуры и спорта в учреждениях УФКиС и возможностях самореализации, предоставляемых инвалидам в учреждениях культуры.

В завершении мероприятия участники обсудили организационные вопросы подготовки к празднованию Международного дня инвалидов. Кстати, 1 июля в СШ «Вымпел» состоится Областная спартакиада инвалидов, время проведения — с 10:00 до 14:00.

P. S. Все вышесказанное — официальная позиция. А вот что на самом деле думают о помощи инвалидам те, кто с ними работает напрямую:
Инна Филимонова
Елена Коротцова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля