Культура Новости

В Коврове откроется выставка литографий Анри Матисса

1 июля в Ковровском историко-мемориальном музее состоится открытие выставки «Анри Матисс. Взгляд». Хотите увидеть, как мастер передавал эмоции через цвет и форму в обманчивой простоте — милости просим: экспозиция представляет собой 118 подлинных литографий из частного собрания Франции. 


Среди мастеров культуры Западной Европы XX столетия Анри Матисс занимает исключительное место. Талант художника во многом определил развитие современного изобразительного искусства почти во всех возможных его проявлениях.

120 литографий, отражающих основные направления творчества Анри Матисса, демонстрируют его неиссякаемую энергию как художника и философа. Все они сопровождены текстами из его статей, книг, писем и размышлений.

Постоянно экспериментируя, Матисс в своих произведениях заставил цвет излучать свечение и ритмическую танцевальную пульсацию. Стремясь к максимальному выражению целого, художник удалял все несущественные детали и предельно упрощал формы, считая вредным и ненужным все, что не влияло напрямую на эмоционально-энергетический импульс.

Многие его композиции, представленные на выставке, кажутся обманчиво простыми, но за каждой из них стоит творческий труд, создающий поразительное напряжение этой «кричащей» простоты.

Единственная книга, которую Матисс сам написал и проиллюстрировал, получила название «Джаз». Она ныне занимает особое место в наследии художника. Работы из книги в полном объеме можно увидеть на выставке.

Официальное открытие состоится 1 июля в 16:00.

Выставка будет работать с 1 июля по 21 августа 2022 года в основном здании музея по адресу: ул. Абельмана, д.20. 12+

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля