Новости

Меч Победы — новый экспонат Ковровского музея Воинской славы

проспект медиа, елена фомина, меч победы

Меч Победы, дарованный Коврову как одному из 45-ти городов Воинской славы, — настоящая драгоценность и эксклюзив. Он инкрустирован самоцветами, украшен гравировками и самой знаменитой цитатой Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». В День России Меч Победы пополнил коллекцию Ковровского историко-мемориального музея. Давайте рассмотрим его поближе.

9 июня 2022 года в Москве в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония передачи Мечей Победы городам Воинской славы, среди которых был и город Ковров.

На церемонии присутствовала делегация из Коврова в лице главы города Елены Фоминой, председателя Совета народных депутатов Анатолия Зотова и директора Ковровского историко-мемориального музея Ольги Моняковой.

Мечи Победы – эксклюзивные клинки, сделанные по специальному заказу в городе оружейников Златоуст, символы исторической доблести и отваги жителей 45 городов, которые носят гордое звание «Город воинской славы».

Каждый меч инкрустирован полудрагоценными камнями: тёмно-красным гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубыми топазами — символом мира.

Клинок украшает дарственная надпись — городу Воинской славы Коврову, а на оборотной стороне выгравирована знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Цельнометаллические ножны украшены орденом Победы и изображениями русских полководцев.

12 июня, в День России, на Площади Победы состоялась торжественная церемония передачи Меча Победы на вечное хранение в Ковровский историко-мемориальный музей. Увидеть его можно в отдельной витрине в экспозиции нового музея «Ковров – город оружейной славы». А точнее, в новом Музее воинской славы на Абельмана, 33.

Фото с личной страницы главы Коврова Елены Фоминой в ВК

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля