Люди Новости События Эксперт

Как стать блогером-миллионником и создавать крутой контент: в КГТА прошел форум «Цифровые медиа сегодня и завтра»

Какое будущее ждет цифровые медиа? Чему посвятить медиа-стартап? Как меняются форматы контента и как продвигать его с учетом экономических и социальных реалий? На эти и другие вопросы ответили эксперты медиаиндустрии, которые выступили перед молодежью Коврова. Поводом для встречи стал форум «Цифровые медиа сегодня и завтра», который состоялся 7 июня в КГТА имени В. А. Дегтярева. Форум прошел в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» от Российского общества «Знание».

проспект медиа, умный маршрут, кгта, общество знание

«Умный маршрут» – федеральный просветительский проект Российского общества «Знание». Миссия проекта — привить молодежи интерес к разным областям знаний. Лекторы делятся опытом, объясняют сложные темы доступным языком и на конкретных примерах из жизни.

В числе участников форума в Ковровской академии были студенты вуза, колледжей, молодежь и учащиеся школ города Коврова.

Форум открылся дискуссией о том, что ждет медиасферу в ближайшие годы. Эксперты обсудили с участниками, как меняются форматы контента и как продвигать его с учетом экономических и социальных реалий.

Бизнес-блогер, автор онлайн-курсов для МТС, GeekBrains, «Мегафона» и «Нетологии» Олеся Рожкова объяснила, как идти на несколько шагов впереди конкурентов, используя тренды, и создавать продающий контент.

Владелец digital-агентства Soldoutmafia, продюсер проектов в компании «Хороший проект», digital-маркетолог и соорганизатор маркета «4 сезона» Екатерина Павлова разобрала неочевидный для многих тезис о том, что карьеру в медиа можно начать без опыта и профильного образования, и проанализировала стратегию монетизации медиабизнеса на реальном кейсе.

Основатель виртуальной школы онлайн-профессий SOBR, эксперт по личному бренду и наставник Софи Бойко рассказала, как молодые блогеры становятся миллионерами и как контент-мейкеру достучаться до зумеров, которые ментально отличаются от предыдущих поколений.

Блогер-миллионник, предприниматель, основатель агентства по ведению брендов SHOTOUT Максим Мяков посвятил лекцию актуальным трендам в блогерстве и специфике самых популярных блог-платформ. Лекция руководителя сообщества проекта «Мастерская новых медиа», контент-мейкера, писателя, автора подкаста о кино «Выпускайте кракена!» (топ-10 российских подкастов в своей категории) Евгения Клеща стала введением в мир подкастинга. Студенты узнали, почему расширяется аудитория подкастов и как превратить их создание из хобби в высокооплачиваемую работу.

«Уверена, что все, кто собрался на этом форуме, хотят добиться успеха, а это сейчас невозможно без знаний в области цифровизации. Сегодня нам необходимы такие знания, компетенции, чтобы мы могли создавать различные ресурсы и продвигать в медийном пространстве себя, свой город, свою страну», — сказала ректор Ковровской академии, доктор экономических наук Елена Евгеньевна Лаврищева.

На открытии форума к молодежи обратилась и глава города Коврова Елена Владимировна Фомина: «Люди получают самую разнообразную информацию из социальных сетей, многие сами становятся блогерами, и сегодня вы получите те знания, которые будут полезны для плодотворной качественной работы в медиасфере, для самореализации и карьерного роста».

Председатель Молодежной Думы при Заксобрании Владимирской области Максим Быстров отметил: «В век информационных технологий мало быть хорошим специалистом на рынке труда, надо еще и уметь себя продавать, в том числе через социальные сети и другие интернет-площадки».

Участники форума не только слушали, но и сами задавали вопросы о том, что должен уметь блогер, как выбрать тему для блога, как бесплатно набрать аудиторию, за какими социальными сетями будущее. Также аудиторию интересовало, к примеру, сталкивались ли лекторы Общества «Знание» с хейтерами и как правильно реагировать на негатив в соцсетях, как будет развиваться Rutube и многое другое.

В финале участники потренировались в генерации идей для медиа-стартапов и их раскрутке разными способами. Победители интерактивной игры получили ценные призы от спикеров и Российского общества «Знание».

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля