Новости Сделано в Коврове

Премия «Сделано в Коврове. Самозанятые». Светлана Савельева, «солнечный» арт-терапевт

Светлана Савельева — педагог-психолог, арт-терапевт, семейный психолог. Занимается творчеством с детьми с синдромом Дауна. «Ничто не сравнится с теплом и искренностью «солнечных» ребят: как они смотрят, как радуются своим, пусть и маленьким, победам, как обнимают при каждой встрече», — говорит Светлана. Читателями Проспект.Медиа наша героиня рассказала, как ей удалось совместить любовь к рисованию с любовью к детям и превратить их в такую нужную профессию.  

Рассказывает Светлана Савельева: «После школы я училась в нашей Академии, но понимала, что это не моё, что работать «технарем» я никогда не буду, не лежала душа. Хотя несколько лет и работала через «не хочу». Но момент, когда стало ясно, что так больше не могу, наступил. Было принято решение отучиться на психолога, которое вынашивалось много лет. И вот свершилось: закончила ШГПУ по профессии педагог-психолог. Работала в ДС психологом. Потом прошла курсы повышения квалификации, вебинары, переподготовку, получила новые специализации: семейная психология и консультирование, арт-терапия, что подтверждается соответствующими дипломами и сертификатами.

Случайно услышала о Фабрике искусств «Зебра». Пошла туда с желанием совершенствовать навыки рисования, продолжать учиться, просто рисовать, потому что не могу без этого. Всю жизнь рисую, лет с 5 уже помню себя с альбомом и карандашом. Рисование было моим хобби и страстью.

Как-то постепенно влилась в «Зебру», прижилась, и с легкой руки руководителя Дунаевой Анны было принято решение объединить любовь к детям и творчеству в профессию (благо, образование позволило это сделать). Сначала вела группу от 7 лет, потом пришли малыши от 5 лет.

И вот, в «Зебре» судьба свела меня с родителями детей с синдромом Дауна. Всё стало получаться. Программу разрабатывала по методичкам, учебникам, при помощи ассоциации Downsideup. Ну и, конечно, при помощи и поддержке коллег и родителей.

Горжусь тем, что могу быть полезна детям, когда вижу плоды своего труда: как они растут и развиваются. Но ничто не сравнится с теплом и искренностью «солнечных» ребят: как они смотрят, как радуются своим, пусть и маленьким, победам, как обнимают при каждой встрече.

Особенно видно результат по малышам. Им всего 5 лет. Когда они пришли, даже просто закрасить лист было общим подвигом. А теперь мы создаём такие шедевры.


Есть у нас уже и победы! Девочки из Солнечной группы рисовали «Мой сад» для конкурса «солнечных художников». Конкурс проводил Фонд по поддержке гуманитарных и творческих проектов «Движение» (@fond_dvijenie), благотворительный фонд Эвелины Блёданс #МЫВСЕРАЗНЫЕ, #РИСУЮСОЛНЕЧНУЮРАДУГУ, а также школа инклюзивного творчества «Танцующий дом» (@dom_hodunom).

Работы наших участниц превратились в настоящие декорации к спектаклю и украсили страницы книги «Солнечная азбука». Совсем недавно каждая художница получила в подарок свой экземпляр книги с автографом Эвелины и добрыми пожеланиями. Конечно, когда видишь результаты, хочется и дальше работать, творить, идти к новым вершинам.


Польза арт-терапии давно признана, а для детей часто незаменима. Творчество способствует снятию напряжения, даёт положительные эмоции, позволяя вытеснить отрицательные, обучает выражению своих чувств, повышает самооценку. Это развитие мелкой моторики, образного мышления. Ребенок учится различать оттенки и фактуры, комбинировать их. Развиваются усидчивость и концентрация внимания. Развиваются фантазия, креативное и творческое мышление. Ребенок учится завершать начатое, выявлять и исправлять ошибки, а также не бояться действовать.

Часто в работе с детьми с синдромом Дауна арт-терапия является самым доступным и результативным методом.

Даже в случаях грубых нарушений развития психических функций при синдроме Дауна у ребенка в той или иной степени присутствует способность к образному восприятию окружающей действительности. Он может приобщаться к творчеству, не владея или недостаточно владея речью и не имея приобретенных художественных умений, что делает арт-терапию уникальной.

Какие трудности? Да как у всех в последние годы: то карантин, то ограничения, то деньги людям нужны, чтоб просто выжить. Но верю и надеюсь, что всё будет отлично, ведь, как говорится: «жизнь коротка, искусство вечно».

Контакты:
@svetasaveleva.33
Фабрика искусств «Зебра»: ТЦ Мандарин, 3 уровень

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля