Новости Сделано в Коврове

Премия «Сделано в Коврове. Самозанятые». Олег Железнов, фотограф

проспект медиа, олег железнов,

Уверены, что читатели Проспекта отлично знают, кто такой Олег Железнов. Но ведь мы же говорили, что в премии могут принимать участие не только начинающие представители малого бизнеса, но и состоявшиеся профессионалы. Итак, участник премии «Сделано в Коврове. Самозанятые» — Олег Железнов, фотограф, один из основателей и совладелец фотостудии «Ньютон», свободный художник. Член Союза фотохудожников России.

О себе рассказывает Олег Железнов: «Занимаюсь фотографией уже более 10 лет. За это время выработал свой художественный взгляд, а также накопил большой опыт работы с людьми (коммерческая съёмка).

Все учебные заведения, где я учился, не имеют никакого отношения к фотоискусству. Это музыкальная школа, ПТУ и училище культуры. Хотя, как говорил персонаж одного известного фильма, «Я думаю, что если философ мог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком?» («Человек с бульвара Капуцинов»).

На начальном этапе становления я очень благодарен Олегу Филипчуку и Виктору Витальевичу Теплову. Именно тогда в фотоклубе «Ковров» для меня и открылась дверь в мир фотографии. Это было живое общение, совместные поездки на МК, организация выставок. Фотоклуба, к сожалению, уже нет и чтобы не засидеться на месте стараюсь периодически поддерживать тонус участием в различных конкурсах и выставках. С 2015 года преподавал фотокурсы на базе студии «Зебра».

Теперь более подробно о своей работе. Как говорится, несу культуру в массы, точнее, пытаюсь донести. Но порой не так-то просто совместить художника и ремесленника, поэтому стараюсь не навязывать свой взгляд тем, кому со мной не по пути.

Всегда объясняю своим клиентам, что фотограф и модель — это так называемый симбиоз, и, если он отсутствует, то отсутствует и итоговый результат, то есть кто-то останется недоволен. Это касается коммерческой фотографии и, я бы даже уточнил, студийной постановочной.

Также я специализируюсь на съемке крещения и венчания. Это уже репортаж. Атмосфера обряда особенно прослеживается в глубинке, в вековых и намоленных храмах, что, конечно же, потом отражается в снимках.

Кстати, волею судеб две мои фотографии с православной тематикой стали лауреатами фестивалей и конкурсов. Работа «Терпение», диплом I степени на фотоконкурсе «EXISTENTIA», учрежденный Институтом философии РАН в 2020 году, и работа «Духовное рождение», специальный приз жюри на всероссийском фотофестивале «Окно в мир» 2014, в том же году стал финалистом всероссийского фотоконкурса «Best of Russia» в номинации «Люди. События. Повседневная жизнь».

В ближайшее время на базе фотостудии «Ньютон» планирую восстановить обучение, курс «Основы цифровой фотографии», так что буду рад видеть всех, кому это интересно.

Ещё люблю некоммерческие съемки созидательного характера. Совсем недавно фотографировал ребят с синдромом Дауна и аутизмом. Психологический портрет без прикрас, плюс интересный опыт в копилку.

Есть ли у меня трудности? А у кого их нет! Как говорится, то густо, то пусто, то пандемия, то кризис 🙂 Ну и конечно же огорчает отсутствие современного выставочного зала в Коврове, а художнику без него никак нельзя.

Да, и жду всех в гости, приходите фотографироваться! Открыт для сотрудничества.

vk.com/zheleznov_photo

Телефон: 89040302743

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля