Новости Сделано в Коврове

Премия «Сделано в Коврове. Самозанятые». Анна Дунаева, руководитель Фабрики искусств «Зебра»

проспект медиа, анна дунаева

Художница и преподаватель Анна Дунаева 11 лет работала в Детской художественной школе, а затем пошла своим путем — от академизма в сторону свободного творчества. Именно этому она учит детей, подростков и взрослых в ИЗО-студии «Зебра». О том, куда скачет «Зебра» уже 7 лет и о том, каково сегодня быть самозанятым, рассказывает Анна от первого лица. 

Меня зовут Дунаева Анна, я руковожу собственной творческой студией, полное название которой: «Фабрика искусств Зебра». На базе студии дети, подростки и взрослые обучаются изобразительному искусству. В программы включены основы композиции, живопись, рисунок, лепка, основы дизайна, работа различными материалами и в различных техниках.

У меня есть средне-специальное и высшее художественное образование. 11 лет проработала в ковровской муниципальной ДХШ с момента её основания. Именно там я получила колоссальный опыт в работе с детьми и родителями, познакомилась с творческими, преданными искусству людьми. Но в какой-то момент мне стало тесно в рамках школьных программ, системы оценок и аттестаций и нарастающей бумажной рутины и я решила пойти своим путём.

«Зебру» открыла в 2015 году вместе с мужем Олегом. Я обучала изобразительному искусству, он — основам цифровой фотографии. Планов было громадьё, хотелось организовать целый развивающий центр с различными направлениями. Тогда мы работали как ИП.

Но постепенно основным осталось только обучение ИЗО для взрослых и детей. Я разработала свои собственные программы и постепенно всё дальше уходила от академизма в сторону более творческих заданий, все эти годы нащупывала наиболее комфортные в работе материалы, темы, искала что-то новое и до сих пор продолжаю это делать. В студии отсутствует система оценок, считаю, что она в корне мешает основной мотивации обучения — получению знаний.

Взрослые также с удовольствием приходят на занятия, с каждым из них я работаю индивидуально в зависимости от навыков и пожеланий. Многие из них стали не просто моими учениками, но и настоящими добрыми друзьями.

Около двух лет в «Зебре» работал благотворительный проект «Жизнь продолжается» для онкобольных людей (Проспект писал об этом еще в 2017 году). По выходным они приходили в студию и создавали очень необычные работы. Все они вошли впоследствии в экспозицию выставки, которая была организована на базе ДКиТ «Родина».

На сегодняшний день в «Зебре» помимо основных групп для детей и взрослых существует группа инклюзивного обучения для ребят с синдромом Дауна.

Как, наверное, многие мелкие предприниматели в нашей стране, я много раз сталкивалась с различными проблемами и прежде всего — финансовыми. Однажды наступил такой момент, что расходы на аренду, налоги, отчисления в пенсионный фонд, зарплату бухгалтеру стали просто непосильными. Тогда ИП пришлось закрыть и перейти на самозанятость. Это более лайтовая и удобная система, однако в ней ты по сути предоставлен сам себе. Нет оплачиваемых отпусков, больничных, не идёт трудовой стаж.

Вечная головная боль — это, конечно же, аренда помещений. Достаточно сложно найти помещение, подходящее по требованиям комфортности, функциональности и не по драконовской цене. И учитывая, что летом активность в студии падает в разы в связи с каникулами у детей, в течение учебного года я коплю деньги не на отпуск, а на летнюю аренду. Пандемия также сыграла свою отрицательную роль. Все выживали, как могли, забились по своим норкам и варились в собственном соку, что называется.

Мне кажется, со стороны города должна быть большая поддержка и заинтересованность в таких, по сути социальных и культурных проектах. Не хватает порой элементарной информационной базы и правовой грамотности. Среди моих знакомых достаточно много самозанятых, и все буквально друг другу на пальцах объясняли, как скачать для работы нужное приложение и как в принципе им пользоваться.

Но, как говорится, дорогу осилит идущий! Поэтому буду двигаться дальше, развиваться, придумывать что-то новое и надеяться, что поток желающих научиться рисовать не иссякнет!

Найти «Зебру» можно по адресу: ТЦ «Мандарин», третий уровень.

Мой контактный телефон: 8-910-099-78-92.

проспект медиа, самозанятые, сделано в коврове, премия сделано в коврове

Напомним, что в 2022 году к участию в проекте «Сделано в Коврове» мы приглашаем самозанятых — всех, кто производит какие-либо материальные, художественные и интеллектуальные ценности. И тех, кто только-только раскручивается, и известных в городе представителей малого бизнеса. Подробно о формате и идее премии — в этом материале. 

Главный партнер и со-организатор проекта — Центр «Мой Бизнес», в Коврове он располагается на базе бизнес-инкубатора. Финал премии и церемония награждения приурочены к Дню российского предпринимательства, он пройдет на площадке бизнес-инкубатора (Першутова, 16) в формате ярмарки, где каждому будет предоставлен шанс заявить о себе, показать свою продукцию, провести мастер-класс, дегустацию и так далее. Мы подведем итоги, а победители получат призы.

Хотите тоже стать участником проекта? Присылайте заявку на почту редакции reklama@prospekt.media с пометкой «Сделано в Коврове». Также вы можете прислать свою заявку в личные сообщения Милане Гульчук в ВК: https://vk.com/mgulchuk.

В письме укажите ваши сферу деятельности и контактные данные (телефон, ссылку на удобную для вас соцсеть или мессенджер), мы свяжемся с вами и расскажем о дальнейших действиях и о том, какая информация нужна нам от вас для создания материала о вашей деятельности.

Заявки на участие в проекте «Сделано в Коврове-2022» принимаются до 17 апреля.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля