Город Экскурсия

Ковров с высоты минувших лет. Деревня Ручей

проспект медиа, деревня ручей

Вот проезжаете вы мимо деревни Ручей и не знаете, что под таким названием этот населенный пункт известен аж с первой половины XVI века: считается, что Иван Грозный пожаловал эту территорию мужскому монастырю. Продолжаем наши краеведческие прогулки, на этот раз поближе познакомимся с историей деревни Ручей.

Деревня Ручей располагалась рядом с общей поймой Клязьмы и Уводи на низком месте и, судя по всему, свое название она получила из-за обилия ручейков — следствия высокого уровня грунтовых вод.

Деревня Ручей была связующим звеном между Ковров и Суздалем — рядом с ней проходил старинный тракт. А еще здесь пролегала торная дорога, по которой незадолго до начала Великой Отечественной войны прошел новый участок шоссе Иваново — Шуя – Ковров.

Отсюда, с левого берега Клязьмы, ручьевские крестьяне-коробейники уходили торговать вразнос почти по всей необъятной Российской империи. Что продавали? Тканями, зеркальцами, украшениями, лубочными картинками и небольшими книжками с романами и житиями святых, а также иконами мстерского, палехского и холуйского письма.

Вообще, из Ручьев пошло много богатых по тем временам купцов — например, род Лабутиных, которые завели пароходство на Клязьме. Разбогатевшие на мелочной торговле ручьевские крестьяне имели прибыльный бизнес в Коврове, держали постоянные лавки в торговых рядах на Базарной площади – сейчас это перекресток улиц Першутова и Правды, рядом с бизнес-инкубатором.

Ручьи всегда славилась огородничеством – плодородная земля этому способствовала. В больших объемах разводили на продажу малину, клубнику, смородину, яблоки, капусту, огурцы, свеклу, морковь, петрушку и сельдерей.

С конца 19 века население деревни Ручей – фактически, уже пригорода Коврова — стало быстро увеличиваться: здесь селились крестьяне из других деревень, поступавшие работать на фабрику купца-промышленника Треумова и другие ковровские промышленные заведения.

В 1932 году здесь был создан колхоз «Новый быт», позже деревня Ручей входила в состав колхоза имени Сталина, который стал частью  большого колхоза «Имени XXII съезда КПСС» — он специализировался на мясо-молочном животноводстве. В 1990-е годы этот колхоз был преобразован в агрофирму «Заречье», работающую по сей день.

Сегодня в деревне Ручей живет более 1000 постоянных жителей, есть своя средняя школа, детский сад, клуб, отделение почтовой связи, кафе и несколько магазинов, а число элитных частных домов растет с каждым годом.

Из книги Николая Фролова «Энциклопедия сел и деревень Ковровского края».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля