Город Экскурсия

Ковров с высоты минувших лет. Черёмушки

проспект медиа, черемушки в коврове

Московский район «Черемушки», увековеченный Эльдаром Рязановым, свое название получил в честь оврага, заросшего черемухой. А на месте ковровских Черемушек когда-то стоял сосновый бор – часть леса, который занимал значительную часть юго-восточной окраины нашего города. Как развивался микрорайон Черемушки? Каким был быт его жителей? Отравляемся на виртуальную экскурсию в рамках краеведческого проекта Проспект.Медиа «Ковров с высоты минувших лет».

проспект медиа, кмз

Микрорайон Черемушки возникли как рабочий поселок нынешнего Ковровского механического завода. КМЗ же был основан как филиал ЗиДа – по-старому – завода имени Киркижа — в 1941 году. Тогда же приступили к строительству первых домов — это были дощатые и бревенчатые здания, чуть ли не землянки.

В военные годы срочно и в большом количестве строили бараки – в них заселяли рабочих, мобилизованных на завод.

В бараках — никаких удобств. Туалет типа сортир – на улице, один на несколько бараков. За водой ходили на колонку, где выстраивались большие очереди. В каждой комнате жили по две семьи, спали на нарах. Топились печками, дрова заготавливала каждая семья отдельно, поленницы располагались во дворах бараков.

А еще во дворах старались развести какой-никакой огородик, строили сараи с погребами, держали кур, кроликов и свиней – все-таки основным контингентом бараков были бывшие деревенские жители, крестьяне.

На улице Калинина был барак, куда помещали заводчан, наказанных за прогулы и опоздания. А в районе современной улицы Сосновой стоял барак с магазином и отделением милиции – отсюда следить за порядком в районе выезжали конные милицейские патрули.

Рядом с нынешней поликлиникой располагался так называемый «Барак культуры Молодежного городка» — местный центр досуга и творческой жизни. Здесь базировался духовой оркестр, кружок самодеятельности и футбольная команда.

Среди жителей рабочего поселка было немало татар, возможно, поэтому в народе ходило забытое уже название района – «татарский аул». После войны «аул» перерос в Молодежный городок.

Начали строить двухэтажные деревянные дома коммунального типа — они и сегодня стоят в проезде Урожайном.

Ну а в 60-х годах по аналогии со столичным районом новостроек–«хрущевок» Городок неофициально переименовали в ковровские «Черемушки».

Старожилы помнят, что на месте КМЗ был пруд – здесь любили купаться дети, а на месте ДК «Современник» было настоящее болото.

Кстати, «Современник» с точки зрения архитектуры должен был стать вторым ДК имени Ленина – зданием с колоннами в духе сталинского неоклассицизма, но проект переделали, и в итоге возвели самый большой в городе Дом культуры в стиле конструктивизма.

В советскую эпоху Черемушки были чуть не ли образцовым районом с ухоженными палисадниками, газонами, Досками почета и детскими площадками. В перестроечные времена жители «шестерки» считали себя обделенными: из общественного транспорта сюда ездили только троллейбусы, магазинов было мало. Хотя кому-то район нравился: рядом лес, коллективные сады с цветущими деревьями, тихие дворики.

В XXI веке с каждым годом «шестерке» уделяют все больше внимания. По улицам Сосновой, Пионерской, Маяковского сегодня курсируют автобусы, появилась хорошая объездная дорога с ул. Муромской до ул. Космонавтов, тротуары, освещение.

В 2020 м году открыли новый сквер на пересечении улиц Гастелло и Киркижа, в 2021 году благоустроили Кукушкин пруд.

проспект медиа, день города, ковров, сквер, кукушкин пруд,

Главное – не останавливаться.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля