Город Экскурсия

Ковров с высоты минувших лет. Улица Абельмана

проспект медиа, улица абельмана

Продолжаем виртуальные мини-экскурсии по улицам и микрорайонам Коврова. Одна из старейших улиц нашего города – бывшая Московская, она встречает приезжающих на вокзал. У улицы богатейшая история, но мы постарались вычленить только самые интересные факты о ней и ее бывших и нынешних обитателях. Поехали.

Фамилией предводителя ковровских большевиков улица Московская стала называться сразу после революции: инженер Абельман недолго работал на строительстве пулеметного завода — это нынешний завод имени Дегтярева.

На Московской улице в конце XIX века проложили первую ковровскую мостовую. Каждый дом здесь – история.  В доме номер 1, где сейчас магазин «Посылторг», в 30-е годы 20 века была открыта фабрика-кухня – здесь обедали жители соседнего дома-коммуны, известного как «пятый дом». Позже в этом доме появился ресторан «Ковров», переименованный в «Россию».

Напротив, в доме номер 2, где сегодня кафе и кулинария, располагался лучший в городе трактир, здесь торговали хлебом и булками. Символично.

Дом номер 7 построил начальник ковровских железнодорожных мастерских Оскар Шуберт, до революции здесь действовал своеобразный городской клуб для местной элиты. Сегодня в этом двухэтажном особняке 1904 года постройки – музыкальная школа номер 1, «поселившаяся» здесь в 60-х годах прошлого века, заняв места бывшего педучилища.

А у дома номер 12 когда-то возвышалась деревянная пожарная каланча: команда пожарных охраняла в первую очередь имущество местных купцов — склады и магазины, которых на улице Московской было не счесть.

В здании нынешней гимназии №1 раньше располагалось городское реальное училище, а в годы Великой отечественной войны – лазарет.

Ковровский историко-мемориальный музей был Домом уездной земской управы – говоря современным языком, администрации Коврова.

На месте парка Экскаваторостроителей, основанного в 1927 году, было старое Ильинское кладбище: здесь хоронили жертв эпидемии чумы в 80-х годах 18 века.

Посмотрите налево – это городской бульвар, прозванный в народе «стометровкой». Золотой эпохой для него были 50-60-е годы 20 века: летом глаз радовали пышные клумбы, из свежих цветов энтузиасты выкладывали панно с портретами вождей. А витые чугунные решетки, изготовленные ковровскими мастерами, чудом дожили до наших дней.

проспект медиа, фестиваль ковров послевоенный, историческая реконструкция

Рядом с Домом детского творчества, это бывший Дом пионеров, до революции существовал один из первых в городе синематографов, позже здесь открыли кинотеатр «Звезда». Увы, время его не пощадило, сегодня здесь открылась вездесущая «Пятерочка».

Красивейшее здание на Абельмана, 33 – памятник истории регионального значения. Скоро здесь откроется Музей Оружия, а когда-то была аптека и филиал фирмы «Зингер» по продаже швейных машинок.

По соседству, в здании нынешнего Исторического лазерного тира, по легенде был открыт молельный дом не то католической, не то протестантской конфессии.

исторический лазерный тир в Коврове, Проспект.Медиа, День оружейника 2018

А сразу за нынешним отделом ЗАГСа администрации Ковровского района — на месте дома номер 86 — были конюшни усадьбы Федоровских, в советское время их перестроили под жилой дом…

Продолжим экскурсии по городу?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля