Город Культура

Из истории памятника погибшим воинам-дегтяревцам

проспект медиа

Продолжаем публиковать контент из арт-календаря Проспект.Медиа на 2022 год с акварельными рисунками Екатерины Балабиной — пусть его увидят все, не зря же мы так старались! Сегодня на очереди — февральская страничка, памятник воинам-дегтяревцам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Художница: Екатерина Балабина

Напомним, в январе редакция Проспект.Медиа приняла решение обойтись без новостей и пресс-релизов — в этом месяце мы будем публиковать только наш эксклюзивный контент. Весь он будет посвящен любимому Коврову, интересным местам и проектам, формирующим облик и культурные ценности нашего города, и в особенности — его истории. Вы точно запомните январь-2022 на страницах Проспект.Медиа!

Памятник воинам-дегтяревцам, погибшим в Великой Отечественной войне

Памятник работникам завода им. В. А. Дегтярева, погибшим в годы войны, был торжественно открыт 9 мая 1977 года на пересечении улиц Социалистической и Первомайской.

Это целый мемориальный комплекс, состоящий кроме самого монумента из шести пилонов с выгравированными на их фасадных плоскостях именами погибших работников Дегтярёвского завода, а также могилы Алексея Акимова и братьев Юрия и Флавия Сорокиных. Останки ковровских партизан были перевезены из Смоленской области и перезахоронены в конце 80-х годов прошлого века – это стало первым воинским поисковым захоронением на Владимирской земле.

Авторами центрального элемента — бронзовой скульптурной композиции -являются Владимир Рогайшиса и Анатолий Дубовский. Скульптура представляет из себя двух неизвестных солдат на гранитном пьедестале: один защитник Родины стоит, второй преклонил колено.

В наше время каждый День Победы в Коврове, городе Воинской славы, начинается с митинга и возложения цветов у памятника погибшим дегтяревцам.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля