#ЭтоМойГород Новости

Это Мой Город. Роман Ляпин

проспект медиа, роман ляпин, это мой город, забавный театрик романа ляпина, режиссер роман ляпин

Роман Ляпин — режиссер, актер и педагог, основатель «Забавного театрика Романа Ляпина». Прогулка по центру в его компании заставила нас по-иному взглянуть на Ковров. Вот вы, например, задумывались о том, что наш город на самом деле не серый, а кирпично-коричневый, что он полон треугольников, а проспект Ленина — это улица трех площадей

проспект медиа, роман ляпин, это мой город, забавный театрик романа ляпина, режиссер роман ляпин

Я родился…

В 1976 году в рабоче-крестьянской семье, как многие. Всегда хотел быть актёром, откуда появилось это желание, не знаю. У меня три образования: актёр, режиссёр, педагог детского театрального творчества.

В детстве жил на улице Тимофея Павловского, в 3-комнатной квартире в деревянном доме, как раз рядом с дачей маршала Устинова. Когда Устинов приезжал, улицу перекрывали, а во двор пускали только тех, у кого имелась прописка. Мы, дети, через забор смотрели, как там, у Устинова — парк, сосны, красиво… И улица у нас всегда была вылизана, с ровным асфальтом и горящими фонарями.

Когда мне было года четыре, часто смотрел в окно – на ЦРБ, на молодежь, которая шла с дискотеки в парке Дегтярева. Дико завидовал этим, как мне казалось, красивым модным людям. Может, вот оттуда эта тяга к актёрству и театру взялась. Кстати, мой брат, известный в городе музыкант Вадик Петров, тогда играл в оркестре на этих дискотеках.

Учился я в школе №3, но заканчивал школу №11 — ушёл туда к друзьям, классной руководительницей была Галина Фёдоровна Сурьянинова. Наверное, от этого педагога я получил следующий толчок к своей будущей деятельности.

На поступлении в институт очень странно получилось. Я зашёл куда-то, прочитал Зощенко, как все берут, а еще Вертинского. Мне сказали: вы прошли. А оказалось — на кукол! Но не жалею нисколько, потому что театр кукол — это не хрюши-степашки, а куда сложнее на самом деле. Актёр театра кукол может играть где угодно, даже в драме. А вот драматическому актёру в театре кукол  будет гораздо тяжелее.

Мнение, что театр кукол — это только для детей, – советский штамп. Даже я ему подвергся, но потом, когда всё понял, стало очень интересно.


Сейчас я живу…

На улице Пугачёва. Но где я только не жил! После школы, в 1993 году, я сразу уехал: сначала Владимир, потом Ярославль, Краснодар, Новосибирск, снова Краснодар… Работал во Владимире, а в Ковров полноценно вернулся в 2011 году.

проспект медиа, роман ляпин, это мой город, забавный театрик романа ляпина, режиссер роман ляпин
Любимые места в Коврове…

Мне нравится центр города, проспект Ленина. Он начинается с площади – Октябрьской — и площадью же заканчивается – 200-летия. А площадь Победы как раз по центру. Так что проспект Ленина — улица трёх площадей.

Многоэтажность играет большую роль. Строения разного времени – 50-х, 60-х и позднее – посмотрите, как они все гармонируют!

Нравится монумент на площади 200-летия – еще один памятник своей эпохи: алюминиевые пластины, много меди… А с ним перекликается ТЦ «200 лет» — изначально на фасаде были такие же вставки, которые визуально удлиняли этот на деле приземистый куб. Здание когда-то было похоже на международный центр торговли в Нью-Йорке.

И это то, что мы потеряли. Это был такой советский хай-тэк, больше у нас нет похожих строений. Мы все страдаем про старый город, а про советский период забыли…

Город наш не такой уж и красавец, но советский период в архитектуре – к нему надо хорошо относиться, беречь его.

Нравится сквер Сергея Никитина. Многие переживают, что в новых скверах рубят деревья. Но срок жизни берёз и лип в городе — 70-80 лет. Как раз их срок пришёл, пусть новые начинают расти.

Город у нас красивого кирпичного цвета. Декоративные вставки на многоэтажках — из кирпича: мозаика в виде зайцев с герба в доме на Грибоедова, голубь мира на доме в «сигнальском» районе… Провинциальный эконом-класс. Даже балконы в домах напротив площади Победы тоже красно-кирпичного цвета. Так что наш город на самом деле не серый, а кирпично-коричневый.

А еще я давно заметил, что фишка нашего города – треугольники. Если приглядеться, они повсюду, особенно в центре. Уверен, всё это было сделано не просто так, таков был план градостроителей.

проспект медиа, роман ляпин, это мой город, забавный театрик романа ляпина, режиссер роман ляпин

Вот мы идем по проспекту, а от него соседние улицы отходят под углом, пересечения образуют как бы треугольники: Проспект Мира, Чернышевского, Лепсе… Относительно новые здания похожи на треугольники: торговый центр «Треугольник», торгово-офисный центр на пересечении проспекта Мира и Профсоюзной, новая «Пятерочка» на Тимофея Павловского — не зря их в интернете называют то «куском пиццы», то «корабликом», то «утюгом», похожи ведь!

Даже монумент на площади Победы, «три напильника», как в народе говорят, — тоже по форме – как устремленные ввысь треугольники, кстати.

Нелюбимые места в Коврове…

Да много таких мест, на которые взгляд кинешь – плакать хочется. Дома-коммуны, например. Понимаю, сложно инвесторов найти, но если не получается облагородить, надо хотя бы защитить, чтобы не превратилось в помойку. А это же всё на виду! Баннером не закроешь, как ни пытайся.

История в тему. Приезжает ко мне друг из Литвы. Едет со стороны Клязьмы под Новый год, взял попутчицу. И она ему рассказывает, что Ковров носит звание города Воинской славы. Он не до конца понимает, переспрашивает: «У вас здесь война была?» Так неловко стало… Но ведь у нас местами и правда как будто бомбили.

За 10 лет в Коврове изменилось…

У нас все происходит очень медленно. Конечно, толчок к жизни дал «Ковров-Молл». Появился «Макдональдс», это хорошо. Можете его ненавидеть, мне он тоже не нравится, но я просто не пойду туда. Однако торговля вообще двигает многие процессы.

Коврову не хватает…

Центра притяжения у нас нет. Не понимаю, зачем распылять всё благоустройство по районам. Вот приедут ко мне друзья из другого города – ну не повезу я их на Кукушкин пруд! Должен быть центр, а мы как в одном большом спальном районе живём. У нас в детстве было понятие «поехать в город» — это значило, на Абельмана. Там всё было: гастроном, книжный, кинотеатр, Дом пионеров, парк…

Говорят, в Ковров не едут туристы, а зачем им? Два наших собора у Клязьмы смотреть? Или набережную, которую другие герои этой рубрики мечтают благоустроить? На набережной тогда должно быть что-то еще: кафе, тротуары, гостиницы, вся инфраструктура. Если этого ничего не будет, зачем я туда поеду – просто улицу топтать? Друзей из Ярославля я точно не удивлю ковровской набережной.

Мы распыляемся, а главной картинки нет. Сделайте уже проспект целиком, чтобы было понятно, что за город перед нами. Даже излюбленную военно-патриотическую тему можно под другим углом развернуть. Ведь никто не хочет даже фотографироваться с этими безликими памятниками! Можно развить тему ковровских зайцев или, например, революционеров — есть же Абельман. Не надо придумывать что-то лишнее, надо искать, что уже есть.

Коврову не хватает здравомыслия!

И, конечно, Коврову не хватает полноценного театра. Не гастролёры нужны, а именно свои актеры, режиссеры. Городу это дает формирование иной культурной среды.

проспект медиа, роман ляпин, это мой город, забавный театрик романа ляпина, режиссер роман ляпинпроспект медиа, роман ляпин, это мой город, забавный театрик романа ляпина, режиссер роман ляпин

Не так давно наш «Забавный театрик» переехал в новое помещение на Социалистической. Здесь работает и детский центр, и театральная школа. Все курсы у нас с акцентом на театр: если английский – про Шекспира, если дизайн – про декорации. Воспитываем не только детей, воспитываем зрителей, родителей.

Я бы хотел изменить…

Отношение людей к Коврову. Все вроде бы такие патриоты, но стесняются своего города, в путешествиях говорят, что они из Владимира, из Москвы… Сейчас же всё близко-быстро, жить можно где угодно. Нужно перестать быть провинциалами. Не стесняться города, и город станет лучше.

проспект медиа, роман ляпин, это мой город, забавный театрик романа ляпина, режиссер роман ляпин

Больше историй, героев и мнений — в рубрике «Это мой город«

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля