Культура Новости События Стиль жизни

Экспериментальный «Щелкунчик». Репортаж с премьеры хореографической сказки

проспект медиа, новый стиль, щелкунчик

Жуткая Мышильда, трогательная Мари и длинноногий Щелкунчик, мечта малышей — Конфитюренбург, феечки Драже, похожие на наложниц султана — мы, конечно, ожидали, что свежая новогодняя постановка Центра современной хореографии «Новый Стиль» и режиссера Сергея Лапина будет неожиданной, но она оказалась полным постмодерном и разрывом шаблонов. Хотели Рождественскую сказку? Накось, выкусите — танцы улиц!

Премьера новой «волшебной хореографической сказки», как описывает постановку афиша, прошла 18 декабря в Доме культуры им. Ногина, собрав полный зал зрителей. Это и не удивительно: по словам руководителя коллектива «Новый Стиль» Марины Чунаевой, в сказке были задействованы 120 юных артистов, и каждый пришел с группой поддержки.

проспект медиа, цсх новый стиль, щелкунчик, дк ногина

Повезло, успели до введения антиковидных мер: в период новогодних праздников администрация Владимирской области приняла решение при проведении массовых зрелищных мероприятий в организациях культуры ограничить заполняемость залов зрителями на уровне не более 50% от общей их вместимости.

Началось шоу традиционно, по-Рождественски: классическая музыка Чайковского, снежные игры молодежи, снеговики и хороводы. Но совсем скоро началась фантасмагория: сказка Гофмана и балет Чайковского волшебным образом переплелись с современными танцами, образы из XIX века смешались с уличным стилем, академические персонажи — с фокусами Дроссельмейера и пришельцами из города Конфитюренбург в лице драже M&M’s…

проспект медиа, цсх новый стиль, щелкунчик, дк ногина

На этот раз львиную долю постановки отдали номерам с участием самых юных танцоров «Нового Стиля» — малыши буквально правили сценой.

проспект медиа, цсх новый стиль, щелкунчик, дк ногина

И конечно, не обошлось без еще одного направления «Нового Стиля» — восточных танцев. Их постарались гармонично вплести в общую канву.

проспект медиа, цсх новый стиль, щелкунчик, дк ногина

Из режиссерских находок отдельно хочется выделить фигуру королевы Мышильды и ее впечатляющий с точки зрения сценографии выход с усатыми приспешниками — было и правда жутковато.

проспект медиа, цсх новый стиль, щелкунчик, дк ногина

Ну а для тех, кто «Щелкунчика» знает только по советскому мультфильму, было интересно узнать подробности гофманоского оригинала — например, историю про орех Кракатук и, собственно, бэкграунд конфликта мышей и Щелкунчика.

проспект медиа, цсх новый стиль, щелкунчик, дк ногинапроспект медиа, цсх новый стиль, щелкунчик, дк ногинапроспект медиа, цсх новый стиль, щелкунчик, дк ногинапроспект медиа, новый стиль, щелкунчик, дк ногина

В общем, новый «Щелкунчик» от «Нового Стиля» получился неоднозначным, но точно не скучным (еще и по времени сказка продлилась менее часа). Эксперимент есть эксперимент, зуммерам должно понравиться.

проспект медиа, новый стиль, щелкунчик, дк ногина, марина чунаевапроспект медиа, новый стиль, щелкунчик, дк ногина

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля