Город Новости Обзор

Кто отвечает за уборку города от снега? В администрации указали на главных по лопатам. Обновлено!

проспект медиа, снег в коврове

«Снег. Город почти ослеп», — оказывается, «Машина Времени» пела про Ковров в декабре-2021. Как всегда, снегопад накрыл город внезапно — а когда было по-другому? Однако с распределением обязанностей по содержанию мест общего пользования все сложилось вроде бы логично. У каждого — своя зона ответственности: приличная техника частника «ДорТех» за приличные деньги чистит проезжую часть, сотрудники муниципального МКУ «Город» — тротуары и остановки. А как насчет придомовых территорий и участков рядом с коммерческими объектами? Кто, как тщательно и в какие сроки по закону должен приводить их в нормальное состояние?

Итак, еще раз о тех, кто днем и ночью в условиях аномального снегопада чистит город от снега. Работают ООО «Дор-Тех»: их зона ответственности — механизированная уборка и посыпка песка-соляной смесью улично-дорожной сети города. Этой ночью работали 3 трактора, 1 погрузчик, 4 КДМ. Утром на уборку вышли 1 грейдер, 4 КДМ, 3 трактора, 3 погрузчика.

Вторая организация —  МКУ «Город»: она занимается механизированной и ручной уборкой снега с тротуаров, остановочных пунктов, лестниц, мостов, площадей, скверов.

Скверы, как видите, чистят не очень рьяно (согласны, есть локации и поважнее — мало кого сейчас тянет на неспешные прогулки).

проспект медиа, сквер родителей в коврове, снег в коврове, проспект медиа, сквер никитина в коврове

А вот площадь Победы — наоборот, в середине дня убирали вовсю. Не совсем понятно, кому нужна чистая площадь — на самокате все равно уже не покатаешься,  но вроде как центр, звание города воинской славы обязывает…

проспект медиа, площадь победы, уборка от снега

Кстати, очень пригодился здесь мини-погрузчик Ant-1000, который подарил городу КЭМЗ  во время первого визита врио губернатора Авдеева в Ковров! Крайне полезный подарок, учитывая, что своей техники у города впритык, а тот же «ДорТех» выставил муниципалитету практически неподъемную сумму за свои услуги в новом сезоне.

Поэтому, как всегда, в вывозе снега городу и на этот раз будет всесильно помогать техника промышленных предприятий.

А теперь вопрос про коммерческие площади и придомовые территории — кто должен чистить снег здесь? А главное, в каком объеме и в какие сроки? Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города Коврова доводит до сведения ковровчан актуальную информацию.

1. Все физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющихся собственниками зданий (помещений в них), сооружений, включая временные сооружения, а также владеющих земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, обязаны осуществлять уборку территории самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств в соответствии с действующим законодательством, настоящими Правилами (Правилами благоустройства территории муниципального образования город Ковров Владимирской области, утвержденными Решением Совета народных депутатов города Коврова 26.07.2017 № 162).

В зимнее время юридические или физические лица, индивидуальные предприниматели, в собственности, аренде либо ином вещном праве или управлении которых находятся строения, обязаны организовать очистку кровли от снега, наледи и сосулек.

2. Ответственность за организацию и производство уборочных работ на придомовой территории, а также за вывоз отходов с придомовой территории возлагается на управляющие организации (ТСЖ, ЖСК и т.п.) или организации, осуществляющие обслуживание жилищного фонда, и их должностных лиц, а также собственников, арендаторов и других владельцев жилых и нежилых зданий.

В зимний период дорожки, лавки, скамейки, урны и прочие элементы малых архитектурных форм, а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.

Тротуары, придомовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи на всю ширину дороги, тротуара до твердого покрытия организацией, уполномоченной собственниками помещений в многоквартирном доме, в зависимости от выбранного способа управления таким домом механизированным способом или вручную до 8 часов утра, чистота на территории должна поддерживаться в течение рабочего дня. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололёдными материалами, обеспечивающими безопасный проход.

Собственники либо организации, уполномоченные собственниками помещений в многоквартирном доме, обязаны до 12:00 ежедневно производить осмотр и очистку находящихся в их собственности или управлении здания и сооружения (крыши, карнизы, балконы, лоджии, козырьки, водосточные трубы и т.д.), от снега, сосулек и наледи, которые угрожают жизни и безопасности граждан.

Очистка кровель от снега, наледи и сосулек на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться с ограждением участков и принятием всех необходимых мер предосторожности. Сброшенные с кровель на пешеходную дорожку, проезжую часть снег и наледь подлежат немедленной уборке.

Ответственность за нарушение Правил благоустройства возлагается на управляющую организацию.

Считаете, что ваша УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.) не выполняет свои обязанности в части содержания придомовых территорий в зимний период? Имеете право обратиться в Отдел муниципального контроля и технического надзора администрации города Коврова. Вот контакты: тел. 3-51-70 или 6-47-99, эл. почта ub@kovrov-gorod.ru.

Информация от 9 декабря: 9 декабря в администрации прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Коврова.

Комиссия приняла решение рекомендовать администрации города выделить из муниципального резерва финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайный ситуаций денежные средства в размере 850 тыс. рублей для оплаты работ по вывозу снега. Управлению городского хозяйства администрации г. Коврова рекомендовано заключить договор с ООО «Дор-Тех» на вывоз снега.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля