Авто Люди Обзор

В каких ДТП чаще всего страдают несовершеннолетние ковровчане? Статистика от ГИБДД за 2021 год

проспект медиа, пешеходный переход

Пьяный отец за рулем мотоцикла. Детсадовец, выбежавший на проезжую часть по недосмотру матери. Водитель, не пропустивший школьника на пешеходном переходе по пути домой с уроков. Падение в троллейбусе и езда на мотоцикле без прав — увы, все это реальные случаи в Коврове, когда были травмированы дети и подростки. Ковровские автополицейские проанализировали статистику ДТП с участием несовершеннолетних и рассказывают родителям, где и как можно «подстелить соломки».

За 11 месяцев 2021 года на территории города Коврова и Ковровского района было зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия  с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб, 24 получили ранения различной степени тяжести. В дорожно-транспортных происшествиях пострадало 10 пешеходов, 9 пассажиров, 4 велосипедиста, 2 водителя мотоцикла.

ДТП с участием 10 детей-пешеходов

1 ДТП зарегистрировано с  участием малолетнего ребенка (воспитанника детского сада), который выбежал на проезжую часть под колеса автомобиля  по причине потери контроля за ребенком со стороны матери.

1  ДТП зарегистрировано с участием  несовершеннолетнего пешехода на тротуаре (водитель автомобиля  совершил наезд на ребенка при выполнении маневра движения задним ходом).

1 ДТП зарегистрировано по причине пересечения несовершеннолетним пешеходом  проезжей части в неустановленном месте (в 20 м от пешеходного перехода).

6 из 9 аварий с участием детей-пешеходов произошли на нерегулируемых пешеходных переходах по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов.

2 из 9 аварий произошли  на маршруте движения  несовершеннолетних «дом-школа-дом», когда дети возвращались из школы, осуществляли переход проезжей части по пешеходному переходу, ПДД при этом не нарушали.

проспект медиа, тц 200 лет, центр коврова, проспект ленина

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 9 ДТП: пострадало 7 детей-пассажиров личного транспорта и 2 несовершеннолетних пассажира общественного транспорта.

В 6 из 7 ДТП  с участием несовершеннолетних пассажиров личного транспорта дети перевозились с соблюдением Правил безопасной перевозки детей, а именно находились в детском удерживающем устройстве, либо были пристегнутыми ремнями безопасности, именно поэтому серьезных травм не получили.

В 1 ДТП 5-ти летний пассажир мотоцикла получил телесные повреждения в результате нарушения его отцом ПДД. Законный представить несовершеннолетнего, не имея права управления транспортными средствами и в состоянии опьянения. нарушил очередность проезда во время движения через нерегулируемый перекресток, в результате чего совершил столкновение с автомобилем.

2 подростка получили травмы, являясь пассажирами общественного транспорта — несовершеннолетние  упали в салоне троллейбуса, получив при этом телесные повреждения в виде ушибов.

проспект медиа, велосипедист

ДТП по вине детей-велосипедистов

3  ДТП зарегистрировано по причине выезда несовершеннолетних на проезжую часть на велосипеде в возрасте младше 14 лет. 1 ДТП зарегистрировано по причине пересечения несовершеннолетним пешеходного перехода на велосипеде (не спешившись). На момент ДТП дети находились без сопровождения взрослых, защитная экипировка (шлем, налокотники, наколенники отсутствовали).

ДТП с участием подростков, управляющих мотоциклами

В обоих случаях из двух несовершеннолетние имели беспрепятственный доступ к транспортным средствам — взяли мотоциклы без разрешения взрослых.  В результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 23 апреля в п. Мелехово, мотоциклист получил сложный перелом руки. А вот в аварии 30 июня в д. Смехра Ковровского района 16-летний подросток от полученных в результате ДТП травм скончался.

проспект медиа, снег, снегопад ночью, фонарь

Госавтоинспекция напоминает: за безопасность детей на дорогах несут ответственность взрослые. Вот почему каждый выход с родителями на улицу, каждая поездка на личном или общественном транспорте должны способствовать формированию у ребенка навыков наблюдения, самоконтроля, ориентирования в дорожной ситуации, формированию навыка безопасного поведения на улицах и дорогах, являющегося основой для выполнения Правил дорожного движения.

проспект медиа, гибдд, гаишники

От тех основ безопасного поведения, которые родители заложат в юного участника дорожного движения, будет зависеть его поведение на улицах и дорогах во взрослом возрасте. Родители являются главными учителями безопасного поведения на дороге для своих детей!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля