Город Новости

Готов ли город к морозам и другие вопросы сферы ЖКХ

проспект медиа, улица строителей, зима в коврове, салтаниха, ковров с высоты

Синоптики прогнозируют резкое понижение температуры. В преддверии холодов на первый план выходит поддержание надлежащего качества теплоснабжения в жилых помещениях. Эту и другие актуальные темы обсудили ковровские коммунальщики на совещании, которое возглавил заместитель главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков.

проспект медиа, жкх, коммунальная техника, асфальт

Последняя в ноябре коммунальная планерка прошла в администрации с участием руководителей ресурсоснабжающих организаций и обслуживающих компаний. Как пояснил директор ковровского филиала ООО «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьев, попытки наладить систему теплоснабжения в городе сводятся на нет нерадивыми действиями или бездействием некоторых управляющих компаний. Проблема в том, что на отдельных домах идет значительный перерасход теплоносителя, а на других наблюдается его недостаток. Ресурсоснабжающая компания пытается выровнять давление в сети путем установки шайб или регулировочного клапана на входе в домах. Однако УК не желают выполнять требования ВТГ.

«В нашем стане есть несколько недобросовестных товарищей, у которых всё хорошо, у них перерасход по дому в 2-3 раза, у них очень прекрасно живут граждане, жалуясь на перетопы, а мы не принимаем никаких мер», — посетовал Алексей Соловьев.

проспект медиа, соляная пещера, тепло

Заместитель начальника управления городского хозяйства, начальник отдела ЖКХ Александр Королев особо выделил несколько проблемных участков. В частности, котельная на ул. Моховой. Запрос в адрес управляющих компаний был отправлен еще неделю назад, однако ответы предоставили не все. Например, УК «Роско» по Урожайной, 81, УК «Управдом» Урожайной, 83,79. Замечание также к УК «РМД» по ул. Олега Кошевого, 4, 10. Александр Королев подчеркнул, что нет такого дома, где невозможно установить шайбу или регулировочный клапан. Все отсылки на отсутствие технических возможностей, просто отговорки, которые в конечном итоге приводят к жалобам жителей.

Алексей Соловьёв подчеркнул, что на Малеевке, «шестерке», севере ситуация аналогичная. Например, проблемы по ЦТП на ул. Муромской связаны только с этим. Дом №35 по ул. Муромской перебирает теплоноситель в 2 раза, а Муромская, 35/2 не добирает в 2 раза, при этом председатель ТСЖ дома №35 на требование теплоснабжающей компании отрегулировать ситуацию не реагирует. «Владимиртеплогазу», чтобы устранить жалобы на доме №35/2, пришлось регулировать теплоноситель задвижками в камере, что запрещается правилами тепловых установок. В результате задвижка сломалась, что повлекло за собой цепь аварийных ситуаций, которые привели к остановке ЦТП, без тепла остались 22 дома.

проспект медиа, ковров с высоты, город под снегом

В итоге, как заметил заместитель главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков, данному вопросу будет посвящено отдельное совещание со всеми заинтересованными сторонами. Если и дальше руководители УК и ТСЖ не примут соответствующих мер, будут проведены проверки, по результатам которых составлены протоколы.

Амангельды Куандыков также обратил внимание на содержание контейнерных площадок. Он запросил у руководителя УК «КЭЧ» Александра Клюшенкова информацию, когда на 5 земельных участках в Ковров-8 появятся новые контейнерные площадки. Как пояснил Александр Клюшенков, в настоящее время заливаются бетонные основания под эти площадки, до конца года контейнеры будут установлены.

Амангельды Куандыков напомнил, что большая мусорная площадка в Ковров-8 будет ликвидирована по постановлению главы в ближайшее время, при этом не должно быть никаких негативных моментов из-за нерасторопности управляющих компаний.

Куандыков также напомнил УК «Веста» и УК «Согласие» о необходимости продления договоров аренды на земельные участки под контейнерные площадки. И отметил как положительный момент работу УК с магазинами, расположенными на их придомовых территориях: у каждой организации есть договор на вывоз мусора.

Наконец, заместитель главы города по ЖКХ Амангельды Куандыков акцентировал внимание присутствующих на необходимости проведения разъяснительной работы среди граждан старшего поколения на предмет вакцинации. В городе для этого созданы все условия. Если граждане не желают записываться на прививку в поликлиники, то могут посетить один из 6 дополнительных пунктов вакцинации, которые работают у нас в городе.

Источник: пресс-служба администрации Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля