Новости Обзор

Чем запомнится 2021 год владимирским фермерам ?

проспект медиа, молочное производство, козье молоко, фермер

Уходящий год стал рекордным по урожаю кабачков, тыквы и кукурузы — спасибо жаркому лету. Гранты на агростартапы для начинающих фермеров, весомые сдвиги в финансировании молочного животноводства, закупка техники на 1,5 млрд рублей и распашка зяби (куда же без нее?) — чем еще запомнится 2021-й сельскохозяйственникам региона?

проспект медиа, ферма, молочное производство, коровы,

24 ноября в ходе онлайн-брифинга директор Департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов подвёл предварительные итоги работы регионального агропромышленного комплекса в уходящем году.

Рекордным для нашей области стал урожай овощей, в особенности бахчевых культур – кабачков и тыквы. С открытого и закрытого грунта сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами собрано свыше 33 тыс. тонн овощей, что почти на треть больше уровня прошлого года.

Жаркая первая половина лета сказалась на отрасли растениеводства. Сильнее всего пострадали посадки зерновых и кормовых культур. При этом особенность погоды позволила отлично вызреть более южной культуре – кукурузе. Её урожайность в этом году составила 50 центнеров зерна с гектара – вдвое больше, чем у зерновых колосовых культур. Зерна кукурузы впервые намолотили больше 10 тыс. тонн.

Глава ведомства заверил: благодаря перераспределению кормов, в том числе остатков с прошлого года, и их дозакупки из соседних регионов наша область входит в зимовку без опасений.

Одновременно с уборкой урожая селяне ударно готовились к посевной кампании будущего года. Впервые за 20 лет значительно перевыполнен план по севу озимых культур – под будущий урожай засеяно более 43 тыс. гектаров. Идут работы по засыпке и подработке семян, вспахано 95% зяби.

«Наша задача – максимально помочь аграриям в подготовке к предстоящим весенне-полевым работам. Из областного бюджета дополнительно выделено 300 млн рублей – для возмещения части затрат на приобретение семян, горюче-смазочных материалов, удобрений и средств защиты растений. Деньги будут доведены до хозяйств уже в декабре.

проспект медиа, сделано в коврове, козья ферма, козье молоко, козий сыр, фермерская молочка, деревня ворониха

Также до конца года сельхозтоваропроизводители получат дополнительную финансовую помощь на покупку кормов для молочного животноводства. На эти цели Владимирской области выделено 169 млн рублей из федерального бюджета», – сообщил Константин Демидов.

проспект медиа, сделано в коврове, козья ферма, козье молоко, козий сыр, фермерская молочка, деревня ворониха

В целом в 2021 году на поддержку села в регионе направлено 2 млрд 110 млн рублей – на 37% больше первоначально запланированного бюджета. «Власть очень оперативно отреагировала на объективные сложности, сложившиеся на селе. Таких кардинальных изменений в финансировании наша отрасль ещё не видела.

«В том числе это помогло добиться ещё одного рекордного результата – в поставках техники. На сегодняшний день крестьянско-фермерские хозяйства закупили технику на 1,5 млрд рублей – это в 1,5 раза больше, чем за весь прошлый год», – проинформировал директор департамента.

проспект медиа, агрофирма Крутово, Сельский Дворик, молочная продукция

Администрация области продолжает предоставлять сельхозтоваропроизводителям различные виды грантовой поддержки. В 2021 году 106 млн рублей направлено из регионального бюджета на 20 грантов, 13 из них – это агростартапы для начинающих фермеров.

проспект медиа, вкусвилл в коврове, вкусвилл

В регионе набирает популярность льготная сельская ипотека, которая реализуется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Минсельхозом уже одобрено более 1000 заявок от жителей нашей области, заключено 605 кредитных договоров с банками.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля