Стиль жизни

Тонкий лед и угарный газ — две главные опасности ранней зимы

проспект медиа, клязьма, тонкий лед

Ранняя зима чревата двумя опасностями (помимо ДТП, конечно) — провалиться под тонкий лед на водоеме в погоне за уловом и отравиться угарным газом, пытаясь согреться. Как не попасть в беду самому и не стать свидетелем трагедии? Приводим рекомендации профессиональных спасателей. Прочитал сам — дай прочитать другу!

проспект медиа, зимняя рыбалка, подледная рыбалка, мост через клязьму,

Текущий ноябрь уже отметился трагической гибелью трех детей, одновременно провалившихся под лед водоема в Гусь-Хрустальном районе. Принимайте незамедлительные меры при обнаружении у водоема безнадзорных детей!

По состоянию на 21 ноября 2021 года часть водоемов в Коврове и Ковровском районе уже покрылись тонким льдом, толщина которого составляет 1-2 см в зависимости от размера водоема.

Сотрудники МЧС убедительно рекомендуют не отправляться на водоем в одиночку. Собираться группами и бурить много лунок на небольшой площади значит рисковать собственной жизнью и жизнью товарищей. Обязательно берите с собой пешню для проверки прочности льда и крепкий шнур не менее 10-15 метров длиной с грузом на одном конце весом 400-500 г и петлей на другом конце.

Любители подледного лова рыбы, помните: выход на лед толщиной до 7-10 см небезопасен! Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочным льдом считается лед с синеватым или зеленым оттенком.

Избегайте незнакомых мест на водоемах, особенно покрытых снегом. Опасными местами на покрытом льдом водоеме необходимо считать места с течением: это устья истоков, мелких рек, участки с родниковыми водами, участки с растительностью, деревьями, камышом, кустами.

Если вы не любитель зимней рыбалки и прогулок по льду, а наоборот, всеми силами пытаетесь согреться любыми доступными способами, вас может подстерегать противоположная опасность — риск отравления смертельно опасным угарным газом.

проспект медиа, хэллоуин, кальян, угар

Как говорят специалисты, с началом отопительного сезона эта опасность всегда возрастает. Подобные отравления возникают чаще всего по причине несоблюдения правил противопожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем, в результате чего либо возникает пожар либо ядовитый газ накапливается в закрытых помещениях.

Угарный газ — это чрезвычайно токсичный газ без вкуса и запаха, для жертвы его присутствие так и остается незамеченным. При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств. Чаще всего от отравлений угарным газом страдают целые семьи с маленькими детьми.

Механизм действия угарного газа на организм

1. Угарный газ считается кровяным ядом, так как первостепенно поражает клетки крови (эритроциты). В норме эритроциты переносят кислород органам и тканям с помощью специального белка – гемоглобина. Попадая в кровь, угарный газ плотно связывается с гемоглобином, образуя губительное соединение – карбоксигемоглобин, блокируя при этом  процесс доставки кислорода к органам и тканям. Весь организм начинает испытывать кислородное голодание (гипоксию).

2. Помимо гемоглобина, который содержится в крови, оксид углерода способен связываться и с белком миоглобином, который находится в мышечных тканях. В результате этого также образуется соединение, которое препятствует обеспечению мышечных волокон кислородом, в последующем появляются клинические симптомы со стороны мышечной и сердечно-сосудистой систем (одышка, учащенное сердцебиение, нитевидный пульс, общая мышечная слабость).

Симптомы отравления

Наиболее распространенные симптомы отравления угарным газом — головная боль, тошнота (плохое самочувствие) и рвота, головокружение, усталость и сонливость, боль в животе, одышка и затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение.

В зависимости от тяжести отравления угарным газом клиническая картина ухудшается. При средней степени тяжести наблюдается полный или частичный парез и паралич. Пострадавший сонлив, слух у него снижен; при тяжелой степени тяжести пострадавший находится в критическом состоянии, наблюдаются судороги, потеря сознания, дыхание поверхностное, в конечном итоге может наступить летальный исход.

проспект медиа, скорая помощь, медицина

Первая помощь при отравлении угарным газом

1. Обеспечить доступ кислорода – вывести человека  на свежий воздух, открыть окна и двери, проверить проходимость дыхательных путей, расстегнуть тесную одежду и воротник, снять галстук и/или пояс. Если у человека нарушено сознание, повернуть его набок, такое положение тела пострадавшего препятствует западению языка.

2. Вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

3. Если дыхание и пульс у пострадавшего отсутствуют, необходимо самостоятельно провести реанимационные мероприятия – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

4. Применение нашатырного спирта вернёт пациента в сознание, растирание и холодные компрессы на грудь стимулируют кровообращение.

5. Если пострадавший в сознании, горячее питье (чай или кофе) помогает стабилизировать состояние – кофеин активизирует нервную систему и дыхание.

проспект медиа, кофе брейк, кофе

Меры профилактики отравлений угарным газом

— использовать только исправные устройства, работающие на горючем топливе (газовые плиты, газовые водонагреватели, камины и дровяные печи);

— регулярно проверять состояние печных труб, дымоходов и вентиляционных люков;

— не закрывать заслонку в дымоходе камина или печи, пока огонь полностью не погаснет;

— не пользоваться обогревателями, работающими на керосине или пропане в закрытом помещении (в автофургоне, прицепе, или палатке);

—  не использовать газовую печь для отопления дома;

Не оставлять машину с работающим двигателем в гараже, не спать в машине с работающим двигателем!

проспект медиа, дорога на погост, ночная трасса

Помните, что крайне опасно для жизни эксплуатировать старую электропроводку, неисправные розетки, штепсельные вилки и выключатели. При неисправности необходимо сразу их заменять. Небезопасно включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов: электрических плит, кипятильников, каминов, утюгов, грелок и т.д.). Будьте бдительны!

Наконец, уходя из дома, убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток и никогда не курите в постели.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля