Новости События Спорт

Самбо в Коврове: 50 лет назад и сегодня. Репортаж с фестиваля в «Молодежном»

проспект медиа, 50 лет самбо в коврове, самбо, ск молодежный

В сентябре 1971 года в СКиДе открылась первая в Коврове секция самой модной и продвинутой борьбы — самообороны без оружия, первым тренером самбо в нашем городе стал Юрий Леонидович Аксенов. 20 ноября в «Молодежном» прошел фестиваль, посвященный полувековому юбилею развития этого национального вида спорта в нашем городе. На торжественном мероприятии ветераны спорта вспомнили о том, как зарождалась школа ковровского самбо, а гости праздника и официальные лица встречали участников соревнований из городов Владимирской области.

Приветствовать ветеранов и участников соревнований на фестивале в честь 50-летия самбо в Коврове приехали первые лица города и именитые спортсмены: глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, депутат ЗС Инна Гаврилова, Заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка мира по самбо Алексей Логвинов, Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по самбо Геннадий Маленкин.

Одним из главных героев события стал, конечно, Юрий Леонидович Аксенов — ветеран спорта, первый тренер по самбо в городе Коврове, чемпион мира по самбо среди мастеров. Фактически с него началась история самбо в Коврове.

юрий леонидович аксенов, проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо

Книга, изданная к юбилею ковровской борьбы самбо

проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, молодежный, книга 50 лет ковровской борьбе самбопроспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, молодежный, книга 50 лет ковровской борьбе самбо

Самбисты СКиД, 1971 год, Юрий Аксенов — в темной олимпийке

Юрий Аксенов сам начал заниматься самбо в 1964 году, будучи студентов МЭИ под руководством доцента кафедры физвоспитания, легендарного самбиста А. А. Харлампиева. С 1971 по 1985 год команда Аксенова отстаивала честь Коврова на соревнованиях областного и всесоюзного уровня.

За это время философии и приемам самбо обучились около 800 спортсменов, включая 9 кандидатов в мастера спорта.

проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо

Будущий чемпион Сергей Рыбин, в чью честь назвали ковровскую школу дзюдо и самбо, был в их числе. Кстати, именно секция самбо в СКиДе стала фундаментом для основания нынешней школы борьбы олимпийского резерва.

проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо, алексей сипач

Алексей Сипач, директор департамента физической культуры и спорта Владимирской области, бывший руководитель школы борьбы олимпийского резерва им. Сергея Рыбина

 

проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо, алексей гусев

Алексей Гусев, чемпион России и Европы по дзюдо, тренер по дзюдо и самбо

Самбисты Владимирской области внесли большой вклад в общее дело — на весь СССР гремела слава Владимирской школы Евгения Чичваркина.

Сегодня самбо входит в число самых массовых видов спорта. 20 июля 2021 года самбо внесли в список олимпийских видов спорта — это было долгожданное событие!

проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо

В рамках тожественного открытия фестиваля в «Молодежном» прошли показательные выступления как самых маленьких воспитанников спортивной школы, так и именитых спортсменов, которые защищают честь Коврова на турнирах различного уровня.

проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо

Ветеранов ковровского самбо поблагодарили за труд, за победы и успехи, за развитие самбо во Владимирской области. И связь времен есть: например, в 2021 году в содружестве со спортивной школой борьбы олимпийского резерва им. Сергея Рыбина в школе №22 был открыт новый спортивный класс в рамках федерального проекта «Самбо в школе». Организаторы выразили надежду, что самбо обретет новый виток популярности у подрастающего поколения.

После поднятия флага и официального открытия соревнований на ковер вышли лучшие представители борьбы самбо из Александрова, Владимира, Мурома, Коврова. Состязания проходили среди юношей и девушек 2007-2008 годов рождения, в них приняли участие 36 спортсменов.

Сборную города Коврова представляли спортсмены из спортивного клуба «Легион» и спортивной школы Олимпийского резерва дзюдо, самбо имени С.М. Рыбина.

проспект медиа, самбо в ковровепроспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо

Немного о самбо: «Самбо — единственный международно признанный вид спорта, официальным языком которого является русский язык. Боевой раздел самбо с 1947 года по 1991 год был доступен лишь для силовых структур. По арсеналу используемых приёмов из всех существующих сегодня спортивных боевых искусств боевое самбо наиболее близко напоминает ММА.

Самбо не только учит самозащите без оружия, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый мужской характер, стойкость и выносливость, надежность, которые необходимы в работе и общественной деятельности. История самбо тесно связана с историей страны, историей побед. Это живой символ преемственности поколений. Самбо — это образ жизни».

проспект медиа, 50 лет ковровскому самбо, 50 лет самбо в коврове, ск молодежный, самбо, дзюдо

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля