Красота Культура Новости

Осознанность момента: сокровенные кадры на выставке фотографа Юлиана Абрамова

проспект медиа, выставка фотографий, юлиан абрамов

В визит-зале городской библиотеки открылась первая персональная выставка фотографа Юлиана Абрамова. На выставке под названием «Сокровенное» представлено около 40 работ, большая часть из них — портреты. 21 ноября автор приглашает всех желающих на творческую встречу. Ну а мы, опережая события, задали фотографу несколько вопросов о концепции выставки, рождении кадра и философии «Здесь и сейчас». 

проспект медиа, фотограф юлиан абрамов, фотовыставка сокровенное

Выставка фотографий для Коврова — редкость. Персональная — тем более. Мы, конечно, заглянули на выставку Юлиана Абрамова и составили собственное мнение об увиденном. Делиться этим мнением не будем: искусство — штука тонкая, вы лучше сходите на выставку «Сокровенное» сами и оцените работы непредвзятым взглядом. Спойлерам — бой. Но можем сказать, что среди моделей, запечатленных на фото, вы точно увидите несколько знакомых лиц в необычных ракурсах.

проспект медиа, фотограф юлиан абрамов, фотовыставка сокровенное

А чтобы подгореть ваш интерес к теме, мы попросили автора прокомментировать свое детище.

Юлиан, расскажите, по какому принципу вы отбирали работы для выставки? Легко ли шел процесс или выбор дался с трудом?

Это первый мой опыт. Особых трудностей и какого-то принципа отбора работ на выставку у меня не было. Большинство работ были выполнены в 2020-2021 годах.

проспект медиа, фотограф юлиан абрамов, фотовыставка сокровенное

В основном я работаю в жанре одиночного классического портрета и в творчестве обращаюсь к тому, кто находится рядом со мной. Это мои знакомые, люди, чья внешность кажется мне интересной. Некоторые приходят сами, посмотрев мои работы. С профессиональными моделями работаю редко — в основном, на коммерческих съемках. Идеи рождаются от вдохновения работами моих кумиров, фотографов, поэзии, кинематографа.

На афише я нашла два названия выставки: «Сокровенное» и One Day, One Life, One Shot. На мой взгляд, это два разных аспекта фотографии. Что же важнее для вас?

Философская фраза — «Одна жизнь, один день, один кадр» — это идея концентрации на текущем моменте. Фраза «Здесь и сейчас» приобретает материальную форму — кадр. И мы, смотря на фотографии, кадры из прожитого, разматываем клубочки памяти из звуков, запахов, чувств людей, погружаемся в «Сокровенное» — наши воспоминания.


Как удается совмещать коммерческую и художественную съемку в своей профессиональной деятельности? 

Я в профессии достаточно долго, больше 10 лет. До этого занимался видео, работал на местном телеканале. Прекрасно осознаю, что коммерция и творчество трудно совместимы. Всегда есть моменты, которые не нравятся заказчику — у него свои взгляды на вашу работу. Поэтому чаще стал обращать свои стремления к творческой составляющей фотографии. А для всего остального есть работа, которой, как и все, отдаю большую часть времени.

проспект медиа, фотограф юлиан абрамов, фотовыставка сокровенное

Напомним: в воскресенье, 21 ноября Юлиан Абрамов проведет творческую встречу для всех желающих в рамках презентации выставки «Сокровенное», начало в 13:00. «Приглашаю заинтересованных коллег и почитателей моего творчества. Если у вас есть вопросы или, может, даже предложения к сотрудничеству, с удовольствием отвечу на всё», — говорит Юлиан Абрамов.

проспект медиа, фотограф юлиан абрамов, фотовыставка сокровенное

Персональная выставка фотографа Юлиана Абрамова «Сокровенное» проходит с 11 ноября до 26 декабря в визит-зале библиотеки им. С. К. Никитина по адресу ул. Дегтярева, 18. Вход свободный, выходной — понедельник.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля