Авто Город Новости

В Коврове может появиться платная объездная дорога для большегрузного транспорта

проспект медиа, дороги в коврове, спецтехника, укладка асфальта, улица барсукова в коврове

Сегодня в Коврове большегрузам приходится двигаться по улицам города, и по закону запретить им это делать нельзя. После капитального ремонта путепровода на проспекте Ленина нагрузка на пропускную способность центра только увеличится. Выход — строительство отдельного автодорожного тоннеля. На днях депутаты горсовета познакомились с предложением реализации нового объекта дорожной инфраструктуры — объездного пути в створе улиц Социалистической и Свердлова. Предполагается, что рядом с «трубочкой» в районе старого кладбища будет построен современный двухполосный тоннель, проезд по нему будет платным для грузовиков и бесплатным для легковушек и пассажирского транспорта.

проспект медиа, дороги в коврове, улица социалистическая

С подобной инициативой выступил московский подрядчик ООО «Транспортная инфраструктура», директор компании Владимир Сопряков подробно рассказал о проекте.

Он отметил, что в Коврове нет объездной дороги, в связи с чем весь большегрузный транспорт идет по улицам города, а в соответствии с законом запретить движение грузовиков по дорогам общего пользования нельзя. В качестве проездов используются водопропускные трубы — «трубочки», где установлено реверсивное движение.

проспект медиа, павловский мост, ремонт путепровода в коврове

На данный момент путепровод на проспекте Ленина находится в аварийном состоянии. После капитального ремонта путепровода грузовой поток на законных основаниях пойдет через центральную часть города, что приведет к ускоренному износу асфальтового покрытия городских улиц.

Генеральным планом города предусмотрено строительство автодорожного тоннеля. Построить его предлагается рядом с «трубочкой» в районе старого кладбища. Это будет современный тоннель в две полосы шириной 9 м, высотой 5 м.

Старая «трубочка», которая сейчас выполняет функцию транзитной артерии, будет закрыта для въезда автотранспорта и будет использоваться в качестве пешеходного прохода. А чтобы грузовики, идущие транзитом, вообще не совались в город, предлагаются альтернативные варианты движения: дороги через Камешково (нагрузка до 10 т на ось) и пос. Достижение (нагрузка до 6 т на ось).

Улица Кузнечная, фото 2019 года

Строительство, содержание и эксплуатацию объекта берет на себя инвестор. Согласно закону тоннель может быть построен на частной территории, быть частным и эксплуатироваться на платной основе. Тоннель поможет экономически регулировать транзит грузового транспорта.

Новый объект дорожной инфраструктуры будет платным для большегрузного транспорта, который идет транзитом через город Ковров. Для легковых автомобилей, пассажирского транспорта, автомобилей специального назначения и грузовиков до 3,5 т проезд по тоннелю будет бесплатным.

При положительном решении инвестор готов приступить к строительству уже летом будущего года, а в эксплуатацию объект сдать в 2024 году. Если все пойдет по плану, через 35 лет тоннель окупится и будет безвозмездно передан городу.

проспект медиа, улица социалистическая, пешеходный переход, дороги в коврове

По мнению разработчиков, проект способствует развитию транспортной инфраструктуры, улучшению качества жизни горожан: строительство тоннеля повысит пропускную способность автомобильных дорог. Кроме того, за счет снижения движения транспорта по центральной части города улучшится экология Коврова.

Большинством голосов проект был вынесен на рассмотрение Совета народных депутатов.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля