#проспектнаЗОЖе Новости

В реанимациях ковидных госпиталей региона – всего 0,3% вакцинированных пациентов

проспект медиа, митинг, пожилые люди

Формирование коллективного иммунитета на уровне 80% привитого населения — единственный способ вылезти из «эпидемиологической ямы». Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Константин Баранов, подчеркнув, что из общего числа вакцинированных ковидом заболели лишь 2,7%, и только в 0,3% случаев больным потребовалась госпитализация в отделение реанимации.

проспект медиа, скорая помощь, медицина

По состоянию на 16:00 15 ноября в Коврове выявлено 38 новых случаев заражения коронавирусом. В ЦГБ и КГБ №1 с предварительным диагнозом пневмония поступили 18 человек. В Центральной городской больнице в настоящее время развернуто 60 взрослых и 20 детских инфекционных коек. Всего занята 61 (1 резервная) инфекционная койка для взрослых, из них 6 человек в реанимации, на ИВЛ – 2 человека. Детских коек занято – 5. В Ковровской городской больнице №1 имеется 80 коек для ковидных больных, из них заняты 74 койки.

Развивая тему вакцинации на еженедельном брифинге, посвящённом текущей эпидемиологической ситуации, глава Департамента здравоохранения региона Константин Баранов подчеркнул, что в реанимациях ковидных госпиталей региона – всего 0,3 процента пациентов, прошедших вакцинацию от коронавируса. Эти данные в полной мере подтверждают высокую эффективность и безопасность отечественных вакцин.

«Формирование коллективного иммунитета на уровне 80% привитого населения – это основной инструмент в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Во главу угла поставлена именно вакцинация, особенно на селе, где большой процент людей пожилого возраста. Возрастная группа «65 плюс» – самая уязвимая часть населения. Мы привили на дому порядка 2500 пожилых людей и маломобильных граждан. Работа в этом направлении активизирована.

«Призываю обязательно привиться и людей молодого возраста. Молодёжь, как правило, тяжело не болеет, но инфекция от них может легко перейти к старшему поколению. Пожалуйста, поберегите своих бабушек и дедушек», – обратился к молодёжной аудитории директор Департамента здравоохранения.

По поручению Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко во Владимире организовано порядка 30 бригад скорой медицинской помощи. Это практически в два раза больше, чем было до недавнего времени.

«Приходят на работу новые фельдшеры «скорой», студенты старших курсов медицинских колледжей, волонтёры-медики, выделены дополнительный транспорт и водители. На этой неделе должны поступить 9 новых автомобилей скорой помощи», – сообщил глава ведомства.

На уровне Министерства здравоохранения принято окончательное решение о финансировании и строительстве во Владимирской области большого многопрофильного инфекционного комплекса, где будут созданы все условия для лечения и диагностики пациентов. «Открытие такого мощного центра в корне изменит ситуацию в региональной инфекционной службе», – отметил Константин Баранов.

Характеризуя эпидемиологическую ситуацию, глава ведомства назвал её очень напряженной. Распространение новой коронавирусной инфекции в регионе продолжается.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля