Люди Новости

Как школьники должны наверстывать упущенное за «ковикулы»? План чиновников от образования

проспект медиа, школьники, школьницы

«Есть варианты скорректировать уже утверждённый учебный план с помощью сокращения часов, отведённых на повторение. Можно сократить количество дней зимних или весенних каникул»: такие предложения в качестве плана действий вносит, например, Елена Запруднова, и.о. директора Департамента образования Владимирской области. Какие еще выходы из двухнедельных (а у кого-то и трехнедельных) вынужденных каникул видят наши чиновники?

«У детей будет возможность наверстать школьную программу, как именно – решат сами образовательные организации. Есть ещё вариант продления учебного года на лето. Но он не очень удачен, потому что в этот период начинается государственная итоговая аттестация и детская оздоровительная кампания», – считает Елена Запруднова.

И.о. директора Департамента образования Владимирской области сообщила, что в случае необходимости школы региона готовы к дистанционному обучению. Создан ресурс, который насыщен множеством видеоуроков для учащихся. Кроме того, учреждения оснащены необходимой оргтехникой, дополнительными планшетами и ноутбуками, которые можно использовать для обеспечения качественного учебного процесса в формате дистанта.

проспект медиа, it куб в коврове, школьник за компьютером

В ходе онлайн-брифинга по вопросам эпидемиологической ситуации во Владимирской глава ведомства также анонсировала возобновление очного учебного процесса с 15 ноября. Это касается всех школ региона.

Запруднова подчеркнула, что, несмотря на возвращение школ к привычному формату работы, соблюдение строгих санитарно-эпидемиологических правил остаётся обязательным: «В частности, Роспотребзнадзор ещё на два года продлил действие своих рекомендаций о проведении мероприятий в образовательных организациях: только маленькими группами, с разведением потоков учащихся. Эти меры направлены на сохранение здоровья детей и их педагогов».

По информации пресс-службы администрации Владимирской области

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля