КГТА и КЭМЗ могут гордиться! Даниил Тимошенков, студент IV курса ковровской академии и одновременно сотрудник АО «КЭМЗ» завоевал золотую медаль в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» по итогам VIII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2021. Но Тимошенков был не единственным специалистом из Коврова, показавшим высокие результаты на престижном чемпионате. Спешим поделиться достижениями наших парней на самом масштабном в России соревновании профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет.
Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходил с 25 по 29 октября 2021 года в Екатеринбурге. В нем принимали участие более 500 представителей крупнейших промышленных компаний России.
Даниил – студент четвертого курса механико-технологического факультета КГТА, с 2020 года он трудится наладчиком станков и манипуляторов с ЧПУ 4 разряда на КЭМЗ (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех, член ВРО ООО СоюзМаш России).
«Для меня золотая медаль WorldSkills Hi-Tech — это настоящая победа, – признался Даниил Тимошенков. – До сих пор меня просто переполняют эмоции. Очень рад почувствовать себя членом огромной сборной Ростеха, возможности доказать, в первую очередь самому себе, что я на многое способен в профессии.
Конечно же, моя победа – это заслуга всей команды КЭМЗ: тренеров Владимира Парносова и Александра Воробьева, куратора проекта Сергея Желобанова… Огромное им спасибо за помощь в подготовке к чемпионату. Хочу поблагодарить и руководство нашего предприятия за организацию современного центра подготовки специалистов по стандартам WorldSkills».
Встречу со специалистами КЭМЗ Сергеем Желобановым и Александром Воробьевым в конце 2019 года Даниил считает знаковой – именно тогда он принял решение участвовать в соревнованиях WorldSkills и параллельно работать на заводе. «Сейчас я определился, — говорит он. – Ковровский электромеханический завод – это мое настоящее и будущее».
Помимо Даниила Тимошенкова в компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов» соревновался сотрудник АО «ВНИИ «Сигнал» Илья Красильников. По количеству набранных баллов он стал вторым, но к сожалению, по правилам чемпионата, медаль получает только один представитель сборной корпорации-участника, который показал лучший результат. По словам Ильи, для него важнее всего стал полученный практический опыт.
Еще один представитель КЭМЗ Алексей Заичкин, соревновавшийся в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», вошел в десятку финалистов, показав в итоге седьмой результат.
Руководитель ковровской команды, ведущий специалист по подготовке наладчиков АО «КЭМЗ» Сергей Желобанов высоко оценил выступление ребят: «Все молодцы! Участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech – уже попадание в элиту, ведь это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди действующих специалистов крупнейших отечественных предприятий в возрасте от 16 до 49 лет.
Главное, что благодаря нашему центру подготовки специалистов мы вырастили высококлассных специалистов. Квалификация Даниила Тимошенкова просто огромна. Он обладает компетенциями, которые можно применить в технологической службе и в разработке управляющих программ, в работе на станке, а еще он прекрасно разбирается в чертежах… Уверен, что профессиональная карьера Даниила, Алексея, Ильи сложится удачно. Им важно максимально полно использовать свой потенциал.
На нашей площадке, которая соответствует всем стандартам WorldSkills, мы тренируем сборную Госкорпорации Ростех и всегда готовы к сотрудничеству с другими предприятиями Высокоточных комплексов».
Пресс-служба АО «КЭМЗ». Фото: Д. Любушкин, официальный сайт WorldSkills
Комментировать