Люди Новости Стиль жизни

Наши на Первом! Ковровская команда «Ырыска» в детской лиге КВН

проспект медиа, квн, детская лига квн, первый канал, ырыска, денис супруненко

Вчера стартовал телепроект детской лиги КВН — не абы где, а на Первом канале. Пишем мы об этом не столько из-за любви к КВНу, а скорее потому что у нас там есть свои ребята – команда «Ырыска». О том, как ковровские КВНщики забралась так высоко, как проходил отбор, Проспекту рассказал Денис Супруненко, руководитель команды.

«Ырыска» – уже не первый проект Дениса, но, наверное, первый, забравшийся так далеко в КВНовской иерархии. Именно игры, транслируемые по телевидению – то место, куда стремятся все весёлые и находчивые.

Сам Денис в КВНе уже 11 лет. Перепробовал в нём абсолютно все роли: актёр, звукорежиссёр, автор, куратор, продюсер, реквизитор, идейный вдохновитель, педагог.

денис супруненко, квн, ырыска, проспект медиа

Детский КВН Денис двигает почти столько же, 10 лет, и за это время успел побывать на отборах в телепроект с несколькими командами. В основном, удачно, но в этих случаях он был именно наёмником. «Ырыска» же – личный проект, и было бы странно не попытать удачу на телепроекте вместе.

«Ырыске» уже 4 года, они выиграли всё, что можно, поблизости: ребята стали чемпионами абсолютно всего в области, есть призовые места и в межобластных играх. Достигнув потолка здесь, было решено идти дальше.

Команда побывала на трёх отборах. Первый проходил в Анапе, после него «Ырыску» позвали играть во Всероссийскую юниор-лигу КВН (там целый сезон готовятся к съемкам лучшие команды со всей страны и ближнего зарубежья). Второй из-за пандемии прошёл в онлайне. Там ребят уже позвали на съёмку этого сезона, который только начали показывать.

А всего месяц назад «Ырыска» вернулась с отбора на следующий сезон, который будут снимать в феврале. В той поездке ребят поддерживала администрация Владимирской области, которая взяла на себя транспортные расходы. «Теперь коллектив ставит перед собой еще большую цель — минимум полуфинал проекта (лучшие 6 команд России и ближнего зарубежья). Её достижение в том числе зависит от уровня материальной поддержки от региона», — добавляет Денис Супруненко.

Телеканал, кстати, до последнего было неизвестен. Раньше шоу выходило на более детской «Карусели» или на более семейном «СТС». Только около месяца назад ребята узнали о том, что выступать они будут на главном канале страны.

В сетке канала проект называется «Клуб весёлых и находчивых. Детская лига». Денис сказал, что название может измениться, ведь продюсеры считают, что КВН только один, взрослый, который «Высшая лига».

В чём отличие взрослого КВНа от детского? Денис уверен – в свежести. Свежесть во всём, ведь они смотрят на мир гораздо шире, познание – их способ жить по-настоящему.

Дети – реинкарнация общей КВНовской идеи, которая может вселить интерес в каждого.

Возраст участников команды «Ырыска» – от 9 до 14 лет. И как раз главную фишку своего возраста – неординарный взгляд на детский мир – они используют как главное оружие.

«Ребята на сцене смотрят на пресловутые детские темы под таким углом, что другим командам из России и ближнего зарубежья даже не снилось», – именно так Денис описывает своих подопечных.

Хотя формат на телепроекте такой же, как и у взрослых. Сначала командам полагается «представиться» – конкурс «визитка». В нем нужно в шуточной форме рассказать о городе, показать лицо команды, да и просто максимально насмешить. Но юмор не стоит во главе угла, в этом шоу есть установка: показать таланты детей. А они могут быть многогранными: танцы, вокальные данные, необычные увлечения – то, что стоит показать всему миру.

Второй конкурс – сказка. Это именно та форма, в которой таланты, миропонимание ребят могут раскрыться на новом уровне. Показать сказку с вечным сюжетом и новыми мотивами – высший пилотаж.

Про сами игры и подготовку к ним лучше спросить непосредственно у участников. Впечатлениями от происходящего поделился Роман, участник команды «Ырыски»: «Тренировки проходят нормально, без происшествий. В основном, нас не ругают, значит, делаем всё правильно! Ну или просто Дениса из себя вывести сложно. Занятия и репетиции в основном даются легко. Мы играем в интересные игры и через них учимся. Но чем ближе игра, тем больше растёт напряжение, ведь мы не можем подвести ни себя, ни нашего куратора, ни родителей.

Что мы получаем от игры и выступлений? Главное – радость. Соревноваться всегда весело, ну а я больше всего люблю быть победителем. Призовые места, грамоты, подарки – тоже, конечно, хорошо, но особенно классно, когда я беру приз за лучшего актёра. Почти всегда это получается, но и сил на этого уходит много. А ещё мы недавно взяли награду за лучшую шутку на международном фестивале, это были незабываемые эмоции.

Здорово ездить по разным городам, знакомиться с другими командами и звёздными взрослыми. У меня уже целая куча фоток и видео с разными КВНщиками. Приятно будет вспоминать об этих временах, когда стану взрослым. Я чувствую, что на играх я становлюсь лучше. И в плане актерской игры на сцене, и в плане жизни.

Чувствую прилив сил и настроения, когда выхожу на сцену. Из-за этого начинаю лучше понимать шутки и юмор в целом. Каждый раз интересно, в каком месте выступления зрители рассмеются. Иногда даже показываем одинаковое выступление в разных городах, и смеются все по-разному – потом мы все вместе просматриваем и сравниваем выступления».

Вот такие они, зумеры-КВНщики. И судя по всему, занятия в клубе веселых и находчивых — неплохая альтернатива глобальному увлечению тик-ток-попугайством и низкокачественным блогерством. Все-таки юмор — удел интеллектуалов, согласны?

Учебная лига КВН в Коврове в ВКонтакте

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля