Новости

Обязанных самоизолироваться «омолодили» на 5 лет

проспект медиа, ковров послевоенный, пожилые люди

С 30 октября соблюдать режим самоизоляции придется всем невакцинированных от ковида гражданам в возрасте от 60 лет — а не от 65 лет, как было раньше.

проспект медиа, ковров послевоенный, фестиваль реконструкции в коврове
Во время действия режима повышенной готовности граждане в возрасте старше 60 лет, невакцинированные против COVID-19, обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Исключением является:

− обращение за медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью;
− посещение пунктов вакцинации для прививки от новой коронавирусной инфекции;
− следование к месту и от места осуществления деятельности, в том числе работы (кроме граждан, переведённых на дистанционный режим работы);
− посещение объектов розничной торговли, реализующих продовольственные товары и непродовольственные товары первой необходимости, аптек и аптечных пунктов;
− совершение прогулок, выгул домашних животных и вынос отходов до ближайшего места накопления отходов.

проспект медиа, ковров послевоенный, историческая реконструкция, фестиваль в коврове

Руководителям органов государственной исполнительной власти Владимирской области, администраций муниципальных образований и другим работодателям поставлена задача обеспечить перевод на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение 4 недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.

Работникам должны предоставляться 2 дня освобождения от работы с сохранением заработной платы для прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции.

По данным Росстата, 83% умерших от COVID-19 – это пациенты в возрасте старше 60 лет. При этом из-за возрастных особенностей иммунного ответа считается, что люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые.

Любые хронические заболевания являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Однако прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения.

Вакцинация значительно снижает риск заболевания, тяжелого течения и летальных исходов, но не исключает полностью. Поэтому вакцинированным гражданам необходимо по-прежнему применять все меры для неспецифической профилактики. Иммунный ответ формируется постепенно, в течение 42-45 дней после введения первой дозы двухкомпонентных вакцин. То есть в этот период защитного действия вакцины еще нет, и нужно особо тщательно соблюдать правила безопасности.

Небольшие поправки коснулись и общепитов. Согласно изменениям в Указ Губернатора Владимирской области № 38 «О введении режима повышенной готовности» с 30 октября деятельность предприятий общественного питания во Владимирской области разрешается только с 06:00 до 23:00. В другое время возможно обслуживание навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставка заказов.

С этой же даты ночным клубам и дискотекам в регионе разрешено работать также с 06:00 до 23:00.

Фото с фестиваля «Ковров послевоенный»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля