Новости

Нерабочие дни: кто отдыхает, а кто работает?

проспект медиа, театр, кулисы, сцена

Во Владимирской области, как и во всей стране, вынужденные антиковидные «каникулы» продлятся с 30 октября по 7 ноября. Больницы, рестораны, спортклубы, детские сады, дома культуры — врио губернатора Александр Авдеев разъяснил, какие организации продолжат работать, а какие нет (спойлер: в столовку и в бассейн идем по QR-коду, зато в супермаркет — вход свободный).

проспект медиа, спортивная площадка

В обращении Александра Авдеева, в частности, говорится: «В этот период не меняется режим работы организаций здравоохранения, пунктов вакцинации, органов власти и предприятий, чья работа не может быть прервана (системообразующие, предприятия жизненного цикла и так далее).

С 30 октября по 7 ноября не будут работать многофункциональные центры.

Приостановят свою работу детские развлекательные центры и лагеря. В детских садах останутся только дежурные группы. В большинстве школ в этот период по плану будут каникулы.

Сфера культуры. Попасть в театр, музей, на выставку в период с 30 октября по 7 ноября можно будет только по предъявлении QR-кода, справки о перенесённом COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР-теста. По такому же принципу будут работать фитнес-центры, бассейны и СПА.

Спортивные и культурные мероприятия с 30 октября по 7 ноября тоже будут разрешены к проведению, если организаторы обеспечат явку на них с QR-кодом или справками.

проспект медиа, театр Вертикаль, Хочу купить вашего мужа

Организациям общественного питания предоставлен выбор, приостановить работу на неделю с 30 октября или принимать гостей по предъявлении QR-кода, справки о перенесённом COVID-19 либо отрицательного результата ПЦР-теста. С 30 октября для всех, кто продолжит принимать гостей, будет установлено нерабочее время с 0 часов до 6 утра.

Гостиницы должны будут принимать только по QR-коду, отрицательного результата ПЦР-теста или экспресс-теста.

Предприятия торговли работают. Вход свободный для всех. Но должны строго соблюдаться меры безопасности: масочный режим, социальная дистанция, должна проводиться регулярная дезинфекция.

На неделю с 30 октября устанавливается режим самоизоляции для граждан от 65 лет. Пребывающим в режиме самоизоляции будет организована помощь с доставкой всего необходимого через волонтёрские организации и организации соцзащиты.

Кратко о предстоящих выходных всё. Теперь о дальнейших планах.

Мы будем готовиться к повсеместному введению QR-кодов. С 15 декабря доступ в места массового посещения будет возможен только по предъявлении QR-кода или справки о перенесённой в течение полугода новой коронавирусной инфекции.

Такой же порядок собираются установить во всех регионах.

Времени на то, чтобы получить вакцину, достаточно, вакцина в области есть. Предприятиям и организациям, которые решат централизованно провакцинировать сотрудников, мы поможем. Нужно будет просто позвонить в орган местного самоуправления или в областной департамент по профилю организации, и вас включат в график.

Опираясь на мнение специалистов, в первую очередь главного санитарного врача, мы рассчитываем, что принимаемые меры помогут нам выйти из четвёртой волны пандемии и защитить ваше здоровье. Это самое главное. Прошу вас, берегите себя и позаботьтесь о своих близких!» — говорит врио губернатора Александр Авдеев.

Источник: пресс-служба администрации Владимирской области

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля