Культура Новости

Клязьма, Нерехта и родные лица на полотнах Андрея Никитина

проспект медиа, андрей никитин, выставка, кгта, ковровская академия,

В КГТА состоялось открытие выставки картин ковровского художника Андрея Никитина — выпускника академии. Выставка «Край, в котором я живу» объединила работы автора, показывающие богатство природы и красоту Владимирской земли. На картинах легко узнаются берега Клязьмы и Нерехты, лужайки и просеки местных лесов, деревеньки и села Ковровского района. Большая часть пейзажей была выполнена в 2021 году.

Никитин Андрей Александрович родился в 1972 году. Закончил вечерний механический факультет КГТА (тогда – КФ ВПИ). Рисунком и живописью занимался частным образом. Трудовую деятельность начал в бюро эстетики экскаваторного завода, будучи студентом. Затем работал в газете «Ковровские Вести» – занимался версткой и оформлением газеты.

Живописью Андрей Никитин занимается более 25 лет. Принимал участие в различных городских и областных выставках. Многие картины находятся в частных коллекциях, в том числе и за рубежом. В настоящее время является участником творческой группы художников на заводе имени В. А. Дегтярева.

Ректор КГТА Елена Лаврищева поприветствовала автора и зрителей выставки: «Рада, что у студентов и сотрудников нашего вуза вновь есть возможность наслаждаться работами ковровских художников. Вдвойне приятно, что автор выставки –  выпускник нашей академии».

После завершения небольшой экскурсии состоялась встреча художника со студентами и командой молодежный медиацентра «Студенческий День», в рамках которой Андрей Никитин рассказал о своих увлечениях, вдохновении и интересе к наставнической работе.

В рамках встречи Андрей Александрович с теплотой вспоминал студенческие годы в Ковровской академии, а также отметил важный вклад преподавателей и наставников в его становление, как специалиста инженерного профиля.

О себе Андрей Александрович говорит очень сдержанно: «Пишу в жанре пейзажа, натюрморта и портрета. Много пишу этюдов с натуры. Родной Ковров расположен по соседству с центрами древнерусского искусства, городами Владимир, Суздаль, Муром. Природа этих мест меня вдохновляет».

Источник: сайт КГТА

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля