#ЭтоМойГород Новости

Это Мой Город. Наталья Лимонова

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица строителей, директор 23 школы, это мой город

Наталья Петровна Лимонова — Заслуженный учитель России. Впервые должность директора школы заняла в 23 года. 27 лет преподавала географию в ковровской гимназии. Сегодня руководит школой №23 имени Д. Ф. Устинова. «Человек года-2020» в номинации «За достижения в области педагогики». Пожалуй, первая учительница в Коврове, которая еще в 90-х стала ездить на работу за рулем – коллеги и ученики точно помнят ее вишневую «Оку». С Проспектом Наталья Петровна поделилась рассуждениями о разнице поколений и новостью о том, что в школе №23 откроется первый в Коврове «Кванториум». Дню учителя посвящается.

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица абельмана, гимназия №1, директор 23 школы, это мой город

Я родилась…

В Оренбургской области, в совхозе Обильный. Посмотрите советский фильм «Иван Бровкин на целине» — его снимали как раз в том поселке, в котором я родилась, провела все свое детство, закончила школу. Семья у нас была большая, у меня три брата.

В детстве столкнулась с дилеммой, кем стать. Нравились профессии врача-хирурга и учителя. В итоге поступила в педагогический институт. После окончания института совсем недолго была заместителем директора по воспитательной работе в школе соседнего поселка, а потом меня повысили до должности директора. Мне было 23 года. Правда, отработала всего 2 недели – вышла замуж и уехала с мужем в Иваново, где он учился в медицинском институте.

(Лимонов Игорь Александрович, кандидат медицинских наук, врач функциональной диагностики, заведующий отделением диагностики Ковровской городской больницы № 2, — прим. ред.)

В Иваново прожили три года и по распределению уехали в Ковров в 1986 году. По приезду я сразу устроилась в школу №1 учителем географии.

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица абельмана, гимназия №1, директор 23 школы, это мой город

По сути, учителем-предметником я по-настоящему работала только здесь. 27 лет! Всему, что я знаю в педагогическом плане и в плане управления, я научилась в гимназии. Конечно, грандиозный опыт. В то время статус гимназии обязывал: были повышенные требования к педагогам, к программе, процессу преподавания. Все регалии, министерские награды и звания вплоть до Заслуженного учителя России я получила, работая здесь.

В 2014 году в школу №23 пришла на должность директора прямо из учителей, фактически без управленческого опыта: из администрации города поступило предложение, я посоветовалась с семьей и согласилась.

Сейчас я живу…

Уже много лет, с середины 90-х, живем в частном доме на Сомовских дачах. Дом строили своими силами, долго, непросто, как многое в девяностые. У нас с Игорем две дочери, обе закончили Финансовую Академию, работают по специальности.

проспект медиа, площадь 200 летия коврова, первомай, 1 мая в коврове, доска почета, наталья лимонова

1 мая 2021 года, площадь 200-летия Коврова

Интересно получилось с ежегодной городской церемонией «Человек года». В 2019 году муж стал победителем в номинации «За вклад в здравоохранение», я – в 2020 году в номинации «За достижения в области педагогики». Мы с ним по очереди побывали на Доске почета на площади 200-летия: его портрет сняли, мой повесили.

Любимые места в Коврове…

Сквер у площади Победы – очень нравится там гулять и днем, и вечером. Отличную модернизацию провели, как и на площади Воинской славы. Хотя, если честно, на неспешные прогулки по городу времени у меня нет.

Всегда любила сквер-«стометровку» на Абельмана, у музея. Когда дочери еще были маленькие, постоянно гуляли в парке КЭЗ. Вот где действительно проводили много времени! Пусть парк не был таким благоустроенным, как сегодня, зато всегда было очень много детей.

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица абельмана, гимназия №1, директор 23 школы, это мой город

Я и учеников своих в этот парк из гимназии водила, пятиклашек. Мы рисовали схему местности, фотографировались на скамейках у большой сцены. Ходили в кинотеатр «Звезда» – еще в 80-х годах.

Люблю само здание гимназии – жаль, очень редко удается сюда прийти просто посмотреть на него, поностальгировать.

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица абельмана, гимназия №1, директор 23 школы, это мой город

По сравнению с гимназией 23-я школа – просто огромная. У нас всю школу обойти полдня не хватит. Шутка ли – 9 000 кв. м площади, 4 гектара прилегающей территории, 1504 учеников, 75 педагогов!

Когда пришла в качестве директора, сразу столкнулась с рядом задач по хозяйственной части – здание школы требовало ремонта. Спасибо спонсорам, которые подключились и первые годы вкладывали очень солидные суммы: ГК «Континент», торговый дом «Аладдин». А вот в административном плане было легче — педагогический состав отличный: креативный, работают с энтузиазмом. Нагрузка большая, но любое начинание воспринимают позитивно, стараются сделать школу еще более успешной. Работаем единой командой.

К 70-летию Победы нашей школе присвоили почетное звание школы имени маршала Д. Ф. Устинова. Улица Строителей и все, что было построено значительного в этом районе, появилось благодаря Устинову. Теперь вот и бульвар, названный в его честь, достраивается, тоже рядом с 23-ей школой.

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица строителей, директор 23 школы, это мой город

А вообще, все-таки мое самое любимое место – это пойма Клязьмы: мы с мужем гуляем вдоль берега от Сомовских дач до санатория им. Абельмана. Если хорошая погода – на велосипедах выезжаем, летом иногда сплавляемся по Клязьме на байдарке. Красота, простор, свежий воздух! И чисто.

Нелюбимые места в Коврове…

Таких нет.

В Коврове за 10 лет изменилось…

Появилось много уютных ухоженных сквериков. Жалко, конечно, старые деревья, которые вырубают, но сажают новые, и это хорошо.

Про спортивные объекты и говорить нечего – с этим у нас теперь порядок. Созданы все условия для активного отдыха и детям и взрослым. Правда, почти все — на коммерческой основе…

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица строителей, директор 23 школы, это мой город

Отличаются ли нынешние дети от поколений, рожденных в 80-х, 90-х? Да нет. Дети всегда остаются детьми, они во все времена одинаковые, с ними всегда можно поговорить и договориться.

Да, нынешнее поколение школьников в целом меньше разговаривает, у них хуже речевые навыки – во многом из-за распространения экзаменов в виде тестов, а не устных, как раньше. Но это поколение стало более коммуникабельным и лучше ориентируется в непрерывном потоке информации.

Коврову не хватает…

Денег. Ни на благоустройство, ни на образование, ни на дороги. Многое  упирается в финансы.

Не хватает пешеходных зон, велодорожек, особенно в северной части города, обустроенных зон отдыха вдоль реки – без машин, магазинов, чтобы просто в тишине прогуливаться. Не хватает кинотеатра в отдельном здании, чтобы поход в кино был маленьким праздником, а не «забежать глянуть мимоходом».

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица строителей, директор 23 школы, это мой город

Я бы хотела изменить…

Отношение государства и общества к школе. Если бы выделяли больше денег на образование, сразу повысились бы зарплаты учителей. И те студенты, которые заканчивают вуз, осознанно пришли бы работать в школу и по призванию, и с достойной зарплатой.

Хотя сейчас, стоит признать, какие-то шаги в эту сторону делаются. Город поддерживает молодых специалистов – они получают доплаты, льготные условия для съема жилья. В Коврове работает программа «Возвращение в профессию»: учителям, которые когда-то по тем или иным причинам ушли из профессии, но решили вернуться, единовременно выплачивают 100 тысяч рублей.

проспект медиа, наталья петровна лимонова, школа №23, улица строителей, директор 23 школы, это мой город

К счастью, в школе №23 сегодня нет нехватки кадров, у нас работает очень много молодых учителей, в том числе мои бывшие ученики из гимназии. Да, нагрузка у педагогов большая, но они справляются.

И что касается изменений: в следующем, 2022-м году, на базе нашей школы будет создаваться «Кванториум» — первый в Коврове, долгожданный, много задумок. Так что работы предстоит масса. Будем стараться.

Больше историй, героев и мнений — в рубрике «Это мой город«

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля