Стиль жизни Эксперт

Дареному коню: все что нужно знать о подарочных сертификатах

проспект медиа, подарочный сертификат

От бьюти-индустрии и развлечений до здравоохранения и образования — сегодня все с охотой выписывают сертификаты, а мы их с удовольствием дарим и принимаем в дар. Но как часто мы забываем или не успеваем ими воспользоваться! А бывает, что подарок просто не нужен, и лучше бы отдали наличкой… Вместе с экспертами Роспотребнадзора мы решили выяснить, можно ли вернуть сертификат обратно и получить за него деньги и что делать с просроченным сертификатом. Это полезно знать!

проспект медиа, лелу, подарочный сертификат

Сначала о терминах. Подарочный сертификат — документ, подтверждающий обязательство организации передать в будущем ее предъявителю товары (работы, услуги) на определенную сумму и право предъявителя (держателя сертификата) на получение этих товаров (работ, услуг).

Чем отличается подарочный сертификат от подарочной карты? По сути, подарочные сертификаты и подарочные карты – это одно и то же, они могут отличаться лишь некоторыми техническими характеристиками в обслуживании.

Подарочный сертификат может иметь следующие реквизиты: номинал, серия и номер, срок действия и наименование организации, в которой можно обменять этот сертификат на товар или услугу. Условия, правила использования конкретных сертификатов размещены на самих сертификатах и могут быть различными для разных организаций с учетом специфики их работы.

проспект медиа, подарочный сертификат

Приобретая подарочный сертификат, вы заранее оплачиваете покупку и тратите на подарок именно ту сумму, которую запланировали. Человек, которому вы дарите сертификат, сможет прийти и самостоятельно выбрать любой понравившейся ему товар/услугу (любимый стиль, цвет, нужный размер и др.) на сумму, эквивалентную номиналу сертификата.

Можно ли вернуть сертификат обратно и получить за него деньги?

Подарочный сертификат является документом, подтверждающим обязательство организации передать предъявителю его товар на сумму, эквивалентную номиналу сертификата. Другими словами, при покупке сертификата заключается договор купли-продажи. Деньги, которые вы вносите, являются предоплатой, получив которую предприятие обязуется предоставить товар (услугу) держателю сертификата.

Даже сертификат на оказание услуг (например, косметических) рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определенного продукта, и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями.

В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи. Но магазин при этом своих обязательств не нарушал.

Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата.

Другое дело, если товар, приобретенный вами по подарочному сертификату, оказался ненадлежащего качества. В этом случае его возврат происходит по тем же правилам, как если бы вы купили его за наличные. Кстати, в случае возврата вещи вам должны вернуть за нее деньги, а не рассчитаться сертификатами.

проспект медиа, милицейская волна ковров, розыгрыш к 8 марта

Должны ли выдавать кассовый или товарный чек при покупке по подарочному сертификату? Да, должны. Если предприятие не использует контрольно-кассовую технику, то по вашему требованию выдается товарный чек или иной документ, подтверждающий факт покупки.

Что делать, если техника, купленная по подарочному сертификату, сломается? Распространяется ли на нее гарантия? У потребителя те же права, что и при обычной покупке товара в магазине. Действуют те же схемы обмена и возврата, также ничем не отличается процедура гарантийного ремонта. После того, как вы выберете себе подарок по сертификату, вы получите чек, подтверждающий приобретение в конкретном месте. Он прикрепляется к гарантийному талону на товар (если на товар устанавливается гарантия).

Права потребителя при истечении срока действия подарочного сертификата.

В соответствии со ст. 421 Гражданского Кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Подарочный сертификат в данном случае будет выступать в качестве непоименованного договора в соответствии, с которым покупатель вправе потребовать любой товар, имеющийся у магазина, в рамках указанной в сертификате суммы и оговоренного срока, а магазин обязан в рамках данной суммы и срока передать товар.

Деньги, полученные по подарочным сертификатам, нельзя считать безвозмездно полученными, так как у продавца возникает обязательство перед держателем подарочных сертификатов принять данный сертификат в качестве средства платежа за товар. Невыполнение данной обязанности в установленный сертификатом срок, в том числе и по причинам, не зависящим от продавца, не может являться основанием для изменения квалификации правоотношений сторон как безвозмездных.

По истечении срока действия подарочных сертификатов при неиспользовании их держателем потенциальной возможности покупки товара уплаченные за них денежные средства являются неосновательным обогащением продавца и подлежат возврату.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Плата за подарочный сертификат — это не плата за товар, а аванс (предоплата) за товар или услугу. Если договор прекратился, а товары не переданы или услуги не оказаны, у продавца больше нет права удерживать уплаченные за сертификат деньги — они являются его неосновательным обогащением.

В соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Согласно п. 4 ст. 453 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Вместе с тем данная правовая норма касается только случая расторжения договора, а не его прекращения в связи с истечением срока действия. При прекращении договора в связи с истечением срока его действия обязательства сторон прекращаются, и у продавца отсутствуют основание для удержания полученной от потребителя денежной суммы, что влечет необходимость ее возврата).

проспект медиа, шопоголик 2019, ковров молл, яна торопова

Если у вас вышел срок действия подарочного сертификата, вы имеете право обратиться с письменной претензией к продавцу, а при отказе продавца в возврате вам суммы, уплаченной за сертификат, вы вправе на основании п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1 предъявить иск в суд по своему месту жительства, по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.

Кроме того за удержание продавцом ваших денежных средств в суде вы имеете право потребовать от продавца выплаты процентов (неустойки) в соответствии с требованием ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Век живи — век учись!

По материалам сайта Роспотребнадзора по Владимирской области 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля