#проспектнаЗОЖе Новости Эксперт

В Первом клиническом медицинском центре открылась собственная служба скорой помощи

пкмц, скорая медицинская помощь, александр лисин, проспект медиа

Ровно неделю работает единственная в нашем городе коммерческая скорая помощь Первого клинического медицинского центра. Почему она появилась, отличается ли чем-то от обычной, как ее вызвать и по какому случаю – всю основную информацию Проспект узнал от главного врача Первого клинического медицинского центра Александра Лисина.

проспект медиа, скорая пкмц, служба скорой медицинской помощи пкмц

Будем откровенны: «скорых» городу никогда не хватало, в ковидные времена стало ещё тяжелее: людей и машин не прибавилось, а нагрузка на медицинский персонал выросла колоссально. Плюс сама госпитализация при заполненности больниц сегодня затруднена, машины ждут, пытаясь передать больного – всё это оттягивает время, откладывает каждый последующий вызов.

Эти проблемы призвана решить новая скорая Первого клинического медицинского центра: где спрос – там и предложение.

проспект медиа, скорая пкмц, александр лисин,

«Почему мы решились на этот шаг — открыть собственную службу скорой помощи на коммерческой основе? Потому что бесплатная перегружена», — поясняет главный врач Первого клинического медицинского центра Александр Иванович Лисин. — Почему она перегружена? Потому что большая часть вызовов «скорой» – банальные насморк, температура и давление: все привыкли вызывать скорую на любой чих, именно потому что это в нашей стране бесплатно. А ведь эта служба создана для того, чтобы помогать в критической ситуации, когда есть угроза жизни человека.

Если вы способны самостоятельно дойти до больницы, дождаться прихода участкового терапевта, принять имеющиеся у вас лекарства, мой совет как врача и как человека: оставьте скорой возможность помочь тем, кому это действительно необходимо».

Что из себя представляет скорая Первого клинического медицинского центра? Это отдельное подразделение со своим колл-центром. Здесь расположен пульт, за которым диспетчер следит за машиной и ведёт все переговоры (которые, как и положено, записываются во избежание любых недоразумений). Служба располагает широким перечнем необходимых медикаментов.

проспект медиа, скорая пкмц, служба скорой медицинской помощи пкмц

У подразделения имеется своя спецтехника — «прокачанный» реанимобиль.

Это автомобиль скорой помощи класса С, мобильная реанимация на колёсах. На борту — всё необходимое оборудование от гидравлических кушеток до аппарата ИВЛ, электрокардиографа и дефибриллятора.

Машина пока что одна, но в ближайшее время парк расширится.

проспект медиа, скорая пкмц, служба скорой медицинской помощи пкмц

Бригада скорой состоит из водителя, фельдшера и врача скорой медицинской помощи. Хотя на вызов может поехать и врач-реаниматолог или врач-педиатр, который тоже есть в штате.

Куда везёт скорая Первого клинического медицинского центра? Только туда, где пациенту гарантированно окажут помощь. Если случился инфаркт, и каждая минута на счету – повезут в ближайшее место, где примут все необходимые срочные меры. Если ситуация менее экстренная, пациента могут доставить в любую клинику. Естественно, этой клиникой может быть и Первый клинический медицинский центр.

проспект медиа, скорая пкмц, пкмц, первый клинический медицинский центр в коврове

Оказание помощи на месте или доставка и обеспечение места в медучреждении – главная задача скорой. Так, за неделю работы скорая помощь от Первого клинического медицинского центра успела покататься и по Коврову, и отвезти тяжелого больного в клинику во Владимире.

И да, вызов коммерческой скорой не бесплатный. Но современное оборудование реанимобиля и хорошие специалисты-медики того стоят. Режим работы — 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Посмотреть более подробную информацию можно на сайте. Вызвать скорую — по короткому номеру *9003 либо по федеральному номеру 8 800 600-93-03.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля