Город Новости События

Первый и последний. День знаний в Коврове

проспект медиа, 1 сентября в коврове

1 сентября 2021 года в городе воинской славы за парты сели 14 395 школьников. 1585 мальчишек и девчонок переступили порог школы в первый раз, для 619 одиннадцатиклассников этот школьный учебный год станет последним. Сегодня в Коврове все школы носят имена Героев, и у каждой школы есть свои традиции в честь праздника Первого звонка. Посмотрим, как прошла торжественная линейка в школах №17, № 24 и №21.

Несмотря на дождливую погоду, в школах царила особая атмосфера, учителя и дети радовались встрече после летних каникул. Эмоции переполняли и главных героев дня — первоклассников.

Праздник Первого звонка берет свое начало в далеком 1935 году, когда единое начало учебных занятий во всех школах СССР было установлено с 1 сентября. С тех пор у праздника сложилось немало добрых традиций: белые фартуки и букеты цветов, выступление первоклассников и выпускников, приветственные слова гостей и напутствия ветеранов.

Глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов посетили сегодня утром сразу несколько образовательных организаций. Приветствуя ребят, педагогов и родителей, Елена Фомина отметила, что Первое сентября – символ начинаний, перспектив и новых возможностей. 2021 год объявлен Годом науки. У нашего города огромный научный потенциал, который позволяет нам претендовать на звание Наукограда. А закладывается этот потенциал именно здесь, в школе.

Сегодня все общеобразовательные школы Коврова носят имена Героев и относятся к этому статусу с большим уважением и ответственностью. На всех торжественных линейках сегодня школьникам напомнили, кем гордится и на кого равняется их школа.

У каждой школы имеются и свои традиции праздника Первого звонка. В СОШ №17 – это весёлая перекличка, в СОШ № 24 — возложение цветов к мемориальному комплексу в честь Героя Советского Союза Алексея Лопатина, а в СОШ №21 по традиции в небо отпускают голубей, как символ новых светлых начинаний.

Но неизменной традицией праздника на все времена остается звенящий колокольчик в руках первоклашки и выпускника.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля