Новости Стиль жизни Экскурсия

«Страна души» летом и зимой: гид по Абхазии от Виктории Селеметовой

проспект медиа, виктория селеметова, абхазия

Ранняя осень — отличное время для путешествий без жары и толп туристов. Абхазия — чудный вариант неторопливого и вдумчивого отдыха. И близко, и дешево, и пускают без загранпаспорта и всяких тестов, но все равно заграница, другая страна, причем красивейшая. «Я была в Абхазии в октябре, январе и мае, и в каждое время года Абхазия прекрасна», — утверждает Виктория Селеметова. Как добраться, где жить, куда съездить, как развлечься, что съесть и сколько все это стоит — специально для читателей Проспект.Медиа Виктория составила подробный гид по Абхазии на основе личного опыта. 

проспект медиа, виктория селеметова, абхазия, гагра

Сразу скажу, что посетила далеко не все места категории must-see, но их было достаточно для того, чтобы рассказать о туристических и не туристических местах, нюансах и ценах. Это мои рекомендации, основанные лишь на личном опыте.

Дорога. Самолёт — идеальное решение для полета из Москвы в Сочи. Цены не в разгар сезона — примерно 2 500-3 500 рублей с багажом. Далее — такси до КПП. Псоу совсем недалеко, сумма примерно 500 рублей или маршрутка (из Адлера — 35 рублей!), границу проходим пешком или на своей машине.

На границе нужен только российский паспорт. Справки на въезд и выезд никакие не нужны! Время прохода через границу примерно минут 20 с учетом очереди. Маски не спрашивают. Перед проходом границы выключитесь сотовую связь — будет роуминг! Также имейте в виду, что часы могут перевестись автоматически на 1 час на грузинское время. Хотя в Абхазии время московское.


Далее такси. В Абхазии нет сервиса, к которому мы привыкли, но все можно найти. Я пользуюсь такси «Гранд» (8 (940) 950-05-00) — пишешь или звонишь им в Вотсап. От границы до Гагры, например, стоимость 700 рублей. (Если на маршрутке, то вообще 100 рублей, но придется ждать полной загрузки пассажирами).

По городу такси возит за 100-200 рублей, но вполне можно комфортно прогуляться и пешком. Такси, которые стоят на улице и настойчиво зовут вас, будут  дороже — как везде. Лучше «Яндекс», «Ситимобил» или «Убер».

Деньги. В Абхазию стоит взять наличные, но это не обязательно. Практически везде есть вай-фай (иногда слабый), и можно оплатить переводом на Сбербанк. Где-то можно оплатить через терминал картой. Apple Pay нет!


Жилье. Пользуюсь «Букингом». Но зная места, уже просто приезжем в отель и заселяемся. Но! В разгар сезона мест может не быть. Много сдается квартир, но это не будет намного дешевле, а по комфорту сильно проиграет, так как в Абхазии после войны все не в лучшем виде.

проспект медиа, виктория селеметова, абхазия, гагра

Далее мои рекомендации по отелям.

Гагра:

— Гранд Отель «Абхазия». Самое удачное расположение, цивилизация, высокое здание с подсветкой и потрясающим видом на побережье, пляж прям перед носом, завтрак и лежаки входят, есть подогреваемый бассейн, везде близко дойти и погулять, также рядом есть местный аквапарк и строится колесо обозрения.


Из минусов — маленькие номера категории эконом и стандарт.

— Отели «Европа», «Магнолия», «Амра».

Пицунда: санаторий «Самшитовая роща»

Сухум: Отель «Гаруда».

Абхазия в январе

проспект медиа, виктория селеметова, абхазия, гагра

Кафе и рестораны. Обязательно посетить историческое место — ресторан «Гагрипш» («Гагрыпш»), построенный без единого гвоздя. Деревянное здание с часами было привезено в разобранном виде из Скандинавии в 1902 году: строение купил на всемирной выставке в Париже основатель курорта Гагры принц Александр Ольденбургский.

проспект медиа, виктория селеметова, абхазия, гагра

Еда и сервис не вау, атмосфера столовой. Но красиво и атмосферно. Этот зал в свое время посещали Николай II, Иосиф Сталин, Антон Чехов, Иван Бунин, Максим Горький, Фёдор Шаляпин.

Очень веселое место по вечерам — кафе «Жемчужина», находится прямо на пляже и рядом с отелем «Абхазия». Так как дискотек и клубов в Абхазии нет, это прекрасный вариант. Живая музыка, танцы. Можно позавтракать за 60 рублей и пообедать за 250 рублей. Достаточно хорошая кухня и зажигательные танцы под открытым небом.

Посоветую еще одно заведение — кафе «Фьюжн», находится напротив памятника воинам. Потрясающая кухня, адекватные цены, атмосфера. Рекомендую стейк лосося и овощной салат! Это просто белиссимо! Также напротив есть кофейня, где продают вкуснейшие и огромные тортики.

Обязательно попробуйте местную мамалыгу, но только не в туристическом месте. Это очень вкусно. Лучше обедать в Апацхе, где едят местные — обычно это закрытые небольшие заведения с беседками.

Достопримечательности и развлечения. Классика — это, конечно, озера Рица. И зимой и летом чудесная и для меня уже совсем родная атмосфера.

проспект медиа, виктория селеметова, абхазия, гагра, озеро рица

А водопады по пути! Красиво в любое время года.

На Рице обязательно нужно покататься на катамаране (даже зимой).

Еще из классики — Новый Афон и пещера,



заброшенная железнодорожная станция,




замок принца Ольденбургского,


проспект медиа, виктория селеметова, абхазия, гагра

колоннада и театр со львами в Гагре…

Рекомендую полюбоваться на вечернюю Гагру со смотровой площадки и покататься на качелях там же,

доехать до Кындыгских термальных источников (лучше вечером, меньше туристов), посетить Сухум и его достопримечательности, полежать на песчаном пляже в Пицунде, полетать с горы на параплане (5 500 рублей), покататься на «банане», «ватрушке», гидроцикле, корабле, сапборде, катамаране по морю (500-1000 рублей в час!) и многое другое.

В целом, Абхазия — это страна души. Говорят это не просто так. Местные люди очень добродушные и открытые. Но, как и везде, бывает всякое. Природа не сравнима с Сочи — «цветопередача» совсем другая.


Дельфинов в море много. Вода потрясающая и чистая. Атмосфера, воздух и горы. Местное вино и чача. Цены дешевле, чем в Сочи, нет пробок и суеты, как в Адлере. Однозначно Абхазия — лучший пляжный отдых на русскоговорящем Черноморском побережье.

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля