Новости

КЭМЗ представил линейку гражданской продукции на международном форуме «Армия-2021»

проспект медиа, кэмз, форум армия

В парке «Патриот» в Московской области в седьмой раз проходит международный военно-технический форум «Армия-2021». В этом году в нем приняло участие беспрецедентное количество предприятий и организаций – более 28 тысяч различных образцов вооружения и техники из 40 государств. Ковровский электромеханический завод согласно поручению президента Путина продолжает диверсификацию гражданской продукции — работу в этом направлении положительно оценили представители Вооруженных Сил Ганы и Денис Мантуров.

Отдельная тема форума«Армия-2021» – диверсификация оборонно-промышленного комплекса России: задачу по наращиванию объемов производства гражданской продукции перед предприятиями отрасли в 2016 году поставил Президент РФ Владимир Путин.

Пожалуй, самые жизнеутверждающие показатели – у холдингов Госкорпорации Ростех (например, на днях мы рассказывали про интерес к «планшету на колесах» разработки ВНИИ «Сигнал», который также входит в холдинг «НПО «Высокоточные комплексы»).

Генеральный директор НПО «Высокоточные комплексы» Александр Денисов подчеркнул, что несмотря на специфику производственной деятельности предприятий холдинга, заключающейся в разработке и поставке новейших образцов вооружения и военной техники по Гособоронзаказу и на экспорт, задачи диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения и повышения ее доли в общем объеме производства, поставленные Президентом Российской Федерации, являются одними из приоритетных.

Предприятие холдинга АО «Ковровский электромеханический завод» уже не один год успешно реализует программу диверсификации гражданской продукции. С 2014 года работа ведется по нескольким направлениям: строительно-дорожное и сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение, производство гидравлических систем.

«В этом году мы представляем на форуме всю нашу линейку гражданской продукции», – отметил генеральный директор КЭМЗ Владимир Родионов. – Впервые показываем технику марки «Раскат», производства рыбинского филиала».

проспект медиа, денис мантуров, техника кэмз, форум армия 2021, владимир родионов

Генеральный директор подчеркнул, что несмотря на прошлый, пандемийный год КЭМЗ выполнил план продаж по гражданской продукции. Результаты полугодия 2021-го отмечены ростом продаж, годовой же объем должен в полтора раза превысить показатели предыдущего.

«Отрадно, что наши мини-погрузчики и тракторы «Ант» заинтересовали представителей вооруженных сил Российской Федерации и иностранных государств, – сказал Владимир Родионов. В дальнейших планах КЭМЗ – рост объемов по программе диверсификации фактически в два раза. В сентябре мы будем защищать нашу программу стратегического развития и, я уверен, у нас все должно получиться».

На КЭМЗ продолжается реализация проекта по локализации производства сельскохозяйственного колесного трактора ANT 4135F второго тягового класса в рамках специального инвестиционного контракта с Министерством промышленности и торговли. Проделанную работу положительно оценил глава ведомства Денис Мантуров, посетив экспозицию предприятия.

«За прошедший год мы увеличили процент локализации. Доля отечественных компонентов достигла 42%», – пояснил заместитель исполнительного директора по гражданской продукции КЭМЗ Кирилл Фудиман. – Мы добавили ряд узлов и агрегатов, вместо ранее использовавшихся импортных. Плюс частично забрали на себя производство того, что ранее производилось в России, но не в периметре КЭМЗ. Специальный инвестиционный контракт планируем продлить до 2028 года, добавив в него производство новых линеек мини-погрузчиков ANT 800 и ANT 1200″.

Развитие производства современных многоцелевых обрабатывающих центров и гидравлических систем и узлов на КЭМЗ также развивается по оптимистическому сценарию.

Генеральный директор Владимир Родионов рассказал, что близятся к завершению переговоры с Минским тракторным заводом (Беларусь), подписание соглашения о сотрудничестве планируется в сентябре и уже до конца года планируется начать производство гражданской тематики для МТС-холдинга.

«Так что в будущее мы смотрим с большим оптимизмом», – резюмировал итоги реализации программы диверсификации Владимир Родионов.

Фото и текст: пресс-служба АО «КЭМЗ»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля