Блюдо Недели Еда

Спаси и сохрани! Два рецепта коктейлей на основе яблок

проспект медиа, яблочный коктейль, коктейль с яблочным соком,

Сегодня, 19 августа православные отмечают Яблочный Спас. Компот, шарлотку, форшмак и фаршированную утку вы и без нас приготовить сумеете. Лучше попробуйте наколдовать себе освежающий (или согревающий — зависит от вашего отношения к трезвости) напиток по рецептам ковровских барменов, оба рецепта — с использованием яблок.

Самые внимательные читатели могут заметить, что оба рецепта уже появлялись в рубрике «Блюдо недели» (в 2017 и 2019 годах), но вы наверняка про них уже забыли. Так вот, напоминаем — сегодня они придутся очень кстати.

1. Безалкогольный витаминный коктейль от Антона Филатова.

Нам понадобится:
зеленое яблоко
яблочный фрэш
немного корня имбиря
киви
лед.


Что делаем: мелко шинкуем имбирь, кладем его в шейкер со льдом. Добавляем примерно 50 мл яблочного фрэша и сиропа «Яблоко» (если есть). Энергично встряхиваем коктейль в шейкере, кидаем в высокий стакан лед, наливаем примерно половину.

Тонко режем четвертинку киви, аккуратно опускаем дольки в стакан: киви даст сок прямо в бокале, и будет полное ощущение, что его взбили в шейкере.

Доливаем в бокал газированной воды, тонкими дольками яблока украшаем наш коктейль.

2. Алкогольный коктейль «Дедушкин пирог» от Андрея Святскова.


Нам понадобится:
яблочный бренди
коричный биттер/ бальзам (можно заменить молотой корицей)
фисташковый сироп
сироп из миндаля
ранчо (концентрированный лимонный сок)
яичный белок
лед
яблочные слайсы (сушеные дольки яблок) для декора.

(Большая часть упомянутых ингредиентов — собственного приготовления. Хотите попробовать себя в зельеварении? Большой ликбез по части крафтовых биттеров, шрабов, кордиалов и home made настоек от Антона Лаврищева читайте по ссылке — это очень занимательно!)

Проспект.Медиа, Винни Джонс, бар для друзей, Bar Vinnie Jones, Антон Лаврищев, биттеры, шрабы, кордиалы, авторские коктейли, домашние настойки

Что делаем: Коктейль Grandpa Pie готовится в шейкере. Для начала берем фисташковый сироп, сироп миндаля, кислую составляющую нашего коктейля — ранчо (лимонный сок с разнообразными ингредиентами).

Добавляем бренди на яблоке и легко перемешиваем все это в шейкере.


Затем нам понадобится совсем немного (15-20 мл) яичного белка — нужно взбить пену с помощью нескольких кубиков льда. Взбиваем до глухого звука, пока пена не образуется.

Берем бокал и наполняем его взбитой пеной.

Добавляем сюда коричный биттер, совсем немного, через трубочку. Если с биттером туго, слегка присыпаем пену молотой корицей. Этот пункт лучше не пропускать — какой яблочный пирог без корицы!

Оформляем все это слайсами яблока и двумя короткими трубочками.

Готово! И не забываем про английскую пословицу: по яблоку в день — и доктор ненадобен.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля