Город Новости

Единороссы провели ревизию ковровских дорог и процесс благоустройства Кукушкина пруда

проспект медиа, кукушкин пруд, благоустройство, жилье и городская среда

Председатель Заксобрания Владимирской области и главный единоросс региона Владимир Киселёв проинспектировал качество ковровских дорог, отремонтированных на выделенные областью средства, пообещал, что в следующем году финансирование не уменьшится, попросил не забывать про тротуары и предложил сделать Кукушкин пруд пригодным для купания. Подробнее о рабочем визите Владимира Киселева — в статье. 

проспект медиа, кукушкин пруд, ковров, благоустройство, владимир киселев, анатолий зотов, елена фомина

Городская инфраструктура Коврова насчитывает 256 км дорог. Половина из них находится в ненормативном состоянии, в чём лично убедился председатель ЗС Владимир Киселёв во время своей рабочей поездки в Ковров в апреле этого года. Поэтому было принято решение о выделении ещё дополнительных 52 млн рублей Коврову на ремонт дорожно-уличной сети. С учётом доли софинансирования общий объём инвестиций на дороги в 2021 году составил почти 224,5 млн рублей.

По инициативе фракции партии «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области в 2021 году муниципальным образованиям области были выделены целевые субсидии на ремонт городских дорог. Ковров получил около 117 млн руб., к которым добавились ещё 33 млн руб. как доля софинансирования из местного бюджета.

На эти средства предполагалось отремонтировать 5 объектов: ул. Муромская, ул. Космонавтов, дорога на Зарю, ул. Фрунзе, ул. Димитрова. Работы по трём объектам уже завершены, приняты заказчиком и оплачены. По двум другим находятся в стадии завершения.

В настоящее время продолжается ремонт по ул. Шмидта, ул. Грибоедова, ул. Советской, ул. Абельмана. В 3-ем квартале будет выполнен ремонт автомобильных дорог по ул. Еловой, ул. Абельмана, ул. Краснознаменной.

проспект медиа, ковров, дорога на зарю

Как подчеркнула глава города Елена Фомина, отремонтированные дороги несут огромную экономическую и социальную нагрузку. Дорога в микрорайон Заря является единственной транспортной артерией, связывающей отдалённый микрорайон с городом. Там располагается и большой жилой фонд, и социальные объекты, и огромное количество промышленных площадок, в том числе ОАО «ЗиД». Дорога единым полотном не ремонтировалась с 2008 года и находилась в неудовлетворительном состоянии. Приведение автодороги в нормативное состояние позволило снять существенную социальную напряжённость.

Автодороги по ул. Космонавтов и ул. Муромской фактически выполняют роль объездной дороги. Здесь проходит весь большегрузный транспорт. Через Ковров за сутки проезжает около 2 тыс. единиц транзитного транспорта, поэтому приведение в нормативное состояние этих магистралей является важным событием не только для города Коврова.

Владимир Киселёв заверил, что в будущем году Коврову из областного дорожного фонда будет выделено не меньше средств, чем в этом, однако он просил обратить внимание на ремонт не только центральных магистралей, но и тротуаров, подъездных путей к социальным объектам.

Глава города Елена Фомина заверила, что эта работа уже начата, ремонт ул. Абельмана и ул. Краснознамённой будет выполнен вместе с тротуарами.

Также Владимир Киселёв побывал на социально-культурном объекте Кукушкин пруд, который в этом году благоустраивается в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» — жители микрорайона 3 года боролись за право принять участие в программе.

проспект медиа, кукушкин пруд, ковров, благоустройство, владимир киселев

Общий объём инвестиций составил около 16 млн рублей. Здесь производится планировка территории, асфальтировка дорожек, парковки, подъездных путей. Будут установлены две детские площадки и одна спортивная, беседка, оборудованы подходы к пруду, очищена береговая зона, установлены домики для уток. Будет проведено озеленение территории, установят клумбы, а также подведут освещение, видеонаблюдение, бесплатный Wi-Fi.

Владимир Киселёв в будущем предложил подумать над тем, чтобы очистить дно водоёма и сделать пруд пригодным для купания. В настоящее время данные виды работ проектом не предусмотрены.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля