VS Новости Стиль жизни

Слабоумие или отвага? Ночные мотопокатушки: мнение простых жителей, самих мотоциклистов и ГИБДД

проспект медиа, мотоцикл, мотолюбители, ковров, ковровец, зид

Мотоциклисты — главная летняя головная боль не только сотрудников ГИБДД и автомобилистов, но и жителей центральных городских улиц, вынужденных слушать ежедневные ночные «концерты». С наступлением темноты дороги превращаются в гоночные трассы, где любители экстремальной и чудовищно шумной езды соревнуются в мощи моторов, фигурном вождении и, кажется, заодно в слабоумии и отваге. И дело не только в шуме, но и в безопасности: скорости-то явно превышаются. Мы собрали мнения представителей ковровского мотосообщества, тех, кто от этих покатушек страдает, и выяснили объективную позицию дорожной полиции. Картина в целом получилась неутешительная…

проспект медиа, проспект ленина, ковров, ночь, скорость

А началось все с обращения в нашу редакцию. Пишет Светлана: «Я живу на проспекте Ленина. Лето, жарко, все окна настежь. Как 11 ночи, так начинается: то ли мотоциклисты, то ли «прокачанные» тачки разгоняются, моторы орут жутко, слышно, как от площади 200-летия аж до Шмидта едут без остановки.

Каждый раз в голове мысль: господи, не доведи до греха, не дай пожелать этим идиотам остановиться о ближайший столб…

И не важно, будний день или выходной. Ну реально мешают спать! Где гаишники? Почему не следят, не штрафуют?..» Те же истории — у жителей улицы Волго-Донской, ныне отремонтированной Муромской. В общем, где дорога получше.

Возмущенных жителей легко понять. Но ведь и у гонщиков должна быть своя правда. Мы решили спросить мнение представителей большого ковровского мотосообщества — KovrovMotoRiders.

Вот мнение одного из админов, Алексея Зотова: «Я могу ответить только за себя, не за всех ковровских мотоциклистов. Сам езжу на эндуро-мотоцикле 6 лет, по лесам. Соответственно, никому не мешаю. Когда-то давно катался ночью по городу, но как сознательный человек никаких гонок не устраивал, так как у самого есть ребёнок и вообще голова на плечах.

На самом деле не стоит думать, что гоняют исключительно молодые люди — всякие гоняют. Просто чувство ответственности, в том числе социальной, у некоторых отсутствует. Но я точно знаю, что никто специально не гоняет без глушителя, чтоб позлить людей — о таком я не слышал.

проспект медиа, мотоцикл, ковровец

А вот что ответил нам Иван Ярыгин, «главком» сообщества — и мы благодарны за столь подробное объяснение: «Нужно понимать, что мотоциклы покупают в основном для того, чтобы выделиться (привлечь к себе внимание), получить удовольствие от динамики разгона и потом уже скорости так таковой.

Большинство хочет иметь быстрый и мощный автомобиль, мотоцикл позволяет получить это сполна с меньшими затратами, так это назовём. Отсюда вытекает то, что мы имеем — громкий шум. Выхлопы меняют на более громкие, чтобы звучало круче и привлекало внимание.

И громкость добавляет режим работы двигателя, их раскручивают на разгоне. Максимальная скорость в городе не важна, важен именно разгон, и разгон будет быстрее, если двигатель раскручивать до максимальных оборотов, что и вызывает максимальный шум.

проспект медиа, мотоцикл, ковровец

Почему именно центральные улицы выбраны для езды? Потому что дорога широкая, хорошо освещена и просматривается, ну и, конечно же, она прямая, с хорошим покрытием. Почему всё действия проходят по вечерам и уже почти ночью? Потому что владельцы мотоциклов днём работают, а мотоцикл — это хобби, когда еще этим хобби заниматься? Конечно, после работы, после домашних дел мотоциклисты выезжают прокатиться.

Ещё основная причина, почему вечером — спадает жара. В жару не катаются, как и в дождь. А еще вечером уменьшается количество авто на дорогах.

Как обычно всё это происходит? Вечером ребята собираются по одному — по два мотоцикла. Делают круг и приезжают на вокзал — место, где обычно пьют кофе и общаются. Там собираются уже большим количеством и едут куда-то прокатиться — кто-то за город, кто-то по городу (обычно делают несколько кругов по городу и после разъезжаются по одному или группами).

Не каждый мотоциклист гоняет по ночному городу, но почти каждый хоть раз гонял 🙂 Вечер — самое удобное время, чтобы прокатиться на мотоцикле в черте города.

По городу обычно с рёвом ездят «молодые» — те, кто ездит недавно, 1 — 3 сезона. Им хочется кататься, попробовать свои силы друг перед другом, выяснять, кто быстрей со светофора до следующего перекрёстка доедет. Обычно это происходит спонтанно, без какой-либо предварительной договоренности.

Примерно после трех сезонов ребята прекращают наматывать круги по городу. Такие или продают мотоциклы и говорят, что ездить некуда, или начинают ездить в другие города в мотопутешествия. А есть те, кто оставляет мотоцикл, но выезжает неспешно прокатиться достаточно редко. И каждый сезон приходят новые ребята, молодые, горячие, которые хотят проявить себя и попробовать динамику мотоцикла».

проспект медиа, мотоциклы, ковров, байкеры, мотопробег

Ну и наконец, как обещали, — комментарии сотрудников ковровской ГИБДД. Мы обратились к ним со следующими вопросами: существуют ли какие-то правила, ограничивающие шум, который создают мотоциклы в городе в вечернее время? не планируются ли какие-то акции, рейды на таких гонщиков? куда можно на них жаловаться? И вот какой ответ получили.

проспект медиа, ГИБДД, ПДД, ДТП

«Сотрудниками технического надзора производится контроль выдачи операторами техосмотра диагностических карт в целях недопущения прохождения
технического осмотра мотоциклов с внесенными изменениями в выхлопную систему. В случае остановки мотоцикла сотрудники ГИБДД могут измерить уровень шума мотоцикла специальным прибором  «шумомером», и в случае превышения допустимых значений (нормативов)  уровня шума, привлечь мотоциклиста к административной ответственности по ст. 8.23 КоАП РФ.

Нормативных документов, препятствующих передвижению мотоциклистов в ночное время, не существует». Это вся официальная информация, какую нам удалось получить после месяца письменных запросов в пресс-службу .

проспект медиа, мотоциклы, ковров, байкеры, мотопробег

И напоследок — мнение еще одного инсайдера, пожелавшего сохранить инкогнито. «Я и сам могу отнести себя к сообществу мотолюбителей. Про наши лесные покатушки тоже пишут, что мы мешаем людям отдыхать на реке — мол, ездим тут, пылим, шумим. Только вот это по большей части относится к малолеткам на питбайках, у которых глушителей по сути нет, и орут они громче самолета. Я, например когда мимо людей проезжаю, всегда сбавляю газ и стараюсь не шуметь, если рядом, допустим, ребенок в коляске, но большинству похрен.

Тру стори. Один парень, пока ехал на заднем колесе, расхерачился об машину. Его спрашивают: ну чего, будешь дальше ездить? Он такой: да, конечно, если бы не был на заднем, насмерть убился бы.

Мнение большинства адекватных инсайдеров: те, кто гоняет на заднем колесе по проспекту ночью без глушителей, — долбо*бы, которые считают, что это красиво.

Гоняться гаишники за ними все равно не будут, это по большей части бесполезно. Тут либо сделать как я — поставить кондиционер и закрыть окна, либо переехать в деревню. Но в деревне уже, правда, будут лесные мотоциклисты, и они так же будут тебя бесить.

проспект медиа, мотоциклы, ковров, байкеры, мотопробег

Мое мнение такое: все что происходит на дорогах общего пользования и за пределами человеческих временных рамок — ребячество и идиотизм, наравне с дурачками, которые катаются с громкой музыкой. Это не лечится и проходит только со временем, но к этому времени подрастает новое поколение дэбилов».

А вы что думаете по этому поводу? Комментируйте, не стесняйтесь.

проспект медиа, мотоциклы, ковров, байкеры, мотопробег

Материалы на похожую тему:

Пять ковровских мотолюбителей крупным планом

На «Ковровцах» по Коврову

Мотопробег с «Ночными волками» добрался до Коврова

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля