VS Новости

Бессмысленные и беспощадные: предприниматели сферы услуг — о новых антиковидных ограничениях

проспект медиа,

Начиная с сегодняшнего дня, 12 июля, вступают в силу новые ограничения: в ресторан, салон красоты и бассейн теперь идем с QR-кодом, отрицательным тестом или справкой о перенесенном заболевании (не более 6 месяцев с момента выздоровления). Обыватели в гневе, предприниматели в панике — готовятся к банкротству и не понимают, почему именно им снова придется страдать. «Мы в третий раз сталкиваемся с шаблонными абсурдными предложениями без какого-либо анализа каналов распространения вируса. Снова предлагаются ограничения в одной отдельно взятой отрасли экономики – сфере гостеприимства. Однако не затрагиваются вопросы распространения вируса в гипермаркетах, на рынках, общественных пляжах, в транспорте», — возмущаются бизнесмены региона в своем открытом коллективном обращении к губернатору Сипягину. Так какие же ограничения ввели и что думают о каждом из них предприниматели сферы услуг?

8 июля Губернатор Владимир Сипягин внёс изменения в свой Указ от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности». Новые ограничения касаются проведения массовых мероприятий, деятельности сфер общепита, гостиниц, центров красоты, объектов досуга и спорта, а также детских комнат.

Запрещено проведение досуговых, культурно-просветительских, физкультурных, спортивных, выставочных, рекламных и иных массовых мероприятий с очным присутствием граждан, за исключением:

— массовых мероприятий на открытом воздухе, проводимых на ограждённой территории, при обеспечении пропуска на мероприятие лиц, имеющих сертификат профилактической прививки от Covid-19 или отрицательный тест ПЦР (срок действия – не более 3 дней), а также справку, подтверждающую, что гражданин перенёс новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

— зрелищных мероприятий в учреждениях культуры с максимальным числом зрителей не более 50 процентов от общей вместимости зала при условии соблюдения требований санитарно-эпидемиологических правил;

— посещения музейных экспозиций, интерьеров, выставок и иных мероприятий в зданиях музеев, музеев-заповедников организованной экскурсионной группой до 30 человек, прибывших на одном автотранспортном средстве или обучающихся совместно, а также в составе сборной группы численностью не более 10 человек при условии соблюдения профилактических мер;

— физкультурных и спортивных мероприятий с максимальным числом зрителей не более 50 процентов зрительских мест от общей вместимости объекта спорта по согласованию с Департаментом физической культуры и спорта Владимирской области.

С 12 июля 2021 года под запретом деятельность детских развлекательных центров, детских игровых комнат, в том числе расположенных на территории торговых, торгово-развлекательных центров и комплексов.

проспект медиа, активити парк алиса в стране чудес, летняя площадка, алиса в стране чудес, комсомольская 116 б,

С 12 июля деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы допускается при условии допуска лиц, имеющих сертификат профилактической прививки от Covid-19 или отрицательный тест ПЦР (срок действия – не более 3 дней), а также справку, подтверждающую, что гражданин перенёс новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

«Предложенные ограничения со стороны Роспотребнадзора фактически приведут к закрытию предприятий отрасли, увольнению работников, не платежам по обязательствам. Если режим бесковидной зоны будет введен для наших предприятий на весь день работы (не только на ночные часы), то надо четко и ясно осознавать последствия такого решения для отрасли — такой формат будет равносилен полному закрытию», — говорится в открытом коллективном обращении к губернатору Владимиру Сипягину.

Цитируем далее по тексту Обращения:  «Если действительно будут введены ограничения работы по времени, кодам, вообще локдаун, то необходима четкая финансовая поддержка. И речь идет о миллионах рублей на каждое предприятие…

Любые ограничения по времени работы также приведут к катастрофическим экономическим последствиям.

Предприятия еще не оправились от подобных запретов работы после 23 часов во время второй волны: осенью и зимой. Падение посещаемости и выручек в тот период составил 60% по ресторанам и 90% по ночным заведениям».

С 12 июля смогут оказывать услуги клиентам, имеющим сертификат профилактической прививки от Covid-19 или отрицательный теста ПЦР (срок действия – не более 3 дней), а также справку, подтверждающую, что гражданин перенёс новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев, салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, сауны.

проспект медиа, доброград, спа комплекс, веллнесс, парк отель, хаммам, сауна, бассейн

Те же требования к посетителям фитнес-центров, плавательных бассейнов, организаций досуга граждан (в том числе ночных клубов, дискотек, кинотеатров, кинозалов).

Что говорят предприниматели на этот счет? «Процент полностью вакцинированных в регионе около 10%, и даже из этого процентного соотношения далеко не все люди ходят в рестораны, фитнесы, посещают отели. Готовых регулярно делать недешевый (и не всегда доступный) ПЦР-тест, например, для посещения кафе – также найдется немного.

Можно смело предположить, что введение бесковидных зон обернется падением посещаемости как минимум на 95%. Что сейчас, кстати, подтверждается информацией о падении посещаемости общепита в Москве, где прошла первая неделя такого эксперимента.

С 15 июля в гостиницах и иных местах для временного проживания (туристическая деревня, дом охотника, дом рыбака, фермерский гостевой дом (комнаты), шале, бунгало) размещение вновь поступающих граждан допускается при условии наличия сертификата профилактической прививки от Covid-19 или отрицательного теста ПЦР (срок действия – не более 3 дней), а также справку, подтверждающую, что гражданин перенёс новую коронавирусную инфекцию и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев.

«Данная мера уже ударила по экономике туристической отрасли, но не останавливает распространение вируса – гости из других регионов все равно приедут и остановятся в гостевых домах, квартирах и т.п., тем самым под ударом оказались только «белые» законопослушные предприятия, создающие рабочие места и платящие налоги», — считают бизнесмены. И с ними не поспоришь!

Многие руководители в сфере услуг уже опасаются уголовной ответственности за возможное невыполнение обязательств перед работниками и прочими контрагентами, которые не могут быть выполнены в силу предлагаемых запретов.

«Считаем, что предложенные ограничительные меры являются чрезмерными и не сдерживающими распространение инфекции», — подытожили предприниматели.

Несмотря на то, что Обращение было составлено и подписано от лица предпринимателей сферы услуг, руководителей предприятий, работников и их семей в конце прошлой недели — еще до внесения изменений в Указ, оно никак не повлияло на решение властей. Выводы делайте сами. И, конечно, берегите здоровье.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля