Новости Стиль жизни Экскурсия

О чем молчит Алтай? История выжившей. Часть 2: водопады, перевалы и «ручные» облака

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии

«Что ты любишь больше всего на свете? Если бы мне однажды задали этот вопрос, я не смогла бы ответить на него однозначно. Я не однолюб, придётся признать это, ибо я одинаково сильно люблю горы и воду: будь это реки, озёра, море или целый океан. А когда случается видеть все вместе, это просто космический оргазм», — пишет наш трэвел-колумнист Анастасия Потапова. Вторая часть рассказа о путешествии на Алтай готова. Наслаждайтесь и стройте планы на отпуск. 

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии

Алтай. Часть 1.

А начнем вторую часть виртуального путешествия с ТОП-5 водопадов горного Алтая!

Встречайте, УЧАР. Самый огромный — 160 метров грохочущей воды среди массива расколотых скал, в центре природного парка «Ак Чолушпа». Долгая дорога в 11 км в одну сторону – это шанс оказаться в сокровенных ландшафтах дикой природы. Осыпи, узкие расщелины, переправы через горные реки и большое количество змей. Но если доберетесь до него, то будете гордиться тем, что побывали на одной из пяти самых труднодоступных достопримечательностей страны.

Куркурэ. До 30 метрового Куркурэ можно дойти исключительно пешком — 5 км по горным и каменистым тропам. Как только вы услышите его шум и он покажется вам за скалой, вы будете точно знать, что гудящие ноги — это не зря. Потрясающий вид, стремительно летящий вниз поток нескольких сотен литров воды обескураживает. Ну и плюс посмотреть на него можно как снизу, так и сверху (найдя не очень удобную каменистую тропу к нему). Невероятная сила просто сбивает с ног, а разлетающиеся вокруг капли буквально за несколько секунд превращают тебя в продрогшего под ливнем котёнка.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии

Корбу. 30 километров от Артыбаша по Телецкому озеру — и ещё одно мощное водное представление у вас на глазах. Высота падения — 12,5 метров, скорость течения — 1,5 литра воды в секунду. Брызги разлетаются так сильно, что долетают порой до смотровой площадки.

Камышинский водопад. Сейчас это место хорошо оборудовано, и подняться к истоку 12-метрового водопада можно по удобной деревянной лестнице (проход стоит 10 рублей, номинально). Для отъявленных адреналинщиков можно прокатиться над водопадом, будучи пристегнутым к рельсе. Зрелище захватывающе, но быть пассажиром стремно.

Чечкыш, самый худенький и самый низкий, всего 3 метра. Под завлекательным туристическим названием «водопад в Долине Духов» скрывается объект с довольно забавной историей. Водопад сложили своими руками местные жители, чтобы привлечь туристов (хотя об этом вам расскажет не каждый экскурсовод).

Потом можно отправиться на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на Катунь и маленький «Остров любви».

История рассказывает об отношениях девушки Катуни и бедного парня Бия. Отец красавицы был всемогущим ханом, звавшимся Алтай. Когда он узнал, что дочь полюбила бедняка, он захотел разлучить их, однако пара решилась на тайный побег. Алтай подослал к парню сороку, которая рассказала, что любимая не придет. Это разбило сердце Бию, он стал рекой, а его слезы превратились в кристально чистое Телецкое озеро. На этом не остановилась сорока. Она направилась к Катуни, заявив, что Бий не придет. Тут сердце выпрыгнуло из груди девушки, став островом, а сама она превратилась в прекрасную реку, которая всегда бежит и извивается.

Но кроме рек и водопадов здесь еще столько красоты вокруг! Например, перевал Кату-Ярык. Это один из самых знаменитых, невероятно красивых и сложнейших перевалов Алтая. Узкая грунтовая дорога серпантином спускается в долину реки Чулышман. Перепад высот более 800 м. Спуститься можно на любой машине, подняться — только на полноприводном внедорожнике.

С высоты открывается шикарный вид на долину реки, горы и водопад, который с такой высоты кажется маленьким ручейком.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии, кату ярык

Этот перевал — единственное место, через которое можно проехать из южной части озёра Телецкое в долину реки Чулышман. Ещё это место называют каньон Чулышман, так как в переводе означает «твёрдая расщелина» — горная узкая тропа (на которой нет никаких ограждений, но на ней умудряются разъехаться даже две машины, но лично я в эти моменты закрывала глаза).

На Алтае существует несколько сотен пеших и автомобильных перевалов. Расскажу еще про некоторые из них.

Семинский перевал — самый высокий перевал (1717 м) на Чуйском тракте, первый перевал по пути в центральный Алтай. Многие считают, что все, что до Семинского — это не настоящий Алтай. Все что после него — это крутотень. Сам перевал считается границей между Северным и Центральным Алтаем. В техническом плане это не сложный перевал, покрытие — идеальный асфальт. Только уши закладывает.

На вершине — памятник строителеям чуйского тракта и, как обычно бывает, — базар с местными сувенирами.

Перевал Чике-Таман — второй перевал на Чуйском тракте. В отличии от Семинского он намного ниже (1295 м), но серпантин на перевал и красоты с вершины все равно впечатляют.

Базар имеется, как и указатель с расстоянием до ближайших столиц.

Улаганский перевал — самый высокий перевал Горного Алтая с асфальтовым покрытием (2080 м). Расположен по дороге Акташ — Улаган. Серпантин и виды просто топ.

Отдельный вид удовольствия и очага умиротворенности — это горные озера. Здесь их очень много, даже есть долина с названием «Тысяча озер». Опять же, обращайте внимание на время года: озера скидывают свои ледяные одеяла только к июлю.

Единственное озеро, которое не замерзает, — это Гейзерное озеро. Но знаменито оно не только этим. Это еще и озеро-гадалка. Если остановиться рядом и смотреть в центр воронки, то песок будет рисовать картинку вашего будущего или самого сокровенного желания.

Если вдруг и этого будет недостаточно, то напоследок в Чемале (да и в других оживлённых населенных пунктах) вы сможете арендовать квадрик на огромных колесах и прокатиться в горы.

Там, наверху, совершенно другие ощущения и другой климат. Вы можете подняться из лета прямо в зиму, запросто попасть под снегопад или потрогать облака руками.

проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии
проспект медиа, анастасия потапова, путешествие на алтай, горный алтай, туризм в россии

Ну а если после этого остались силы и желание, есть еще одна интересная забава – сплав по реке. Вас оденут, проведут инструктаж, но горные реки — это всегда непредсказуемо, также непредсказуемо, как поведение новичков при гребле. Так что будьте очень аккуратны, остерегайтесь маршрутов, где есть пороги выше 2-го уровня и каменные преграды.

Пороги 6-го уровня


Если не верите мне на слово, посмотрите видео у меня на странице @andersennst. Спасибо нашей шаманке Тамаре, что никто не утонул, а потеряли только одно весло. Думаю, что это была очередная вынужденная жертва — что-то же должна река унести с собой…

«Каменные грибы»

«Марс»

И напоследок, удивительное место – Ороктойский мост.

Он лег в самой узкой части реки Катунь, но при этом в самом глубоком ее месте. Катунь здесь имеет глубину 70 метров. Знаменитые Тельдекпенские пороги бурлят в тектонической трещине, которая образовалась в известняках Кембрийского периода более 500 миллионов лет назад! Сам мост-то помоложе будет, по нему еще машины ездят. Хотя более удивительно то, что ездят не по мосту, а за мостом, потому как на противоположном берегу жуткое бездорожье.

Для любителей истории или просто для тех, кто любознателен, рекомендую посетить Национальный музей в Горно-Алтайске: там хранится вся история в вещах и картинах с мезозойской эры до наших времен.

Алтайцы очень гордятся этим музеем, особенно после его кардинального восстановления в 2006 году. Стоимость билета не дороже чашки кофе — 150 рублей.

В то время, когда есть масса ограничений к поездкам за границу, у нас появилась шикарная возможность посмотреть неизведанные места своей страны. Некоторые из них действительно достойные и интересные. Ищите приключения, рождайте эмоции, путешествуйте и открывайте новые горизонты себя и для себя.

Текст и фото: Анастасия Потапова

Другие статьи автора:
Чем пахнет Париж
Каникулы на Лазурном берегу

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля