#проспектнаЗОЖе VS

«Наш народ — безалаберные пофигисты!»: взгляд на вакцинацию в России из-за океана

проспект медиа, вакцинация

Вакцинация разбила страну на два лагеря — противников и сторонников. «Я за принудительную вакцинацию, если по-другому наш народ не понимает. Здесь, в Штатах, я не знаю ни одного человека, который не вакцинировался от ковида. А в России у всех в голове теории заговора и другой бред», — так отзывается о ситуации с прививочной кампанией в нашей стране Маргарита Баранова. Маргарита — ковровчанка, медик во втором поколении, которая вот уже несколько лет живет в Вашингтоне, где получила образование старшей клинической медсестры. Мы решили показать вам точку зрения русских американцев: «Можешь даже написать мое имя, мне не жалко. Если это поможет достучаться до людей», — добавила Маргарита.


Когда российские звезды рассказывают с экранов о том, как тяжело они или их родственники переболели, и буквально упрашивают телезрителей сделать прививку от коронавируса, — это одно. Многие думают: ага, госзаказ, пропаганда, реклама российской вакцины, имидж российских ученых и тому подобное. Но когда за вакцинацию выступают, казалось бы, незаинтересованные люди, это другое — более объективно, что ли. Прислушиваться или нет — конечно, дело ваше. Но все же почитайте.

Пишет Маргарита Баранова (по мужу-американцу — Кейкхафер): «Я старшая клиническая медсестра при амбулаторном хирургическом центре в отделении по операционной подготовке и последующей реанимации с учётом проведения всех видов анестезии. У нас нет эквивалента моей профессии в России, здесь это высшее образование.

Для справки (если кто-то подумает, что мы тут родинки удаляем), наш профиль — замена коленных и бедренных суставов плюс любая артроскопия. Да, наши пациенты идут домой с новым бедром в день операции. Есть «легкие» дни, когда мы проводим до 30 урологических операционных процедур в день.

Оба моих родителя — врачи, много лет проработали в железнодорожной больнице в Коврове, но вот уже несколько лет как переехали жить и работать в Подмосковье. Мама привилась «Спутником», папа ещё ходит с огромным количеством антител — он тяжело болел зимой с осложнениями на оба глаза, катаракта, уже прооперировали — планирует привиться чумаковской вакциной («КовиВак», — прим. ред.), но согласен без проблем и на «Спутник». Папа — реаниматолог — возит ковидных каждый день в Москве, в белом скафандре, при вашей жаре. И говорит: люди болеют повторно — и здоровые, и молодые.

Мой кубинский преподаватель испанского Орландо умер от ковида в Москве в прошлом году. Папа моей однокурсницы умер от ковида во Владимире . Мамина коллега не успела привиться, вчера кремировали, мужа другой коллеги похоронили…

Я тут заглянула в российские СМИ и соцсети — народ сошёл с ума. «Спутник» официально признан в 64 странах, где его успешно использовали — ещё зимой прочитала целую статью в британском медицинском научном издании Lancet, что эта вакцина суперэффективная и безопасная. И здесь у нас его хвалят тоже. 64 страны ведь его тоже апробировали!

Прививаться всем! Я за принудительную вакцинацию, если по-другому наш народ не понимает (ну, не беременным, конечно, и не тем, у кого серьезные противопоказания). Безалаберные пофигисты. Россию не долбануло так, как нас, в самом начале. Возможно, в этом причина.

Мы (я, мой муж и дочь) весь год честно просидели дома. В масках ходили в магазины, на работу, заказывали еду на дом. Больше года не сидели за столом ни с какими друзьями — больше года (!), пока не привились. Все по-честному. Теперь наконец-то мы все привитые, отменили маски (кроме больниц), все открыто, и мы заново зажили. Многие ещё до сих пор ходят в масках — привычка или боятся.

В нашем штате 70%+ вакцинированных. Нет случаев смерти от ковида.

Обратно в этот ужас не хотим, поэтому отменили поездку в Россию, которую планировали на середину июля этого года. Моя мама вчера ехала на «Ласточке» в Москву, она сказала, что в своем вагоне была одна в маске…

Все эти страшилки о скоропостижных смертях после «Спутника» — блин, скорее всего, эти люди уже заражённые получили вакцину. У нас прививают всех, кто болел, через две недели после первого положительного теста. Говоря «мы», я имею в виду людей в штатах — ну, большинство.

Я не знаю тут ни одного невакцинированного человека, а в России — едва ли кого-то, кто вакцинировался. У всех в голове теории заговора и другой бред.

Так выглядит наш сертификат о вакцинации, и никому в голову не приходит его подделывать. Это малюсенький кусок картонки, у кого-то на нем стикеры наклеены, у кого-то от руки написан номер вакцины. Но! В электронном реестре штата есть все фамилии тех, кто привит.

В Америке абсолютно весь медицинский персонал — от санитаров до главного врача — обязан иметь прививки: от гепатита, от гриппа, ежегодно проходить тестирование на туберкулез, менингит. Это обязательный порядок. Не устраивает — не работай.

В России народ возмущается из-за принудительной вакцинации — якобы это нарушает конституционные, демократические, человеческие права. А как же тогда мы, врачи?

В Америке не ввели обязательной вакцинации от ковида, потому что все привились по собственному желанию и такой проблемы нет в принципе. Все делается для борьбы с болезнью, а значит, все средства хороши.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля